19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Южно-Уральские предприниматели готовы вкладывать деньги в охрану природы

Южно-Уральские предприниматели готовы вкладывать деньги в охрану природы: в ближайшее время они  планируют освоить выпуск сорбента для сбора нефти и нефтепродуктов с водной поверхности и грунта.  Этим сорбентом является терморасширенный графит (ТРГ) – химически инертный термостойкий материал с низкой насыпной плотностью.

Гидрофобность и чрезвычайно высокая сорбционная емкость (40 – 70 г нефти на 1 г сорбента с последующей регенерацией, при использовании до 7 раз)  делает его прекрасным фильтром, определяя широкий спектр применения. Кроме того, использованный по прямому назначению, ТРГ является добавочным сырьем для изготовления асфальта, улучшающим его свойства. В городе Миассе действие ТРГ опробовалось на насосно-фильтровальной станции «Водоканала», городских очистных сооружениях, в локомотивном депо железной дороги станции «Миасс-II».

27 октября 2003 г. на испытаниях по сбору нефтепродуктов с первичного пруда – приемника ЛПДС «Ленинск» Челябинского нефтепроводного управления присутствовали специалисты Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Челябинской области и главного управления  по радиационной и экологической безопасности Челябинской области. По итогам испытаний представителями природоохранных структур были высказаны замечания и рекомендации, сообщает пресс-служба ГУПР МПР России
по Челябинской области.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС