29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1vo4
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/plumbers/plumbing/supply/house/ по ссылке.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/garbage/container/, посетить сайт.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/building/home/turnkey/, в Москве.
youdo.com


Аналитика все материалы

Застройщиков и дольщиков уравновесят?

Совсем скоро застройщики вновь получат право привлекать в долевое строительство средства дольщиков. Накануне Госдума разрешила застройщикам выпускать жилищные сертификаты, закрепляющие право граждан на получение жилья. Эксперты считают, что государство пытается достигнуть некоего баланса между застройщиками и дольщиками, нарушенного 214 законом. Однако, если дольщики считают, что принятые поправки более-менее поровну распределяют ответственность между участниками рынка, то застройщики думают иначе. По большому счету поправки выгодны только крупным строительным фирмам, некрупные же могут быть окончательно вымыты с рынка долевого строительства. Есть еще одно звено - банки, которые тоже пока не готовы к жилищным нововведениям.

                                                       *  *  *

Сама идея выпуска застройщиками жилищных сертификатов не нова. Еще в 1994 году Борис Ельцин подписал соответствующий указ, разрешив привлекать финансовые средства граждан в

Фото:
Фото: Станислав Рослов www.itogi.ru
долевое строительство с помощью жилищных сертификатов - особого вида ценных бумаг. Однако, до сих пор механизм не работал. Как сообщили Накануне.RU в комитете Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, за 12 лет жилищными сертификатами воспользовались порядка тысячи покупателей долевки.

"Схема не использовалась потому, что можно было строить, как придется - без всяких разрешений на строительство. Честных застройщиков, к сожалению, было очень мало. А требования, которые в 1994 году предъявлялись к застройщику-эмитенту (тот, кто выпускает ценные бумаги - прим. авт.), были такие же, как в 214 законе", - сообщила заместитель главы аппарата комитета Светлана Никитина.

Небезызвестный 214 закон, вступивший в силу с 1 апреля 2005 года, заставил застройщиков отказаться от денег дольщиков до

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
получения всех разрешений, а вместо них на начальном этапе пользоваться банковскими кредитами. Понятно, что взять кредит и платить по нему проценты по силам не всякому застройщику. А  пока оформишь все разрешения на строительство - пройдет не один год. Как итог - застройщики почти перестали строить дома с ноля, и рынок долевого строительства оказался фактически "заморожен".

Впрочем, голь на выдумку хитра. Застройщики разработали обходные схемы типа вексельных или разного рода ЖСК и ЖНК, чья деятельность не регулируется 214 законом. Но, несмотря на это, все больше ощущается недостаток относительно недорогих новостроек - квартиры в новых домах проданы на несколько лет вперед.

Несовершенство нового законодательства, очевидно, и подтолкнуло государство к выравниванию ситуации. Тем паче, что "замороженный" строительный рынок никак не вяжется с довольно амбициозными задачами жилищного нацпроекта.

Не последнюю роль, думается, сыграли и массовые пикеты обманутых дольщиков. Новый 214 закон, как оказалось, тоже не способен их защитить.

Нынешние же законодательные изменения вроде бы достаточно надежно защищают человека, рискнувшего вступить в долевое строительство. 

Но начнем с того, что выпускать жилищные сертификаты имеет право только застройщик и заказчик строительства в одном лице. Ни банки, ни биржи, ни какие-либо другие организации не могут выступать в роли "жилищных" эмитентов.

Один сертификат, имеющий бездокументарную форму, равен не

Деньги(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: Накануне.ru
менее 0,1 кв метра будущей жилплощади. Приобретя сертификатов на сумму 30% от стоимости квартиры, дольщик получает право заключить с застройщиком договор купли-продажи на то или иное жилье - при условии оплаты оставшейся части, разумеется.

Для застройщика же главное условие - наличие в его собственности или в аренде земельного участка. К тому же, он должен быть зарегистрирован как юридическое лицо.

То есть, риск купить квартиру у "левой" фирмы, не имеющей никакого отношения к строительству долгожданной квартиры с видом на городской пруд, сильно снижается.

На руку дольщику играет и возможность в любой момент продать или подарить жилищный сертификат - бумага-то будет не именной. Более того - он может вернуть сертификат обратно застройщику, потребовав с него впридачу проиндексировать внесенные деньги в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка. Хотя, сразу оговоримся, что дольщику придется платить такую же неустойку в случае задержки с внесением платежа.  

И наконец, ценные бумаги эмитенту придется регистрировать, что делает процесс долевого строительства

Фото:
Фото: ВЛАДИМИР НОВИКОВ www.itogi.ru
более прозрачным. "Общую стоимость стройки формирует сам застройщик, он публикует ее в проектной декларации, а после может вносить изменения. А проспект эмиссии и отчет о размещении бумаг подлежат госрегистрации и опубликованию. То есть, контроль будет более жесткий", - утверждает Светлана Никитина. К несомненным плюсам для соинвестора также можно отнести вполне логичную передачу надзора и контроля за долевым строительством из Москвы на уровень регионов.

Единственное, что серьезно может насторожить дольщика - отсутствие среди обязательных пунктов сертификата адреса конкретной квартиры.

Может статься, что на момент накопления 30% пакета, необходимого для заключения договора, у застройщика не будет той квартиры, на которую рассчитывал соинвестор. В этом случае ему придется ждать, когда в продаже появится нужная жилплощадь.

Однако, у застройщика поводов для беспокойства не в пример больше. Взять хотя бы право владельца сертификатов в течение 20

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: norilsk.net
дней обменять их обратно на деньги. Представьте, если сразу несколько дольщиков откажутся от строительства жилья. А ведь не исключен и мошеннический сговор между ними.

Уральские строители согласны, что в определенной степени жилищные сертификаты облегчат жизнь застройщикам. "Не надо будет платить проценты банку, да и в банк застройщику нужно что-то закладывать. 20% средств сейчас уходит на оформление и согласование всех документов. Чтобы выпустить и зарегистрировать ценные бумаги, нужно не так уж много денег", - заявил Накануне.RU заместитель председателя Союза строителей Свердловской области Анатолий Васильев

Хотя стоит учесть, что, помимо выпуска и регистрации сертификатов, застройщикам вряд ли удастся обойтись без привлечения андеррайтеров - профессиональных участников рынка ценных бумаг. Андеррайтеры берут в среднем 2-3% от суммы эмиссии.

Однако Анатолий Васильев подчеркнул, что для того, чтобы вернуть сертификат застройщику, у дольщика должны быть очень веские основания, а не просто передумал и все тут. 

Главное основание для отказа от исполнения договора - это нарушение застройщиком своих обязательств. Казалось бы, логично: нарушил сроки сдачи дома - отвечай. Но не все так просто. Конечно, кое-кого из строителей перспектива отвечать за просрочку рублем, наверняка, дисциплинирует. Однако многие застройщики не укладываются в сроки по независящим от них причинам.

"Нарушение сроков сдачи дома - обычное дело, потому что

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
муниципалитет неграмотно работает. Обеспечение замлеотводов инженерной инфраструктурой взвалено на плечи застройщика. Как правило, в этом процессе участвуют несколько застройщиков. Бывает так, что один из них выполнил свои обязательства, а второй не торопится. В итоге первый застройщик не может дом сдать, потому что не выполнены технические условия", - говорит руководитель екатеринбургской строительной компании "Маяк" Владимир Коньков.

Поэтому даже добросовестные строители, выпуская жилищные сертификаты, сильно рискуют получить их массовый возврат. 

В Екатеринбурге, к тому же, сроки оформления разрешений на строительство исчисляются годами. В Тюмени их давно уже сократили до трех месяцев. На Южном Урале глава региона также поставил задачу ограничить бумажно-чиновничьи процедуры несколькими месяцами.

"Эта норма вообще не имеет смысла, - говорит заместитель генерального директора компании "Новая площадь"Евгений Фетисов. - В этом случае застройщик несет риски, которые нельзя просчитать и оценить. По-моему, ни один нормальный застройщик не будет выпускать бумаги с таким условием".

Но если он все же решит рискнуть, ему придется всегда иметь про запас некоторую сумму денег для выкупа жилищных сертификатов. А, если у застройщика в нужный момент не окажется денег, то, предполагается, что отвечать по его обязательствам будет банк.

Изменения в закон предусматривают схему кредитного поручительства. Она уже действует в отдельных регионах - в Москве, например, с осени 2005 года.

Прежде чем начать выпуск жилищных сертификатов, эмитент должен заключить договор поручительства с банком на сумму, указанную в сертификате. В случае неисполнения застройщиком своих обязательств, выплату денежных средств возьмет на себя поручитель.

По оценкам участников рынка, комиссия за гарантию составляет

Фото:
Фото: Накануне.ru
3-6% от объема средств, за которые поручается банк. В уральских банках кредитное поручительство не практикуют и пока не очень понимают, какая от него выгода банку. В коммерческих банках Накануне.RU сообщили, что вообще не слышали о жилищных сертификатах.

В государственном "Внешторгбанке" отметили, что схема не очень понятна, и выступать поручителем у застройщиков банк не собирается. "Нам выгодно кредитовать застройщиков при условии, что они направляют к нам клиентов, которых мы кредитуем по ипотеке. Нам нужно свои деньги пристроить и выдать как можно больше кредитов", - отметила главный специалист по ипотеке "Внешторгбанка" в Екатеринбурге Светлана Безбородова.

Схема, действительно, понятна не до конца. Очевидно,

Фото:
Фото: Станислав Рослов www.itogi.ru
подразумевается, что, выступая поручителем, банк кредитует застройщика. В случае чего застройщик будет возвращать ему деньги с процентами. Тогда смысл в банковском поручительстве есть.

Но даже если игра для банков будет стоить свеч, не забывайте, что банки предпочитают иметь дело с крупными проверенными застройщиками, которые, к тому же, могут предоставить в залог имущество.

А залог - больное место многих некрупных застройщиков. В перспективе они могут оказаться выкинутыми из долевого строительства. Алгоритм прост: нет залога - нет поручительства - нет права выпускать ценные бумаги и привлекать средства дольщиков.

Правда, обходные схемы пока никто не отменял. Но те же вексельные схемы юридически абсолютно не защищают дольщика. Логично предположить, что дольщик пойдет туда, где безопаснее.

Если же рынок поредеет, то мы вернемся к тому, от чего пытаемся уйти - ограничению конкуренции и монополизации рынка. И об удешевлении жилья, видимо, придется забыть всерьез и надолго.

Сама по себе идея жилищных сертификатов неплохая и, наверное, нужная - несмотря на полный разброд и шатание в российской строительной политике. Впрочем, и в новых поправках баланс между интересами дольщиков и застройщиков

Фото:
Фото: Накануне.ru
пока плохо прослеживается.

Возможно, на практике механизм обкатается, острые углы сгладятся, а сама схема станет более сбалансированной и понятной. Застройщики будут строить, недорогие квадратные метры - множиться, а мы с вами сможем спокойно, без страха быть обманутыми, вкладывать деньги в свое будущее жилье.

Но в любом случае, жилищные сертификаты не панацея от всех бед. Нужны альтернативные механизмы, которые бы охватывали все нюансы непростого и потому нуждающегося в хорошем регулировании российского рынка долевого строительства...      


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС