20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале работы в охранной зоне ЛЭП едва не закончились трагедией. Обращение энергетиков

На Южном Урале несанкционированные работы в охранной зоне ЛЭП едва не закончились трагедией, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОАО "Челябэнерго".

В минувшую субботу, 16 августа, произошло отключение воздушной линии 110 кВ "Новоградская-Шершневская". При обходе линии энергетики установили, что на одном из садовых участков на территории сада "Мичуринец", в охранной зоне ЛЭП проводились работы по разгрузке стройматериалов без обязательного в таких случаях согласования с сетевой компанией. "При подъеме пеноблока машинист приблизил стрелу крана-манипулятора на недопустимое расстояние к проводу нижней фазы воздушной линии напряжением 110 кВ. Возникшая электрическая дуга прошла по металлическим частям крана и по кабелю управления через машиниста, в результате чего мужчина получил электротравму", - пояснили в челябинском филиале "МРСК Урала".

Пострадавший, 30-летний челябинец, был доставлен в реанимацию больницы ЧТЗ. В данный момент его состояние оценивается как удовлетворительное. 

"Челябэнерго" напоминает руководителям предприятий, организаций и всем жителям Челябинской области: ЛЭП - источник повышенной опасности и представляет угрозу для здоровья и жизни людей.

 
Охранная зона для линий электропередачи напряжением 110 кВ, 35 кВ, 6 кВ и 0,4 кВ составляет, соответственно, 20, 15, 10 и 2 м в обе стороны от крайних проводов. В охранных зонах ЛЭП запрещается осуществлять строительные, поливные работы, производить рассадку и вырубку деревьев, устраивать загоны для скота, сооружать ограждения садов и огородов, разводить огонь, складировать корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие материалы, устраивать стоянки всех видов машин и механизмов, загромождать подъезды и подходы к опорам ВЛ. Несогласованные действия в охранной зоне ЛЭП могут привести к тяжелым последствиям.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС