25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре обсудили вопросы, касающиеся приобретения гражданства РФ несовершеннолетними

Сегодня в Югре обсудили вопросы, касающиеся приобретения гражданства Российской Федерации несовершеннолетними. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, на селекторном совещании принимали участие представители окружных департаментов образования и науки, молодёжной политики, комитета труда и социальной защиты населения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, управления внутренних дел, заместители глав МО Югры.

Напомним, за 10 месяцев этого года паспортно-визовые службы Ханты-Мансийского округа приняли 69 тыс. 638 заявлений об изменении гражданства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составляет 15,7%. Большее число обращений наблюдается в городах Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск и Сургутском районе. В этом году гражданами России стали 73 тыс. 147 человек, из них 67 тыс.10 - несовершеннолетние. Российское гражданство получили 863 ребенка, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщил заместитель директора департамента образования и науки Югры Иосиф Саркисян, основным препятствием при получении гражданства детьми является длительный срок оформления необходимых документов. Он опредёлён федеральным законодательством, и процедура может длиться до 6 месяцев. Следовательно, дети-сироты, не имеющие гражданства России, не могут быть определены в детские дома в короткие сроки. Кроме того, не редки случаи, когда дети - иностранцы не могут получить российское гражданство, поскольку их родители временно зарегистрированы в автономном округе.

В настоящее время в Ханты-Мансийском округе обучается в образовательных учреждениях 3 тыс. 185 детей иностранных граждан или 1,6 % от общего числа учащихся. Из них имеют регистрацию на территории Югры 1 тыс. 199 детей, 1 тыс. 986 не зарегистрированы, при этом они посещают общеобразовательные школы и детские сады региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС