24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Магнитогорске опасаются появления вируса сибирской язвы

В Магнитогорске возможно появление вируса сибирской язвы. Случай заболевания крупного рогатого скота выявлен в соседнем Башкортостане. С 27 октября в селе Зяк-Ишмет Куюргазинского района введен карантин: сейчас в селе проводятся мероприятия, направленные на предупреждение заражения людей этой опасной болезнью.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Магнитогорска, разработке плана санитарных мероприятий было посвящено сегодняшнее совещание, в котором приняли участие главы районных администраций, начальники ветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб, магнитогорской таможни и управления внутренних дел.

Основную опасность для жителей города представляет несанкционированная торговля на улицах города. Жители деревень Башкортостана продают мясо без заключения ветеринарных служб. На совещании было принято решение усилить ежедневные рейды по стихийным рынкам.

Также с сегодняшнего дня на дорогах, ведущих в Магнитогорск, установлены дополнительные посты ГИБДД. Все машины, въезжающие в город с мясной продукцией, будут подвергнуты досмотру. При отсутствии сертификатов качества на товар автомобили не будут допускаться в город. Работникам пунктов заготовки кожевенного сырья выдано предписание пройти вакцинацию от сибирской язвы. 

Городские власти обратились к жителям с просьбой приобретать мясо животных и птиц только в местах организованной торговли и требовать от продавцов предъявлять сертификаты качества, чтобы обезопасить себя и своих близких от опасного вируса.

Сибирская язва -  инфекционная болезнь, характеризующаяся тяжелым течением, поражением кожи и внутренних органов. Возбудитель сибирской язвы— неподвижная палочка, образующая высокоустойчивые споры: в воде и почве они сохраняются десятилетиями.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.11.2005 12:09 Мск Из-за угрозы возникновения сибирской язвы в Челябинской области запрещены хозяйственные связи с Башкортостаном

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС