19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Власть и бизнес в Нижневартовске: вражда закончилась

Малый бизнес Нижневартовска сегодня не такой уже и малый. По данным налоговой инспекции, в 2003 году главные доходы в бюджет Нижневартовска стали поступать не от нефтяников, как это принято считать, а от частных предпринимателей - владельцев химчисток, строительных фирм и магазинов. Впервые Нижневартовск перестал полностью зависеть от работы нефтяных компаний. Сегодня местная казна почти на 30% пополняется за счет мелких предприятий. В то время, как налоговые поступления от нефтяных компаний составляют примерно 20% бюджета. Раньше они формировали от 50 до 70% доходов города. Кроме того, уже на протяжении нескольких лет нефтяные компании сокращают  численность персонала. Бывшие нефтяники, по замыслам властей, могли бы себя найти в малом бизнесе.

В связи с изменившимися обстоятельствами власть меняет систему работы с предпринимателями. Например, в 2004 году городская дума выделила 5 млн рублей на поддержку малого бизнеса. А около года назад мэр ввел новую должность - заместителя по вопросам местной промышленности и потребительскому рынку. Им стал Иван Гульянц. С этого времени все проблемы предпринимателей находятся под контролем властей и решаются совместно с представителями местной Торгово-промышленной палпты (ТПП).

Впрочем, такая идиллия в отношениях предпринимателей и городских чиновников существовала не всегда. Три года назад местная политическая элита (тогда еще во главе с экс-мэром Юрием Тимошковым) была готова "задушить" малый и средний бизнес: по мелким торговцам наносились крупные удары. Сначала в городе начали закрывать торговые точки, расположенные в подвальных помещениях жилых домов, затем родилось решение снести торговые ларьки, которые якобы уродуют город. Таким образом, чиновники на вполне законных основаниях пытались искоренить само понятие "ларек", "палатка", "ночной киоск". В администрации были настроены очень решительно, даже разработали схему поэтапного сноса убогих киосков.

"В результате таких действий большая часть владельцев торговых палаток может лишиться бизнеса, а городская казна - доли налоговых поступлений. Разве это разумная политика? По-моему, это очень нерациональные ходы", - считает председатель ТПП Нижневартовска Сергей Землянкин .

Вскоре конфликт между властью и бизнесом  стал приобретать огласку. Тогда нижневартовским чиновникам пришлось пойти навстречу  агрессивно настроенным бизнесменам и конфликт кое-как "замяли". Новая команда, которая пришла во власть в 2004-ом, стала вырабатывать свой подход к предпринимателям. Но пессимистическое настроение бизнесменов так и не удалось изменить.

"Сегодня говорить о ликвидации киосков уже нельзя, поскольку силовым методом ничего не сносится. Сегодня речь идет об упорядочении размещения киосков на территории города. Некоторые бизнесмены не хотят этого признавать и по привычке возмущаются, но, по правде говоря, обижаться им не на что и не на кого. Это я говорю, который в течение трех лет их защищал", - высказался по этому поводу председатель ТПП Сергей Землянкин.

Чем собственно не довольны бизнесмены? Власти и представители ТПП разработали требования к владельцам ларьков. Для решения вопросов по размещению торговых киосков в городе и совершенствованию стационарной мелкорозничной торговой сети была создана временная комиссия для обследования киосков.Согласно реестру объектов потребительского рынка на 1 апреля 2004 года в городе значилось 428 киосков, по прошествии года в реестре осталось 387 киосков. Остальные (41 киоск) прекратили свою деятельность. Необследованными остались 83 киоска, в том числе в промышленной зоне – 42, в старой части города – 26, на территориях рынков – 15. Всего же за год работы специальная комиссия обследовала 304 киоска. Специалисты учитывают все: как, где он стоит, чем торгует, какой у него вид и т.д. Затем индивидуально по каждому киоску выносится решение. Сегодня на рассмотрении соответствующих служб города и торгово-промышленной палаты находятся материалы по 159 киоскам. Разумеется,  далеко не все владельцы торговых ларьков довольны тем, как развиваются события.

"Основная часть недовольных  на сегодня видит проблему в том, что администрация не предоставляет им для осуществления дальнейшей торговой деятельности те самые места, где их киски были расположены, - рассказывает предприниматель Сергей Панкратов, - А они не хотят ни менять привычную схему работы, ни лишиться мест, где торговля в течение многих лет шла довольно бойко и приносила неплохую прибыль".

Председатель ТПП признает, что такая проблема действительно имеет место, и виноваты в этом зачастую не владельцы палаток, а чиновники "старой" администрации: " Эти проблемы создала администрация много лет назад, поставив киоски на сети, поставив их рядом с другими зданиями, а в результате оказались нарушены пожарные нормы и т.д. Вчера поставили, а сегодня человеку говорят, что надо место освободить. По закону мы действительно должны их убрать. Но мы обязаны создать человеку условия для дальнейшей работы. Поэтому сегодня подбирается земля каждому. Конечно, всех невозможно обеспечить землей, но если есть возможность на том месте поставить цивилизованный павильон, то мы идем навстречу, если нет возможности – предоставляем другое место. А сносим мы лишь те ларьки, которые возведены незаконно. По результатам проделанной работы с апреля прошлого года всего демонтировано 58 таких киосков, в том числе 23 располагавшихся на самовольно захваченной земле. И самое страшное, что раньше их никто не трогал, а трогали тех, кто цивилизованно работал. Этот вопрос был искусственно создан старой администрацией. А сегодня болезненно приходится эти проблемы разрешать. Но сегодня мы уже ничего не сносим силовым путем, а все решаем  коллегиально".

Также коллегиально принималось и решение о реконструкции сразу двух городских рынков "Сибирский балаган" и "Ярмарка "Славтэк". Владельцы рынков, представители местной ТПП и администрация совместно разрабатывали их концепцию. В итоге пришли к выводу, что на месте сразу двух крупных рынков должен появиться единый торговый комплекс, который будет соответствовать новому архитектурному стандарту города.

По территории  два рынка занимают огромный квартал в центре города.  Назвать эту "толкучку" привлекательной нельзя: торговые ряды расположены хаотично, а под ногами покупателей - грязь и мусор. Кроме того, регулярные проверки показывают, что там не соблюдаются санитарные нормы. А, между тем, на двух рынках трудятся более 8 тыс. человек. Поэтому было принято решение улучшить условия труда предпринимателей и привести торговые площади в цивилизованный вид".

Вопрос о реконструкции рынков решается в Нижневартовске уже не один год. Например, пару лет назад городская администрация обязала бизнесменов заменить уличные прилавки на небольшие торговые павильоны.  Как пояснили предприниматели Валентина Тамбовцева и Таисья Валова, которые уже больше 5 лет торгуют на рынке "Сибирский балаган", приняв такое решение власти тогда не оставили бизнесменам выбора: "Нам тогда пришлось побегать по инстанциям, разориться на приобретение павильонов, а это, поверьте, для нас немаленькая сумма была. Поймите, нам пришлось сброситься, чтобы купить один павильон на двоих. Но зато мы сохранили рабочие места".

В подобной ситуации оказался и Алексей Пименов : "Когда стали давить, я понял, что надо шевелиться, и заменил палатку на магазинчик. Так все законопослушные граждане сделали. Но ведь порядка на рынке больше не стало. Посмотрите, та же  теснота, и грязь, и пространство между торговыми рядами по-прежнему заполнено торговцами из средней Азии, которые, я уверен, и налогов-то не платят".

Вновь к проблеме рынков обратились весной прошлого года.  На этот раз уже более комплексно. Хозяевам обоих рынков, а ими являются ЗАО ПКФ "Инсэлко холдинг ЛТД" и ЗАО "Корпорация "Славтэк", чиновники предложили разработать проекты нового комплекса и представить их в муниципалитете. Но владельцы рынков никак не могли прийти к компромиссному решению и тем самым затянули решение вопроса. Хозяева "Сибирского балагана" считали, что новый торговый комплекс с архитектурной точки зрения должен выглядеть необычно, а внутри необходимо предусмотреть максимум удобств. Администрация "Ярмарки "Славтэк" придерживалась обратной точки зрения и обращала внимание на то, что необходимо, в первую очередь, учитывать специфику рынков, где на сегодня  уровень цен - самый низкий в городе. А строительство  крупного торгового комплекса с различными архитектурными изысками, в конце концов, приведет к повышению арендной платы за место. Это, в свою очередь, спровоцирует отток предпринимателей, которые уйдут на другие, более дешевые площади.

Поскольку стороны никак не могли договориться,  вопрос долгое время оставался открытым. Приступить к работам без обоюдного согласия владельцев рынка было нельзя, поскольку все затраты на реконструкцию легли на их плечи. А сумма, обозначенная в смете, отнюдь не маленькая - около $1,5 млн. Поэтому дальнейшая судьба "Сибирского балагана"  и "Ярмарки "Славтэк" решилась только нынешней весной. Уже известно, что реконструкция продлится 2,5 года. Нынче здесь планируют обновить освещение, положить тротуарную плитку, часть площадей подвести под крышу. В перспективе же на месте рынков появится единый совместный комплекс, где предусматривается торговля не под открытым небом, а в павильонах. В то же время здесь будут построены и закрытые сооружения. Что касается строительства монументального сооружения, которое окупится через 20 лет, то его никто возводить не будет.

"Если вкладывать большие деньги, то стоимость 1 кв. метра сразу значительно возрастает, - пояснил Сергей Землянкин, - Нужно, чтобы был  цивилизованный рынок, был товарный вид, этого мы будем добиваться. Я не могу сейчас поручиться, что арендная плата однозначно останется на прежнем уровне, но могу обещать, что она, если и поднимется, то незначительно". 

Впрочем, некоторые предприниматели в это не верят."Я сам не думаю, что после реконструкции будет хуже, ведь они (власти) обещают, что сохранят все рабочие места, во всяком случае, для тех, кто торгует на законных основаниях. Но я знаю  ситуацию изнутри.  Некоторые торговцы накаляют страсти, пуская сплетни о том, что часть бизнесменов могут потерять рабочие места. Есть и такие паникеры, которые боятся, что в результате  повышения арендной платы, они лишаться куска хлеба и т.д. Такие люди всегда есть и от этого никуда не денешься", - рассказал  предприниматель, торгующий на рынке "Ярмарка "Славтэк" Юрий Калистратов.

Очевидно, что после нескольких неудачных попыток реконструкции рынков изменить мнение бизнесменов будет непросто. Тем более, что в результате перемен действительно кое-кто пострадает. В первую очередь, это лица без регистрации и те, кто не имеет лицензий на право торговли. Чиновники не скрывают, что хотят  избавиться от таких "торгашей". Но в то же время, они заинтересованы в том, чтобы сохранить рабочие места для тех предпринимателей, которые соблюдают закон.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС