18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

До сих пор непонятно, кто является муфтием Ямала

До сих пор непонятно,  кто является муфтием Ямала. Представители светской и духовной власти дают диаметрально противоположную информацию на этот счёт.

Напомним, несколько дней назад СМИ  распространили сведения об отставке ямальского  главы мусульман Фарида (Хайдарова)Салмана. Информацию о его смещении дал имам Салехардской мечети Абдула Хабибов, который называет себя исполняющим обязанности муфтия Ямала. В интервью Накануне.RU Абдула Хабибов подтвердил эту информацию, однако почему сместили его предшественника, сообщать отказался.

В пресс-службе центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) заявили о том, что "на основании обращения мусульманских организаций и общин РДУМ ЯНАО, ЦДУМ России и решения внеочередного заседания Шуры (совета муфтиев) от 21 ноября 2005 года верховный муфтий России постановил освободить Фарида Хайдарова от должности председателя РДУМ Ямало-Ненецкого автономного округа".

Кстати, этот указ должен был довестись не только до сведения всех структурных подразделений ЦДУМ страны и мусульманских общин Ямала, но и до руководителей органов государственной власти ЯНАО и УрФО. А так как руководство автономного округа не получило никаких официальных документов о смещения муфтия (в пресс-службе ЦДУМ РФ Накануне.RU заявили, что информацию о смещении они отправляли а администрацию ЯНАО), то отсюда и получилась спорная ситуация.

"Органы исполнительной власти озабочены ситуацией, развивающейся в связи с несогласованностью внутриорганизационных позиций в ЦДУМ, и надеются на ответственность духовных лидеров перед мусульманами, проживающими на территории автономного округа. Пока нет документов, подтверждающих смещение Фарида Салмана, органы исполнительной власти округа рассматривают его кандидатуру в качестве муфтия ЯНАО", - сообщили Накануне.RU в департаменте информации и общественных связей автономного округа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.03.2006 15:34 Мск Съезд мусульман Ямала подтвердил лишение полномочий муфтия Фарида Хайдарова
Ранее 13.01.2006 14:44 Мск На Ямале наконец-то появился муфтий

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС