19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика Россия

Валерий Язев и норвежский министр обсудили вопросы сотрудничества в нефтегезовой сфере

Вопросы сотрудничества России и Норвегии в нефтегазовой сфере обсудили вчера председатель комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев и министр нефти и энергетики Норвегии Турхильд Видвей, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе комитета. Во встрече также принимали участие Чрезвычайный и Полномочный посол Норвегии в РФ Ойвинд Нурдслеттен, представители Министерства нефти и энергетики, депутаты Государственной Думы РФ.

"Норвегия – великая энергетическая держава, обладающая огромными запасами и передовыми технологиями в добыче углеводородов, и конкурент России по поставкам газа на европейский рынок. Колоссальное поле для взаимодействия наших стран - это Баренцево море. Разработка только двух месторождений – норвежской Белоснежки и российского Штокмана – способна укрепить энергетическую безопасность не только наших стран, но и Европы и отчасти США на долгие годы", - сказал Валерий Язев.

Госпожа Видвей отметила, что Норвегией были созданы условия для полномасштабного участия иностранных компаний в освоении континентального шельфа, при сохранении государственного контроля за национальными ресурсами.

Министр нефти и энергетики рассказала о подготовке совместной декларации в области освоения шельфа, которая может быть подписана в ходе визита премьер-министра Норвегии в Россию в июне этого года. Эта декларация должна отражать рамочные условия взаимодействия компаний, механизмы осуществления государственного контроля и влияние нефтегазодобычи на экологию, рыболовство и другое.

"Основной формой сотрудничества в этой сфере может стать обмен активами компаний и взаимное участие в проектах. Что касается привлечения иностранных инвестиций в российский нефтегазовый комплекс, то сегодня я не вижу в этом необходимости", - говорит Валерий Язев.

Он отметил как один из наиболее интересных перспективных проектов совместный выход России и Норвегии на рынок сжиженного природного газа США: "Взаимодействие Газпрома и норвежских компаний по поставкам СПГ в Соединенные Штаты могло бы стать пионерным проектом, который, кстати, не требует никакой дополнительной законодательной поддержки".

Валерий Язев пригласил норвежских коллег принять участие в парламентских слушаниях по законодательному обеспечению освоения континентальной шельфовой зоны северных морей, которые состоятся осенью этого года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС