18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинский облсуд уличил Марину Гартунг в подмене корреспонденции

В прокуратуру Челябинской области направлено заявление о подмене корреспонденции людьми, действовавшими в интересах Марины Гартунг, которая баллотировалась в Госдуму по Калининскому одномандатному избирательному округу №183 города Челябинска.  

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного суда, представители Гартунг при помощи недобросовестных технологий пытались повлиять на общественное мнение, возбудить скандал и обвинить судебную власть в ангажированности.

8 декабря областной суд удовлетворил заявление кандидата в депутаты Госдумы Российской Федерации Александра Дейнеко о нарушении избирательного законодательства другим кандидатом Мариной Гартунг. Суд отменил регистрацию Марины Гартунг.

Законом установлен пятидневный срок обжалования решения суда. Кассационная жалоба направляется в Верховный суд через суд, вынесший решение. Если в течение пяти дней кассационная жалоба не поступила, решение вступает в законную силу, и суд выписывает исполнительный лист, на основании которого и происходит отмена регистрации кандидата избирательной комиссией.

13 декабря был последним днем подачи кассационной жалобы. Председательствующая по делу судья Любовь Савелеьева, не дождавшись подачи кассационной жалобы, 15 декабря  в 11 часов выписала исполнительный лист. А в 14 часов того же дня представитель Марины Гартунг Евгений Попов, действующий по доверенности, представил в суд копию кассационной жалобы, не подписанную Гартунг, и копию квитанции об отправке кассационной жалобы из города Копейска.

Выяснилось, что из почтамта города Копейска, действительно, было направлено заказное письмо от представителя Гартунг, но в адрес службы судебных приставов. В службе судебных приставов сообщили, что 14 декабря к ним поступила корреспонденция с накладной, но в ней отсутствовала кассационная жалоба.

Из объяснения оператора копейского почтамта следует, что около 18 часов 13 декабря  на почту пришел посетитель и попросил отправить заказное письмо, передав открытый конверт. На конверте был указан адрес – Челябинский областной суд. Вместе с письмом отправитель передал опись вложения на двух листах. Опись совпадала с содержимым конверта. Один экземпляр описи оператор вложила в конверт, запечатала его и выдала квитанцию, в которой был указан адрес получателя.

Но затем мужчина попросил вернуть ей конверт. Тут подошел еще один посетитель и попросил продать ему чистый конверт. И после этого отправитель отдал оператору конверт, на котором не было адреса. Оба посетителя быстро вышли из помещения. Оператор заметила, что конверт стал значительно меньше, и адрес на нем отсутствовал. Поэтому он был скопирован с уведомления, оставленного отправителем. Так письмо оказалось в службе судебных приставов.

Как считают в пресс-службе, отправителю заказного письма, видимо, были нужны только почтовый штемпель на описи и квитанция с адресом получателя, которые были представлены как доказательство подачи кассационной жалобы.

17 декабря Челябинский областной суд выдал исполнительный лист о снятии Марины Гартунг с регистрации окружной избирательной комиссии.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.12.2005 16:29 Мск Гартунг не будет участвовать в челябинских довыборах в Госдуму

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС