20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наука и техника Россия

Microsoft и Toshiba договорились об использовании патентов друг друга

Решение о заключении подобных соглашений с рядом основных партнеров было принято Microsoft в декабре 2004 года. С того времени софтверный гигант подписал аналогичные договоры уже с немецким электротехническим концерном Siemens и с европейским конкурентом компании Oracle - SAP.

Компания Microsoft подписала с японским производителем Toshiba соглашение о свободном использовании обеими компаниями ряда зарегистрированных патентов друг друга. Соглашение было подписано в конце апреля, однако более подробная информация, как и количество патентов, к которым получат доступ компании-участники, не разглашается.

Данная мера была принята вследствие того, что число запатентованных технологий постоянно увеличивается, а подобные соглашения становятся в деловом мире практически жизненной необходимостью. Кроме того, число патентных споров в суде также постоянно растет.

Стоит также отметить, что не только Microsoft избрала подобную линию поведения. Компания Sony придерживается аналогичной стратегии и уже заключила с южнокорейским производителем Samsung Electronics соглашение на свободное использование патентов партнера. Это соглашение охватило 24 тысячи запатентованных технологий, права на которые принадлежат как Sony, так и Samsung,  - сообщает "Компьюлента".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС