24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество

Баскова уличили в разжигании вражды между украинским и американским народами

Комитет избирателей Украины призывает возбудить уголовное дело против народного артиста России, оперного певца Николая Баскова за политическую агитацию во время выборов Президента Украины.

На концерте в Черкассах, прошедшем 12 ноября 2004 года в поддержку кандидата в президенты Украины Виктора Януковича, Николай Басков заявлял: "Правительство и президент России не позволят поставить Украину на колени перед Америкой!.. Только в России украинцы могут находиться 90 дней без всякой регистрации! Что вы там кричите, поезжайте в Америку, думаете, там вас так встретят?.. Что вы там машете своими рыжими флагами, берите их и убирайтесь к себе в Америку!",- об этом в понедельник в беседе с украинскими журналистам напомнил пресс-секретарь Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

По его словам, такие высказывания противоречат части 1 статьи 64 закона о выборах президента Украины, которой запрещено участие иностранных граждан в предвыборной агитации.

Комитет избирателей Украины /КИУ/ ранее уже обращался к местным властям и в правоохранительные органы по поводу того, каким образом Басков участвовал в агитации накануне выборов президента Украины в 2004 году.

Вместе с тем, российский оперный певец может быть привлечен к уголовной ответственности за разжигание межнациональной вражды, сообщают украинские информагентства.

"В связи с тем, что в скором времени планируется приезд Николая Баскова в Украину, КИУ обращается к органам государственной власти Украины принять меры относительно запрещения въезда в Украину гражданина Российской Федерации Н. Баскова, а к соответствующим правоохранительным органам - возбудить уголовное дело по факту совершения преступлений Н. Басковым.

Также КИУ призывает дипломатические представительства Соединенных Штатов Америки надлежащим образом отреагировать на факты разжигания межнациональной вражды между украинским и американским народами, унижения национального достоинства граждан США", - говорится в Заявлении Комитета избирателей Украины.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС