26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Жизнь без "аськи" или в ожидании ответа из Израиля

Люди не могут друг с другом связаться, офисы погрузились в информационный вакуум, клерки в панике. Нет, это не террористический акт и не отключение электричества – просто в очередной раз (второй за неделю) у жителей планеты возникли проблемы с "аськой". К хорошему быстро привыкаешь, вот и российские труженики офисов и просто счастливые обладатели модемов и "выделенок" впали в уныние. В службе по связям с общественностью компании Rambler, которая является российским партнером ICQ, Накануне.RU сообщили, что сбой произошел на американском сервере компании, головной же офис находится в Израиле, куда был направлен запрос. 

Более подробной официальной информацией в России никто не обладает, россияне, в прочем, как и жители многих других стран, привыкают к "перебоям" в работе "аськи", гадают о причинах сбоев и ждут ответа из Израиля. Отсутствие какой-либо информации о том, что же происходит, было заметно и по новостным лентам – многие информагентства для комментария ситуации использовали один и тот же источник – системных администраторов своих же компаний.
Это было похоже на экзамен по грамотности для сисадминов – кто понятнее написал – тому администратор грамотнее и проще объяснил.
Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Версии в Рунете по поводу постоянных сбоев гуляют самые разные: от диверсии террористических организаций в США до саботажа внутри самой ICQ, направленного против программ-аналогов вроде QIP и Miranda.
Самой же правдоподобной версией остается ввод ICQ нового рекламного сервиса, который будет транслировать рекламные объявления непосредственно в "окне" в режиме реального времени. Именно это изменение стало причиной отключения ICQ по всему миру 30 марта.

Кстати: 4 апреля – в день очередных перебоев в работе "аськи" католическая церковь отмечала день святого Исидора Севильского, который считается покровителем учеников и студентов, а несколько лет назад был признан также покровителем пользователей компьютеров и Интернета.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "Компания ICQ вводит новые сервисы, связанные с контекстной рекламой. И сбои идут не в самой "аське" – она работает прекрасно, а при подключении к ней. Вообще, существуют альтернативные серверы подключения, но их еще нужно знать", - рассказали Накануне.RU в службе технической поддержки екатеринбургского филиала компании "Голден Телеком". Также специалисты отмечают увеличение числа обращений клиентов в службу техподдержки именно по вопросам работы ICQ.

Для справки: Сегодня у ICQ в России более 5,6 млн пользователей. Более 1,8 млн из них пользуются программой Rambler-ICQ (программа запущена в 2005 г.). 60% российских пользователей – это люди в возрасте от 13 до 34 лет. Всего в мире около 22 млн активных пользователей ICQ, 80% которых ежедневно не менее пяти часов общаются через ICQ.
QIP - Quiet Internet Pager – дословно "Тихий Интернет-пейджер" – был создан как аналог "аськи" в 2004 г. Важное отличие от "старшего брата" – отсутствие какой-либо графики и рекламных окон. По задумке авторов должна была служить исключительно для передачи сообщений и уменьшения трафика за счет отсутствия различных баннеров.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Меж тем, многие специалисты говорят о том, что введение новых рекламных сервисов на ICQ может только отпугнуть пользователей, которые могут перейти на уже упомянутые QIP и подобные ему программы. Правда, от сбоев это вряд ли защитит, поскольку все сообщения все равно проходят через сервер ICQ. Однако многие следуют логике, что и ICQ, и QIP можно скачать бесплатно, но "аська" будет еще и показывать рекламу, за которую заплатит пользователь, и переходят на QIP. В ICQ, конечно, доступны различные дополнительные услуги, однако многие пользователи ими никогда не пользуются. 
Новый же рекламный сервис вообще совершает революцию – теперь реклама будет появляться там, где происходит "разговор". И, хотя разработчики постарались сделать рекламу ненавязчивой – в течение дня пользователь будет получать несколько рекламных сообщений в виде flash-роликов, уменьшенных до размера логотипа с гиперссылкой – все равно главная цель нововведения – реклама должна быть замечена.
В общем, несмотря на заверения разработчиков, потенциальная выгода от введения сервиса пока весьма сомнительна. Кроме того, продолжительное неведение, в котором прибывают пользователи, тоже положительно не скажется на имидже компании. 30 марта компании Rambler уже пришлось приносить извинения за неудобства, вызванные перерывом в работе сервиса, похоже, придется сделать это еще раз.

Для справки: Осенью 2002 г. компания "AOL Time Warner" стала обладателем американского патента на Интернет-пейджер ICQ. В 1998 г. AOL купила израильскую компанию "Mirabilis" – разработчика первого массового Интернет-пейджера, и стала обладателем всех разработок этой компании и, в частности, ICQ.

Фото: cards.yandex.ruУже вечером 4 апреля представители ICQ прокомментировали сбои в работе "аськи". "В течение последних дней сервис ICQ испытывал трудности с регистрацией пользователей и установлением соединения, причиной которых были недавние изменения в системе авторизации. Технические проблемы не затронули базы данных контактов и сведений, касающихся личного профиля пользователя", - говорится в заявлении официальных лиц компании. В пресс-службе "Рамблер Интернет Холдинг" Накануне.RU также пояснили, что сервис будет восстановлен в полном объеме в ближайшем будущем. "Мы в курсе проблемы, и наши инженеры работают круглые сутки, чтобы устранить неполадки", - такими словами заканчивается официальное обращение ICQ. А пока пользователям "аськи" психологи советуют "незацикливаться" на виртуальном общении, расслабиться, поговорить с людьми в "офф-лайне" и наконец-то отвлечься на выполнение прямых служебных обязанностей.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС