29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Нижневартовские перспективы

Прошедший 2005 год был для Нижневартовска одним из наиболее благоприятных за все время существования города. Выросло промышленное производство (и прежде всего - по нефти и газу) на 5-6 %. В  результате доходы городского бюджета прошлого года составили более 10 млрд. рублей. Это позволило реализовать многие важные проекты. В частности, ввести 66 тыс. кв. метров жилья. По прогнозам специалистов, 2006 год будет для Нижневартовска не менее благополучным в финансовом плане, чем год прошедший. О наиболее важных проектах и прогнозируемых событиях в жизни города читайте в эксклюзивном интервью с председателем Нижневартовской  Думы Владимиром Тихоновым .

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU
Вопрос: В 2005 году стало понятно, что одной из главных задач властей Югры на ближайшее время станет развитие строительного комплекса. Депутатами Думы Югры принята программа, которая подразумевает увеличение темпа строительства  в 2008 почти в 3 раза. К примеру, в 2006 во всем Ханты-Мансийском автономном округе году планируется ввести 1 млн. кв. м., а в 2007 – уже 1млн. 100 тыс. кв. м. Владимир Павлович, какая доля от этого миллиона квадратных метров будет построена в Нижневартовске в 2006 и последующих годах?

Владимир Тихонов:Программа капитального строительства на будущий год подразумевает ввод 88 тыс. кв. метров нового жилья. А уже в 2007 году есть задача выйти на стотысячную отметку. Это, если сравнивать с предыдущими годами, солидный рост.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
Например, в 1999, после дефолта, мы в Нижневартовске могли сводить концы с концами, соотносить доходы с расходами. Но не было развития. Мы не строили жилье, соцобъекты, не ремонтировали школы. А за последние 3 года только по учебным заведениям мы выполнили огромный объем дорогостоящих ремонтных работ. В прошлом году на всю городскую программу капитального строительства из окружного и городского бюджетов выделено 2,9 млрд. рублей. Для сравнения, в последефолтном 1999 году примерно такую сумму составлял весь бюджет Нижневартовска.

В 2005 году было построено много значимых объектов. Самые заметные и важные, это - окружная детская больница и спортивно-оздоровительный комплекс "Олимпия".

На 2006 год также запланировано многое. Среди наиболее важных для вартовчан - реконструкция городской библиотеки. Она в этом остро нуждается. Также в ближайшие 5 лет у нас предусмотрено строительство 6 небольших ( на 25-50 посещений в час) физкультурно-оздоровительных комплексов. Два из них откроются уже 2006 году, и затем еще по одному каждый год.

Как депутат, который работает в городской Думе уже 10  лет могу констатировать: с 2000 года город Нижневартовск находится на постоянном подъеме развития. И этот, 2006 год, не станет

Фото:
Фото: Накануне.ru
исключением.

Вопрос: Бюджет  Нижневартовска на 2006 год утвержден в размере более 7 млрд. рублей. В 2006 бюджет был принят в размере 6 млрд. рублей, но реальное исполнение по концу года составило более 10 миллиардов. Владимир Павлович, можно ли Ваши предыдущие слова на счет оптимистичного будущего Нижневартовска расценивать так, что власти города надеются, что в конце 2006 года реальные доходы городского бюджета перевалят за 10-11 миллиардов?

Владимир Тихонов:Вполне возможно, что так и будет. Но в связи с этой темой я хочу подробнее остановиться на взаимоотношениях с властями округа. Без их помощи ни о каком развитии города Нижневартовска не может идти и речи. Все бюджетные вопросы города напрямую увязаны с окружными дотациями и субвенциями. С каждым годом Нижневартовск теряет собственную доходную базу. Так построена федеральная система распределения полученных налогов. Для нашего города эта потеря составляет примерно 1 млрд. рублей в год. В 2004 году – это более 4 млрд. руб., в прошлом году – 3 с лишним миллиарда, в 2006 году -  более 2 млрд. руб.

Деньги(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: Накануне.ru

В то же время общая бюджетная база не уменьшается, напротив, она даже в некоторой степени увеличивается за счет окружных средств. Во-первых, округ передает ряд налогов напрямую. К примеру, в 2006 году он нам отдал транспортный налог, поскольку на местах с ним работать проще, на расстоянии - неэффективно. Та же ситуация с единым вмененным налогом. И во-вторых, в муниципальную казну поступают субсидии и дотации по окружным программам. Например, жилищная программа – окружная и предусмотренные на округ средства пойдут и нам тоже.

Вопрос: Знаю, что тема взаимодействия местных властей с властями окружными вам близка, т.к. Вы совмещаете работу председателя Думы Нижневартовска с работой депутата Думы Югры…

Владимир Тихонов:Должен признать, что в последние годы у нас с окружными властями  сложилось взаимопонимание по многим вопросам. К примеру, решая вопросы строительства, мы прежде всего рассматриваем проблему прокладки инженерных коммуникаций. Причем их надо финансировать из бюджета Югры. После трудных переговоров, мы все-таки убедили Правительство, и теперь все прониклись этой проблемой. И в программе по строительству есть отдельная строка по сетям.

туман дорога(2007)|Фото: Фото: Накануне.ru
Также всегда говорили, что дороги внутри города – это местная проблема. Сейчас в округе разработана очень серьезная программа по дорожному строительству и все это в нее включено. Городские трассы теперь являются продолжением магистральных. Это очень хорошо.

Впервые в 2005 году принята окружная программа по укреплению материально-технической базы социальной сферы. Она будет действовать в течение 5 лет. Для Нижневартовска – это строительство больницы на 740 коек, куда переселится 3 городская больница и инфекционный корпус. Также это строительство детского сада в 10Г мкр., возведение детской школы искусств.

Вопрос: Перейдем к не менее актуальной для всех теме – повышению квартплат. По прогнозам специалистов этот вопрос будет касаться всех без исключения. Как идет реформирование ЖКХ в Нижневартовске и как местные власти сглаживают наиболее острые углы этой реформы?

Накануне.ru
Накануне.ru

Владимир Тихонов:Сфера ЖКХ меня очень сильно беспокоит. Эта проблема в большей степени городская, чем окружная. Мы в Нижневартовске разграничили функции подрядчика и заказчика, создали в сфере ЖКХ две управляющие компании. У нас в городе есть и положительный опыт работы частников в сфере жилищно-коммунального хозяйства и отрицательный опыт. Например, жители 14 микрорайона довольны работой компании "Ренако". Эта фирма прекрасно обслуживала население около года, и еще на 3 года выиграли тендер. Жители позитивно оценили результаты ее деятельности. Они провели опрос среди жителей, наладили через банк "Ермак" оплату, изменили подходы в работе с людьми. Но, к сожалению у некоторых вартовчан был в прошлом году и негативный опыт работы с другими  частными компаниями. Словом, подводить итоги реформ пока рано.

Теперь по тарифам. Мы с 1 октября 2005 года вышли на 100% оплату услуг ЖКХ населением. Но это не значит,  что все 100-процентно за все услуги платят. Например, в этом году власти города  оказались перед дилеммой: в связи с 15% повышением цен на тепло надо либо коммунальные тарифы для населения повышать, либо бюджетные средства вкладывать. И пока мы это повышение перекрыли: вложили 70 млн. рублей на удержание роста квартплат. Не знаю, на сколько этих денег хватит, но с 1 января 2006 года мы тарифы на коммунальные услуги не повысились. Есть желание вообще их в течение года не менять в этой сфере, но ничего я обещать не могу.

Вопрос: В марте этого года в Нижневартовске будут выбирать новый состав городской Думы. Ваш прогноз: в связи с этим событием каких изменений можно ожидать в работе местного парламента?

Фото:
Фото: Накануне.ru
Владимир Тихонов:В будущей Думе будет 25 депутатов. В составе нынешней Думы осталось нас всего 11 человек. Из них 8-9 будут баллотироваться. Кто-то пройдет, кто-то нет. В любом случае появятся новые люди. Причем их будет большинство. Им надо будет изучить механизмы работы Думы. Кроме того, потребуется время на притирку. Поэтому, конечно, изменения будут. По крайней мере до тех пор, пока новые депутаты полностью не вникнут в работу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС