25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество

Буханка хлеба, испеченная в Страстную пятницу, исцеляет от всех болезней (Приметы дня)

Самый скорбный день Страстной недели - Великая пятница. В Страстную пятницу православные верующие вспоминают страдания и Крестную смерть Иисуса Христа. В этот день Иисус Христос был распят и умер на Кресте, искупая людские грехи.

Страстная пятница - считается одним из самых покаянных дней в году у православных. А завтра, в субботу, в храме совершается освящение пасхальной еды - пасхальных яиц и куличей, вкушать которые начнут в самый день Святого Христова воскресения.

На Страстную пятницу существует и множество примет. Вот некоторые из них:

Например, буханка хлеба, испеченная в Страстную пятницу, исцеляет от всех болезней. Буханка хлеба, испеченная в Страстную Пятницу, никогда не заплесневеет.

В старину ни один из узнецов не имел права ковать гвозди в Страстную Пятницу - в память о том, для чего были использованы гвозди и молоток в этот день много веков назад.

В Страстную Пятницу ни в коем случае нельзя протыкать землю железом; того, кто это сделает, постигнет беда.

Если на страстную пятницу пасмурно, то хлеб будет с бурьяном. Если под страстную пятницу заряно, пшеница будет зернистая.

Страстная Пятница - день самого строгого поста. Верующие могут позволить себе только хлеб и воду. Традиционно, именно в Великую пятницу пекут куличи и изготовляют пасхи.

В Страстную пятницу Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в храме Христа Спасителя вечерню. А в шесть часов вечера Патриарх возглавит утреню с чином погребения плащаницы в храме Христа Спасителя. Плащаница – это иконописное или вышитое изображение снятого с Креста тела Господня.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС