26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqk7H
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/flat/one-room/other/hrushchevke/, ссылка на описание.
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/dompanel/, смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Вадим Густов: Грузия используется лишь как карта в игре!

Россия получила звонкую пощечину… Арест в Грузии шести старших офицеров ГРУ, обвиненных в шпионаже, можно назвать только так. При этом список обвинений вызывает лишь недоумение. Так, например, в сферу "шпионских интересов", оказывается, попали планы интеграции Грузии в НАТО. Какие интересы? Об этой интеграции Саакашвили рассказывает столько, сколько не знают даже в НАТО! Остальные обвинения немногим лучше, и ничуть не достовернее. Как итог, практически сразу был сделан правильный вывод – против России началась очередная провокация. Как реагировать России на эту провокацию, и кому она выгодна? Для чего вокруг нашей страны создается кулак НАТО, и как будут развиваться события между двумя странами? Возможен ли повтор ливано-израильского сценария? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью Накануне.RU ответил председатель комитета по делам стран СНГ Совета Федерации РФ Вадим Густов.

Вопрос: Вадим Анатольевич, как Вы оцениваете ситуацию, в которой оказались наши военные в Грузии, в частности арест шести офицеров ГРУ?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Вадим Густов: Это явно очередная провокация грузинских властей. Дело в том, что за последние два месяца Грузия лихорадочно раскручивает ситуацию у себя, чтобы показать, что миротворческие войска России в двух конфликтных регионах не выполняют свою роль и негативно действуют на ситуацию в Грузии. И параллельно, под диктовку американцев, активно создаются альтернативные миротворческие войска, которые будут формироваться странами ГУАМ - молдаванами, грузинами, украинцами и азербайджанцами. Американцы присутствуют на этих мероприятиях и готовы их финансировать.

Сейчас, когда арестовали наших офицеров, обвиняют их, что они вели разведку. Да какая там разведка?! Но мировые СМИ сейчас активно все это раскручивают и хотят еще раз показать образ России в негативном плане. В ООН, как вы знаете, 16 государств против 15 приняли решение вновь рассмотреть все замороженные конфликты. При этом действия России называют бандитскими. Могли бы вы представить, чтобы американских офицеров забрали или США так обзывали? Да были бы жесточайшие меры сразу приняты.

Поэтому я сейчас своим аналитикам даю команду очень внимательно отслеживать ситуацию, видимо, есть смысл принять заявление. Я лично считаю, что должны последовать очень жесткие меры в отношении Грузии. Это ужесточение визового режима, например.

И если уж они так хотят отрезать Россию, то пусть и газ покупают по ценам Европы, электроэнергию и так далее. Надо вести свою четкую политику.
Но обострение ситуации к чему приведет? Да ни к чему хорошему. Но так, видимо, хочет Грузия, а американцы это подогревают, Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU потому что для них главная задача – это войти туда со своим контингентом на наши бывшие базы, которые будут освобождены до 2008 года, летать рядом с границами и так далее. Литва, Латвия, Эстония – там уже летают над границами самолеты. Делаются попытки втащить Украину, Молдавию, Грузию. Даже в Азербайджан и Казахстан американцы сейчас активно влезают со своей "помощью". Создается мощное кольцо НАТО. Это их инструмент политики – вооруженные силы. Это мощнейший кулак, который выстраивается вокруг России.
Сейчас в отношении Грузии, я думаю, Совет Федерации поддержит даже очень жесткие меры в отношении Грузии, потому что так дальше нельзя. Нельзя, чтобы в нас плевали!
Вопрос: Какие конкретные меры Вы бы предложили?

Вадим Густов: Я думаю, необходимо жесткое ужесточение визового режима, все-таки за последние 10 лет около 700 тыс. человек из Грузии уехало в Россию, и работают здесь, зарабатывают хорошие деньги. Часть денег уходит туда – до $2 млрд, как говорил Владимир Владимирович Путин. Это здорово подпитывает их экономику. И импорт тоже надо пересмотреть. То, что в Грузии производится, разве нужно немцам или англичанам? Нет, конечно, сбыт идет только у нас. Может, надо сказать, мол, извините, граждане Грузии, но политика вашего руководства перешла все дозволенные пределы, и мы вынуждены принимать меры, чтобы защитить честь России.

Вопрос: Михаил Саакашвили никогда не отличался дружелюбием к России, но в последнее время его заявления стали еще резче и жестче. Чем это вызвано?

Вадим Густов: Когда люди приходят к власти через выборы, есть программа выборной кампании. На ней и определенной эйфории проходит где-то два года после выборов. Но наступает третий год, когда надо задуматься, что делать дальше. А дальше выясняется, что сейчас экономика Грузии базируется на деньгах Соединенных Штатов. И американцы начинают проводить Фото: Reutersсобственную глобальную политику через правительство Грузии.

Посмотрите, где активно действуют США: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия – вся нефть. Есть нефть каспийская – и туда тоже идут американцы. Все это – политика глобальной экономики, и американцы стремятся взять под контроль ресурсы.

И все делается, чтобы не дать России раскрутиться хотя бы теми темпами, которыми мы раскручиваемся сейчас. Сильная Россия никому не нужна!
Я уверен, что в следующем году, во время выборов в парламент Грузии, будут даны еще деньги, но страна полностью теряет свою самостоятельность и подчинится американцам. Там размещаются базы военных. Какое-то время, конечно, они будут платить достаточно большие деньги. Но только в начале. Есть интерес и в нефтепроводе. И чем больше он заполняется, тем лучше для США. В общем, то, что в Грузию вложено, должно быть отработано. Вот Грузия и отрабатывает. Идет на окончательное обострение отношений с Россией, пытается удалить миротворцев, не спрашивая мнения ни осетин, ни абхазов. Но у этой политики нет будущего.

Вопрос: А к чему такая политика может привести?

Вадим Густов: Изоляции Грузии от России, конечно, не будет. Сейчас и американцы, и европейские структуры, такие как ОБСЕ, ПАСЭ, ведут политику двойных стандартов. Почему-то Косово можно проводить референдум, и его признают независимым государством. А что касается ситуации на постсоветском пространстве – уже нельзя. С учетом того, что уже говорил про создание альтернативных миротворческих войск, рассмотрения на Ассамблее ООН – это признаки новой раскрутки "холодной войны". В США же через два года тоже выборы президента, а ВПК страны производит 60% всего оружия мира. Грузия используется лишь как карта в игре.

Вопрос: Возможно ли как-то урегулировать ситуацию через ОБСЕ или ПАСЕ или же двойные стандарты не дают даже шанса?

Вадим Густов: Дело в том, что сейчас наши делегации и там, и в странах СНГ, понимают, что в Грузии у США свои интересы. Что им, нужно Грузию, что ли, развивать? Сейчас просто брошен первый камень, сейчас пойдет борьба за позиции государств. И МИДу, и парламентским комиссиям, необходимо собраться, и решить, как работать с ними, потому что эта работа требует координации.

Вопрос: Возможно ли вообще наладить отношения с Грузией, пока там у власти Саакашвили?

Вадим Густов: Хотелось бы надеяться. Месяцев шесть назад приезжало семь человек из парламента Грузии. Они понимают, что так больше жить нельзя. Мы предложили им собраться, пусть где-нибудь на приграничье. Сейчас же как раз разрабатывается закон о приграничном сотрудничестве, нужно создать структуры, для того, чтобы сотрудничество пошло. В последние 10 лет в той же Осетии нет вообще никакой поддержки от Грузии. Политика кнута здесь не подходит, а Саакашвили проводит именно ее. Работа парламентская идет. Миронов много и часто летал, собирал "четверку" – Азербайджан, Армению, Грузию и Россию, обсуждали, как найти выход. Понятно, что надо бы, скажем, заняться железной дороги – отбросить политиканство, и сейчас бы она поднимала экономику Армении, да и Грузии. Ничего же не делается! Есть политика выдавливания, и сегодня это главное направление Саакашвили. Сегодня можно себя так вести, но завтра-то такой политик никому не будет нужен. Большинство грузин просто не понимают, почему и из-за чего так стремительно ухудшаются отношения между странами?!!

Вопрос: Как известно, ливано-израильская война началась из-за похищения капрала израильской армии. Насколько вероятен силовой вариант развития в случае конфликта России и Грузии?

Вадим Густов: Ну, я думаю, до силового решения все же не дойдет, да и наших не тронут – покуражатся и отпустят, есть же определенные границы. То, что наши действия бандитскими называют, я думаю, мы дадим очень жесткую оценку таким заявлениям. Как через МИД, так и через другие структуры. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС