18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBeRHp
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/cars/fura/, подробное описание здесь.
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/ здесь.
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/bezvoditeiya/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

В тесноте, да не в обиде: что ждет "славянский базар" с восточным лицом?

Накануне депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении закон "Об организации деятельности розничных рынков", тем самым, начав исполнять наказ Президента РФ о наведении порядка на торговых площадках. Один из авторов законопроекта – председатель думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров охарактеризовал сегодняшнюю ситуацию на розничных рынках страны как крайне неблагоприятную. "Зачастую работу городских рынков продовольственных товаров контролируют не администрация или правоохранительные органы, а преступные группы. В торговле работают нелегалы без медицинских книжек и миграционных документов", - заявил депутат.

Сложно с этим не согласиться. Как и с тем, что все эти факты давно известны. Просто депутаты, видимо, посещают вещевые и продовольственные рынки не слишком часто, чего нельзя сказать о большинстве жителей страны. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные в конце ноября всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), согласно которым лишь 9% граждан России полагают, что на рынках в их населенном пункте нет приезжих других национальностей. Большинство же указывает, что продовольственные и вещевые рынки находятся под контролем приезжих других национальностей. Такой ответ особенно характерен для крупных городов (до 90% респондентов).
Здание Государственной Думы РФ в Москве(2024)|Фото: Накануне.RU Хотя, возможно, законодатели и знали о положении на рынках. По крайней мере, тех, кто голосовал против принятия закона, было совсем немного, а "за" проголосовало большинство – 400 человек. Да и среди тех, кто не поддержал проект, практически все согласны – наводить порядок нужно, закон, регулирующий деятельность рынков, - необходим. Они предлагают лишь доработать его, внести ясность определений и разработать алгоритмы создания, например, управляющих компаний. Но, как выясняется, именно отсутствие этих, на первый взгляд, не самых важных пунктов, в итоге может стать причиной еще большей коррумпированности и криминализации рынков. Или не стать. Теперь все снова зависит от парламентариев, которые до рассмотрения во втором чтении еще могут внести поправки.

"Проект федерального закона "Об организации деятельности розничных рынков" закрепляет на уровне федерального законодательства права и обязанности субъектов данной деятельности, требования к содержанию территории и оборудованию рынка, порядок предоставления торговых мест на рынках и другие насущные вопросы", - рассказал Накануне.RU Евгений Федоров. Законопроект регламентирует и процентное соотношение продавцов-иностранцев и продавцов-"коренных жителей".

Теперь квота для иностранцев, работающих на вещевых и промтоварных рынках – 80% от общего количества продавцов, на продовольственных еще меньше – 50%.

Еще один интересный пункт – создание управляющих компаний рынков. "Законопроект создает правовые основания для введения ответственности за нарушения требований, предъявляемых к деятельности на рынках. Одновременно с основным документом в Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий изменения в Кодексе РФ об административных правонарушениях, который ужесточает санкции за нарушения в сфере торговли на рынках", - пояснил Евгений Федоров.

Однако, по словам "противников" закона, неясность и "непрописанность" именно этих пунктов, может создать массу "лазеек" для тех же криминальных структур и иностранных предпринимателей. Вариант, который, по мнению, экспертов, лежит на поверхности, - иностранные "хозяева" рынков просто будут нанимать русских продавцов, а сам бизнес останется у прежних предпринимателей. Причем цена за "наем русских продавцов" может войти в конечную стоимость товара.

"Главный недостаток предлагаемого варианта закона – непроработанность некоторых моментов. В частности, в отношении квот иностранным торговцам, - рассказал Накануне.RU депутат Госдумы РФ, член комитета ГД РФ по безопасности Николай Курьянович. - Приведу пример: я только что вернулся с Дальнего Востока. В Хабаровске стоят на городском рынке бабушки со славянскими лицами, но цены на икру и на рыбу – то, что у них всегда было по приемлемым ценам – достаточно высоки. Явно, что за этими продавцами скрываются их настоящие хозяева, как правило, незаконные мигранты".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.ayalla.ru

Кстати, в России есть и такие населенные пункты, для которых квотирование торговых мест будет неактуальным. Дело в том, что количество иностранных торговцев в таких, преимущественно маленьких городах и поселках городского типа не велико, а под час вообще отсутствует. Например, в Ишиме, где располагается довольно известная не только в области, но и во всем УрФО "Никольская ярмарка". "У нас на рынке почти 100% продавцов – ишимцы, - пояснил в разговоре с Накануне.RU директор ЗАО "Миола" (в которое входит и Никольский рынок) Михаил Доронин. -

Стоит, правда, один армянин, но он уже 35 лет живет в Ишиме и у него российское гражданство".

По словам Михаила Доронина, сотрудники рынка (они же жители города и близ лежащих населенных пунктов) положительно относятся к инициативе государства навести порядок на рынках. В городе, где нет не то что иностранных мигрантов-нелегалов – даже зарегистрированных и прописанных иностранцев едва с десяток наберется, нет и конфликтов, подобных тем, что прокатились минувшей осенью по российским городам и весям. "Насколько я знаю, таджики и узбеки у нас работают только с фруктами, при чем они только завозят фрукты, а торгуют ими местные жители. Эти граждане занимаются оптовой торговлей и делают это легально. У них есть база, утром они развозят фрукты по точкам, вечером – собирают. На весь Ишим их пять-шесть человек – они работают в одной группе", - рассказывает Михаил Доронин. Правда, несколько лет назад, по признанию директора ЗАО "Миола", местные предприниматели все же "отразили попытку подчинить себе торговлю на местных рынках со стороны приезжих "купцов".

С тех пор в Ишиме, помимо "фруктовых королей" (ананасами и апельсинами местные фермеры город вряд ли обеспечат, даже при очень большом желании – не тот климат) есть еще несколько гражданок Киргизии, торгующих ширпотребом, но и те (то ли из сознательности, то ли из-за осознания собственной немногочисленности) почти сразу после своего появления на ишимской земле зарегистрировались и получили местную прописку.

"Для нас эта проблема не актуальна, - заключает Михаил Доронин.Но вот для крупных городов, в том числе, для Тюмени – да, там действительно засилие иностранцев на рынках, и российских граждан не допускают к рынкам и насильственными методами, и запугиванием".
Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Еще одна немаловажная сторона квотирования мест на рынках – отсутствие альтернативы. Хотя, по данным ВЦИОМ, половина россиян (47%) утверждают, что сами готовы занять вакансии, которые появятся в результате ограничения прав иностранцев работать на рынках и в торговых палатках, либо знают тех, кто мог бы это сделать, почему-то слабо вериться, что у каждого второго россиянина найдется знакомый, который готов за не слишком большую плату поменяться местами с лоточницами и продавцами на рынках. Если только у нас у всех нет общих знакомых. Кстати, по той же статистике, среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет гораздо больше желающих занять освободившиеся места, чем, например, в группе "60+".

Цифры: По данным исследований ВЦИОМ, идея ограничения, а затем и полного запрета для иностранцев торговать на рынках и в палатках находит поддержку подавляющего большинства опрошенных (75% против 18%). В Дальневосточном федеральном округе эта инициатива получает меньше одобрения (61%), чем в других округах (73-79%). При этом ассортимент и качество товаров останутся прежними, отмечает половина опрошенных (49%), четверть респондентов ожидают появления дефицита на рынках, сокращения ассортимента и ухудшения качества продуктов и товаров. Треть опрошенных (33%) считают, что межэтническая напряженность и преступность снизятся. Ухудшение в этих сферах предсказывают 27% респондентов. Еще 30% полагают, что ситуация не изменится.

Другой момент, который настораживает и предпринимателей, и некоторых законодателей – управляющие компании. На них, согласно законопроекту, будет возложено и распределение квот. А вот каким образом они будут образовываться, чем будут отличаться от нынешних аналогов – дирекций рынка, и, самое главное, насколько они будут защищены от влияния и проникновения пресловутых криминальных структур, - до конца не понятно.

"В документе не описан и алгоритм создания управляющих компаний. Поэтому можно надеяться, что этот вариант закона будет работать, но мне кажется, что он сырой и сделан в спешке, для того, чтобы выполнить все требования Президента РФ", - заявляет представитель инициативной группы работников челябинского рынка "Башня" Вита Владимирова.

По ее мнению, основная причина конфликта на рынках – противоположность интересов арендатора и арендодателя. И он не исчезнет с приходом на место дирекций управляющих компаний. Единственный выход, который видят предприниматели – это совмещение двух противоположностей в одном юридическом лице. Этот вариант возможен на промтоварных рынках, а вот с продовольственными сложней. Новый закон предполагает, что часть освободившихся мест займут сельские жители, которые, в свою очередь, освободятся от "гнета" перекупщиков. Но у селян, помимо возможного управления рынками, полно других забот.
Витта Владимирова выражает еще одно распространенное мнение о том, что в условиях действия нового закона появится возможность для роста рейдерских захватов.

"Есть в законе "пожелание", чтобы не допускалась дискриминация торгующих местных производителей. Но не дано ни определение этому понятию, ни, тем более, не прописано, как с этой дискриминацией бороться. И если, например, на какой-то конкретный рынок начинают претендовать другие "добрые люди", то им очень легко начать обращаться в прокуратуру, милицию и суды и заявлять, что существующая на этом рынке управляющая компания допускает дискриминацию", считает Витта Владимирова.
Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Но, кроме того, что в новом законодательстве предстоит разобраться предпринимателям, распределить обязанности предстоит и федеральным и местным органам власти. Напомним, законом о местном самоуправлении (ФЗ №131) вопросы, связанные с организацией розничной торговли на территориях, отнесены к компетенции органов местного самоуправления. Поэтому, считают эксперты, в новом документе должны быть четко прописаны полномочия федеральных властей, субъекта РФ и местного самоуправления.

Витта Владимирова"Иначе, опять таки, или будет у семи нянек дитя без глазу, или, наоборот, будет "толкотня" по поводу "кому же еще порулить этой темой?"

В вопросе совершенствования деятельности розничных рынков проявляют инициативу некоторые регионы, например, Тюменская область. Во время недавней поездки полпреда Президента РФ в УрФО Петра Латышева с проверкой исполнения поручения Владимира Путина по наведению порядка на рынках, губернатор Тюменской области Владимир Якушев заострил внимание на ответственности за ситуацию, которая складывается на рынке. По мнению тюменских властей, ответственность за нее должен нести собственник рынка, а не арендатор, как это было раньше. Такие же совещания прошли и в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Югорский губернатор Александр Филипенко обратился к Петру Латышеву с вопросом о возможности переселения граждан Китая на территорию округа. "В последнее время иммиграционные службы, в том числе и федеральная, предлагают в Югру переселить китайцев. Мы этому сопротивляемся. Правы мы или нет? Если правы, то будете ли Вы нас поддерживать?", - спросил он у полпреда.

На что тот ответил, что проживание китайцев должно происходить в установленных местах и пообещал региону поддержку в этом вопросе.

Цифры: На совещании в Тюмени также были озвучены цифры по правонарушениям в сфере торговли. Так, в 2006 г. в УрФО было выявлено около 8 тыс. правонарушений, возбуждено шесть уголовных дел. Петр Латышев отметил, что на рыночных прилавках стало больше товаров, не отвечающих требованиям стандартов безопасности продуктов, и это при том, что 42% граждан приобретают товары на рынках. В Тюменской области, например, по итогам ноябрьских рейдов, закрыты четыре торговые точки: три в Тюмени и одна в Тобольске. Всего в Уральском федеральном округе насчитывается 490 рынков.
В ХМАО действуют 77 рынков, из них 56 – частные. На рыночных комплексах Югры отоваривается около 20% жителей автономии.


Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU По мнению разработчиков нового законопроекта, он будет способствовать более эффективному обеспечению прав и законных интересов субъектов торговой деятельности. Но, если с правами все более-менее ясно, то с интересами надо еще разобраться – насколько четко власть представляет себе интересы "субъектов торговой деятельности", а главное, совпадает ли это представление с мнением самих предпринимателей и покупателей? Хочется надеяться, что ко второму чтению закона эти мнения если не совпадут, то хотя бы станут понятными всем участникам "рыночных" отношений. Чтобы один из вечных русских вопросов "Кто виноват?" не превратился, в очередной раз, в приземленное "А кто за "базар" (в прямом и переносном смысле слова) ответит?".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС