24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургские спелеологи закончили исследование глубочайшей в мире пещеры

Спелеологи из Екатеринбурга Георгий Сапожников и Лариса Позднякова в составе международной экспедиции, проводимой командой CAVEX, закончили исследование глубочайшей в мире пещеры Крубера-Воронья, - сообщили Накануне.RU в екатеринбургском клубе спелеологов. Пещера Крубера-Воронья  располагается в Гагринском хребте, массива Арабика в республике Абхазия.

Экспедиция проходила с 20 июня по 6 октября, она стала самой продолжительной за последние несколько лет. В состав экспедиции, кроме двух екатеринбуржцев, также вошли спелеологи из Москвы, Челябинска, Хабаровска, Украины,  Абхазии, Америки и Австралии, Греции, Польши, Чехии, Словении, Италии и Великобритании.

Первый этап экспедиции прекратили в связи с падением с высоты 7-10 м Андрея Сизикова ( Хабаровск). На место происшествия вызвали Сочинский спасотряд. Подготовка для выноса Андрея из пещеры заняла шесть дней. За это время было расширено несколько сотен метров меандров и провешены веревки для выноса носилок по колодцам.

Вторую часть экспедиции посвятили проведению гидронивелирования для наиболее точного определения глубины пещеры. И на третьем этапе экспедиции спелеоподводникам Юрию Базилевскому (Челябинск) и Олегу Климчуку (Киев) удалось установить новый мировой рекорд - пройти два новых сифона и опуститься на глубину приблизительно 2160 м. Точная глубина будет известна после детальной обработки топосъемки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС