23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наука и техника Россия

Работники IBM бастуют против сокращения штатов

Планы корпорации IBM существенно сократить большое количество рабочих мест во всём мире вызвали бурю негодования. Профсоюзы объявили 23 мая днём забастовки.

Вышедшие на улицу люди должны были одеться в одежду чёрных и синих цветов. В 18:00 по Гринвичу были объявлены "10 минут тишины", а бывшим сотрудникам IBM и членам семей уже сокращённых сотрудников было предложено осаждать телефонными звонками и письмами исполнительного директора IBM Сэма Палмизано.

Возмущение забастовщиков, в целом, можно понять, по крайней мере, их претензии, кажутся не лишёнными основания: "Мы верим, что предложения по реструктуризации, выдвинутые высшим руководством IBM - это неверно выбранное направление, которое может нанести урон и работникам корпорации, и потребителям её продукции, и самой компании в целом. Не будем забывать, что IBM - богатая и преуспевающая компания. Прибыль за первый квартал 2005 года составила 1,4 млрд. долларов, а за весь 2004 год - 9 млрд. Дивиденды акционеров повысились, недавно компания выкупила пакет своих акций на сумму порядка 5 млрд. долларов, а за 2004 год корпорация приобрела 19 различных компаний".

Представители профсоюзов задаются вопросом, почему при таких успехах корпорация всё-таки намеревается выставить за дверь более 10 тысяч человек. Руководству IBM выдвинуты требования в полной мере информировать всех своих работников и профсоюзы, как именно будет проводиться реструктуризация, и зачем она вообще нужна, можно ли снизить затраты, не сокращая штат, а также согласовать свои действия с профсоюзами и обеспечить работникам, которым всё-таки придётся покинуть корпорацию, курсы по переподготовке.

Естественно, требования рассчитаны на поиск компромиссов с руководством IBM, так что не исключено, что полностью сокращений всё-таки не удастся избежать.

Компьюлента


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС