24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

С начала учебного года 54 ученика Тазовского района выбыли из школ

В Тазовском районе прошло очередное плановое заседание совета директоров образовательных учреждений района, где обсуждались проблемы отсева учеников из местных школ.

Как сообщает МП "Студия Факт", одним из первых на повестку дня совета директоров был вынесен вопрос о выполнении статьи 19 Закона "Об образовании" в той его части, которая касается отсева учащихся из образовательного учреждения. В частности, руководители обсуждали, почему некоторые ученики оставляют школы до получения основного общего образования.

На 5 сентября 2004 года отсев составил 49 учащихся, причем 47 из них - дети коренной национальности. А за первое полугодие нынешнего учебного года из школ района досрочно выбыли 54 ученика. В основном, это дети тундровиков, которых родители либо не привезли к началу учебного года, либо забрали из интернатов в разгар занятий.

Правда, число выбывших по сравнению с прошлыми годами сократилось. Но, как считают руководители, нужно активизировать совместную деятельность школы, семьи и общественности, привлекать к решению проблемы родительские комитеты школ, а также использовать весь арсенал имеющихся педагогических возможностей.

"Давать ребятам с собой учебники и напоминать, что они могут приехать, сдать экзамены и получить документ об образовании - как это было у нас в Гыданской школе, где был экстернат",- отметила заместитель начальника управления образования Г.А.Яковлева.

Кроме этого, школам рекомендуется шире использовать и такую форму как индивидуальное обучение.

Напомним, что вопрос отсева учащихся советом директоров обсуждается не впервые и год назад этот совещательный орган уже предлагал образовательным учреждениям внедрять альтернативные формы обучения детей-тундровиков.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС