20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика Россия

МИД РФ: В отношениях с НАТО не все проблемы решены

В Вильнюсе открылось заседание Совета Россия-НАТО (СРН), в котором принимает участие министр иностранных дел России Сергей Лавров. Заседание СРН пройдет в неформальном режиме без заранее утвержденной повестки дня, сообщил в среду журналистам официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

"Мы считаем, что партнерство Россия-НАТО стало существенным фактором европейской стабильности, и выступаем за то, чтобы оно было ограждено от колебаний политической конъюнктуры, - сообщил Яковенко. - За весьма короткий исторический срок в наших отношениях с альянсом сделан крупный шаг - от былой конфронтации к конструктивному взаимодействию на основе общих интересов. Как партнеры, способные брать на себя значимую долю обязательств по поддержанию региональной безопасности и стабильности в мире, в рамках Совета Россия-НАТО мы можем откровенно обсуждать и вырабатывать решения по урегулированию кризисных ситуаций. Работа СРН несомненно способствует укреплению предсказуемости и доверия, решению сохраняющихся проблем через взаимный учет интересов".

Отвечая на вопрос, есть ли поводы для обеспокоенности с российской стороны, и как можно было бы их избежать, официальный представитель МИД России Александр Яковенко сказал: "Поступательное развитие взаимодействия с НАТО не означает, что у нас решены все проблемы в отношениях с альянсом. Ряд установок в военном планировании НАТО, курс на продолжение расширения, отказ под надуманными предлогами вводить в силу адаптированный ДОВСЕ, - все это не может не вызывать нашу обеспокоенность.

Механизм СРН позволяет нам откровенно обсуждать с партнерами наши озабоченности. Это дает эффект. Так, приветствуем проявленную альянсом готовность к транспарентности в вопросах модернизации военной инфраструктуры на территории балтийских государств. Мы уже проводим инспекции на модернизируемых объектах НАТО в Прибалтике в соответствии с Венским документом 1999 г. по мерам укрепления доверия и безопасности. Инспекции намерены проводить и дальше - с тем, чтобы исключить возможность внезапного существенного наращивания сил НАТО у границ России".

В ответе на вопрос, изменилась ли позиция Москвы в отношении расширения НАТО, Александр Яковенко отметил: "В целом, наше сотрудничество с НАТО развивается в благоприятной политической атмосфере. Но дело это хрупкое. Все может оказаться разрушено в результате резких, непродуманных действий, связанных, например, с приглашением отдельных стран СНГ присоединиться к НАТО. Мы по-прежнему убеждены, что географическое расширение НАТО не имеет серьезного аргументированного обоснования".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС