19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменский авторынок с нетерпением ждет "Калину"

Состояние нашего авторынка в ушедшем году: во-первых, импортных машин с каждым годом продается все больше, во-вторых, российские автозаводы все активнее сами осваивают выпуск иномарок.

Продажи новых иномарок в России в денежном выражении за год существенно превысили продажи отечественных машин. По подсчетам ОФГ, на новые импортированные автомобили россияне потратили в прошлом году 4,8 млрд. долл. и еще около 2 млрд. долл. - на иномарки, собранные в России. А отечественные автозаводы заработали на продаже своих автомобилей лишь 4,3 млрд. долл. Лидеры по продажам традиционно Toyota, Hyundai, Ford и Daewoo.

Общероссийские показатели подтвердили RZS.ru и в тюменских автосалонах. В 2001 году российских машин продавали 70%, иномарок - 30%, сегодня как раз наоборот. Среди любимчиков «Toyota Corolla», «Toyota Camry» и «Toyota Land Cruiser Prado». «Короллу» в Тюмени можно купить среднем за 17 900 долларов, стоимость «Камри» - свыше 30 тысяч у.е., джип - 50-60 тысяч.

Только Тойотами в Тюмени торгует сегодня 3 автосалона. «Конкуренция, естественно, чувствуется», - считает менеджер по продажам салона «Верра-моторс» Андрей Миронов, - «Цены у нас практически не отличаются. Но у каждого салона – свой подход к клиенту.» Менеджер по продажам Тойот «Восток-моторс», не раскрывая «секрет фирмы», говорит: «Борьба за клиента ведется, но не афишируется».

По данным автосалона «Юкон» в минувшем году охотно раскупались «Сузуки» и «Субару». В салоне привыкли радовать новинками – и за машинами сюда приезжают со всего региона и из соседних областей. Тюменцы неплохо приняли «Nissan», например, модель «Almera» (от 16 тысяч долларов).

Появляются салоны–дилеры мировых фирм (Ситроен, Пежо, Рено), и автосалоны, готовые на заказ привезти «все, что душе угодно!..» В 2004-м открылся салон с автомобилями «из кино»: в «ЭкзотикАвтоТюмень» заверили, что для клиента здесь готовы достать и «Bently Continental GT» (за 275 тысяч евро), и «Dodg Wiper». А «Ferrari» и «Porshe» вообще не проблема! По словам менеджеров, в 2004-м тюменцы помимо «Тойот» брали «Хаммеры» (99 тысяч долларов) и даже «Инфинити» (100 тысяч долл.). Мерсы и бумеры тоже «хорошо идут».

Покупают иномарки как доступные по цене, либо потому, что это авто – атрибут определенной социального статуса. Есть и те, кому «понт дороже денег». И им точно знают, как зимой всего в минус 10 ноги примерзают к коврику того же «Пежо»…

Выпуск иномарок успешно осваивается и российскими предприятиями. В 2004-м объем их производства вырос вдвое - до 120 тысяч штук. Сегодня в России выпускается 6 иностранных авто: «Шевроле-Нива» в Тольятти, «Форд Фокус» во Всеволожске, KIA и BMW в Калининграде, Hyundai Accent в Таганроге. В Москве собирают Renault Clio Simbol и готовятся к производству модели Renault Logan. Вполне возможно, будут делать и джипы Chevrolet–Blazer и Tahoe, а всеволожский завод запустит линию по производству Volvo S40.

В Тюмени не больше пяти салонов с иномарками российской сборки. В «Московском тракте» прекрасно расходится таганрогский «Хюндай Аксент» за 330 тысяч рублей. Тут же покупают и русский «КИА спортейдж». «Российские иномарки ничуть не хуже, и обходятся на 2-3 тысячи долларов дешевле.» - говорят менеджеры. «Для меня не важно место сборки автомобиля. Я смотрю на качества машины - как она выглядит, и какое у нее «наполнение» - говорит главный редактор издания «Тюменский автокурьер» Сергей Некрасов. – «Они дешевле, но это не главное. Хотя сейчас можно купить машину бизнес-класса типа «Хюндай Соната» всего за 540 тысяч рублей».

Российский автопром готовит подарки. В ноябре прошлого года «АвтоВАЗ» начал выпуск долгожданной «Калины», а в следующем, 2006, году представит принципиально новый экологически чистый автомобиль. ГАЗ устроил фейслифтинг старушке-«Волге», а УАЗ обещает новый джип а-ля Toyota Land Cruiser.

Тюменские автосалоны с нетерпением ждут «Калину». Время поступления называют разное. От начала марта - «чтобы к 8 марта уже можно было купить» - до лета. По данным LADAONLINE, «Калин» в этом году планируется изготовить всего 20 тысяч. Розничная цена в базовой комплектации - 210 тысяч рублей.

Есть и плохая новость: "АВТОВАЗ" с 1 января 2005-го увеличивает цены в среднем на 1% на весь модельный ряд. Но классика Жигулей и семейство десяток, вероятно, долго еще будут пользоваться популярностью.
«Десятки берет молодежь, классические модели - те, кто постарше,» - делятся менеджеры одного из салонов «Лады». - «Жигули – это единственное, что придумали в нашей стране для борьбы с плохими дорогами», - сказал мой пятидесятилетний отец и купил в прошлом году новую «шестерку» взамен старой. С Волгами сложнее. Их покупают вопреки здравому смыслу. Сорокалетний сосед Палыч месяц назад купил «ГАЗ 3110 Люкс»: «А зачем мне иномарка? Я о Волге с детства мечтал!..»

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС