18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика Россия

Правительство предлагает ограничить рост тарифов на газ на уровне 11%, "Газпром" настаивает - 22%

Правительство РФ и ОАО "Газпром" намерены в предстоящую субботу определить предельный размер повышения цен на газ на ближайшую перспективу.

Как сообщил РИА "Новости" источник в кабинете министров, в предложенных Минэкономразвития на заседание в четверг сценарных условиях социально-экономического развития страны на 2006-2008 годы, кабинет министров предлагает ограничить рост тарифов на газ в 2006 году на уровне 11%, в 2007 - на 8%, в 2008 - на 7%.

Вместе с тем, "Газпром" настаивает на ограничении предельного размера повышения цен в 2006 году в объеме 22%.

"Газпром" оправдывает такую цифру необходимостью учитывать объем капиталовложений и рост цен на промышленную продукцию в прошлом году, но такой объем повышения однозначно поставит крест на основных макроэкономических показателях страны", - отмечает источник.

По его словам, если предположить, что правительство согласится с такими цифрами, то они принесут вклад в инфляцию в размере 3-5%. Вместе с тем, отмечает источник, компромиссную цифру предлагает Федеральная служба по тарифам - 17% в 2006 году, 11-12% в 2007 году, и 8-10% в 2008 году.

Как полагает источник, обсуждение предельного размера повышения цен на газ "является одной из самых больших интриг завтрашнего заседания, так как любая цифра ведет к перерасчету всех макроэкономических показателей".

Как отмечает собеседник агентства, любые волнения цифр автоматически приведут к увеличению роста тарифов на электроэнергию, топливо.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС