29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

"Урал Промышленный–Урал Полярный": загадочный бизнес-старт

Некоторое время назад стали известны учредители ОАО "Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный", управляющей компании по реализации одноименного проекта, инициированного уральским полпредом Петром Латышевым еще в мае прошлого года на совещании в Челябинске под председательством главы государства.

Фото: ТК ЕрмакА в конце сентября полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев провел совещание по вопросу реализации проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный", участие в котором принял в ходе своего визита в Екатеринбург председатель Госдумы РФ, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов. Участвовали во встрече также губернаторы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Александр Филипенко и Юрий Неелов, главы Тюменской и Свердловской областей Владимир Якушев и Эдуард Россель. Помимо докладов о том, какие шаги регионами уже предприняты в рамках этого проекта, обсуждался вопрос его дальнейшего финансирования.

По данным ОАО "Сибирский научно-аналитический центр", на освоение полярного и приполярного Урала с учетом транспортной составляющей проекта потребуется, как минимум, $12-14 млрд. Уральский полпред Петр Латышев сообщил, что в ближайшее время будет создана специальная правительственная комиссия, куда войдут представители профильных федеральных министерств и ведомств во главе с вице-премьером Александром Жуковым, для разработки федеральной целевой программы по освоению недр уральского севера. Спикер Госдумы и лидер "Единой России" Борис Грызлов, в свою очередь, заверил, что проект "Урал Промышленный - Урал Полярный", учитывая его стратегическую значимость для экономики УрФО и страны в целом, имеет полное право претендовать на финансирование из федерального Инвестиционного фонда, бюджет которого в 2007 году составит 120 млрд рублей. Более того, Грызлов пообещал проекту партийное сопровождение: "Для этого проекта, который имеет право называться стратегическим, необходимо не только законодательное обеспечение, но и, как показывает жизнь, партийное сопровождение, - заявил он,- Мы выносим этот проект как общероссийский, который будет курировать "Единая Россия". На втором и третьем чтении в Госдуме РФ проекта федерального бюджета-2007 будет поднят вопрос о включении в бюджетное финансирование этой федеральной целевой программы".

Как выяснилось уже после совещания, недавно созданная управляющая компания ОАО "Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный" (которая должна координировать ход всех работ в рамках одноименного проекта) 22 сентября зарегистрировала в региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в УрФО выпуск своих акций. Общая сумма выпуска составила 300 млн рублей или 300 обыкновенных Фото: uralfo.ruголосующих акций номиналом по 1 тыс рублей каждая (правда, место регистрации корпорации в качестве налогоплательщика неизвестно).

Заметим, ранее планировалось и эти планы озвучивались в том числе и на многочисленных совещаниях, что учредителями этой управляющей компании станут, прежде всего, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, из бюджетов которых уже не первый год осуществляется софинансирование строительства транспортного коридора и геологоразведочных работ на полярном и приполярном Урале. И в отдельных уральских изданиях даже появлялись конкретные цифры того, как распределились доли в этой корпорации между регионами. Более того, в кулуарах упорно гуляет слух (и у редакции есть все основания считать, что он верный), что генеральным директором управляющей компании будет назначен один из нынешних заместителей ямальского губернатора Олег Демченко. 

Однако, как выяснилось, на данный момент это не так или не совсем так - по Демченко официальная и неофициальная информация расходится. Но как бы то ни было в будущем, а пока, как сообщила Накануне.RU заместитель руководителя РО ФСФР в УрФО Светлана Фурдуй, учредителями ОАО "Корпорация Урал Промышленный – Урал Полярный" выступили два юридических лица - Департамент имущественных отношений Тюменской области и некоммерческая организация Фонд поддержки стратегических исследований и инвестиций УрФО.

Учредители формируют уставный капитал корпорации. По словам Светланы Фурдуй, по действующему законодательству учредители акционерного общества должны оплатить полагающиеся им акции в течение года со дня регистрации. Однако в каких долях распределено участие каждого из учредителей корпорации в ее уставном капитале она сообщить отказалась, сославшись на то, что данную информацию вправе раскрывать только сами учредители или официальные представители акционерного общества. Генеральным директором корпорации на момент выхода статьи является Сибисов Александр Владимирович, уточнила Светлана Фурдуй.

Добавим, что в приемной заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа ОлегФото: Накануне.ruа Демченко категорически опровергли слухи о его назначении на пост руководителя этой корпорации. 

 Застать же г-на Сибисова по имеющимся в распоряжении Накануне.RU телефонам накануне выхода материала в свет не удалось. Директор Департамента имущественных отношений Тюменской области также оказался недоступен для комментариев. Но мы связались с директором Фонда поддержки стратегических исследований и инвестиций УрФО Олегом Козловым. Правда, он оказался крайне немногословен. Раскрывать размер доли Фонда в уставном капитале корпорации отказался, сообщив лишь, что число учредителей может скоро измениться: "Пока два [учредителя], потом будет несколько больше", - рассказал Козлов. По его словам, сейчас корпорация переживает этап становления, поэтому "информационного повода" в освещении ее деятельности он не видит. Цели и задачи ее создания озвучивать тоже не пожелал.

Олег Козлов директор Фонда поддержки стратегических исследований и инвестиций УрФО: Идет переходный, сугубо технический период. Мы свою долю оплатили, сейчас Тюмень начинает платить, то есть идет внутреняя текущая работа. Необходимо подождать и, думаю, в конце октября можно будет говорить более предметно. Сейчас писать совершенно не о чем, нет информационного повода.

Отметим в связи с этим две позиции.

Считать, что то, что происходит вокруг реального (юридического) старта проекта "Урал промышленный-Урал Полярный" не является информационным поводом у журналистов никак не получается. Потому как интерес к этому мегапроекту более, чем серьезный. И в данном случае интерес буквально всесторонний - общество интересуется в связи с тем, что это новые и хорошо оплачиваемые рабочие места, власть в связи с тем, что участие в его реализации  и возможность проявить себя, и шанс доказать реальным действием свою эффективность, бизнес в связи с тем, что очень заинтересован в будущих прибылях, особенно, если сегодня вкладываться придется на паях с государством. Таким образом, интерес к мегапроекту, иницированному Петром Латышевым просто всесторонний. 

Что же касается деятельности г-на Сибисова на посту гендиректора компании, то об этом действительно пока ничего неизвестно. В специально созданном для развития полярного и приполярного Урала департементе в ХМАО нам заявили, что фамилию этого человека впервые слышат, такой же ответ мы получили в пресс-центрах губернаторов ХМАО, ЯНАО и Тюменской области. Затруднился рассказать подробности трудовой биографии г-на Сибисова, сославшись на то, что связываться с ним сейчас бесполезно, и директор Фонда поддержки стратегических исследований и инвестиций УрФО Олег Козлов: "Он [Сибисов] раньше работал в одном из правительств, сейчас по контракту генеральным директором [корпорации "Урал Промышленный – Урал Полярный"], - рассказал Козлов, - Он вам тоже ничего не скажет, с вами на контакт не пойдет, ему нечего рассказать, он ведет подготовительную работу к началу работы корпорации". При этом Козлов отказался уточнить, в правительстве какого именно региона работал г-н Сибисов.

Не менее любопытен и тот факт, что в пресс-центрах глав северных уральских регионов искренне удивились тому, что ни ХМАО, ни ЯМАЛ не вошли в состав учредителей корпорации.

Впервые проект освоения недр уральского севера был озвучен полпредом Петром Латышевым в Челябинске в мае 2005 года во время совещания по вопросам социально-экономического развития УрФО с участием Президента РФ Владимира Путина. А 12 сентября этого года Петр Латышев докладывал главе государства о ходе выполнения поручений, полученных на том совещании в Челябинске. После сентябрьской встречи с Путиным и были даны поручения Правительству РФ о разработке федеральной программы по освоению недр полярного и приполярного Урала. Кстати, рассказывая журналистам подробности из доклада Латышева главе государства, помощник полномочного представителя президента РФ в УрФО Борис Кириллов сообщал, что управляющая компания этого проекта была зарегистрирована 30 августа. "С этого момента мы можем говорить о том, что "Урал Промышленный – Урал Полярный" вступает в стадию реализации, - рассказывал Кириллов, - Главными задачами являются завершение доразведки минерально-сырьевой базы на севере и формирование группы инвесторов на юге округа, которые примут участие в его реализации. Как известно, практически все нефтяные компании и комплекс металлургических предприятий в УрФО проявляют интерес к проекту".

Федеральная программа, по его словам, будет Фото: Накануне.ruвключать в себя два направления – доразведку полезных ископаемых и мероприятия по строительству железной дороги. "Мы ожидаем, что работа над разработкой федеральной программы завершится в начале будущего года. Что касается структуры финансирования, сегодня сложно назвать процентные соотношения. Однако известно, что программа будет предусматривать государственно-частное партнерство, и привлечение инвестиций должно составить не менее двух третей от общего объема финансирования. Кроме того, речь идет о финансировании не только из федерального бюджета, а в большей степени из региональных. В реализации проекта примут участие четыре субъекта федерации – ЯНАО, ХМАО, Тюменская и Свердловская области. Челябинская область, скорее всего, также примет участие. Что касается Курганской области, то будет использоваться продукция предприятий этого региона, например, стальные конструкции для возведения мостов и т.п", - сообщил тогда Борис Кириллов.

Запасы уральского севера, отметим, по хромовым рудам оцениваются в 915 млн тонн при годовой потребности страны в 1,2 млн; марганца - 10,5 млрд тонн при том, что Урал потребляет по 1,7 млн в год; угля - 37 млрд тонн, меди - 25,1 млн тонн и т.д. В ходе реализации проекта будет создано более 60 тыс рабочих мест, построены железнодорожные ветви Обская – Полуночное и Надым-Лабытнанги, а также автомобильная дорога, соединяющая Ивдель Свердловской облсти с границей Ханты-Мансийского округа. На Ямале создана "Ямальская железнодорожная компания", которая в настоящее время завершает проектирование строительства железной дороги Надым – Лабытнанги. В рамках проекта вдоль транспортного коридора будут построены также генерирующие мощности, предполагается, возвести несколько электростанций, работающих не на дорогом газе, а на угле, запасов которого в том районе огромное количество. По словам губернаторов Югры и Ямала, за последние годы в реализацию проекта, прежде всего, в геологоразведку из бюджетов автономных округов был вложен ни один миллиард рублей, созданы компании, добывающие золото, кварц, хром и т.д.  

Стратегическую значимость проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный" признают и поддерживают на всех уровнях власти, кроме того, "Единой Россией" ему обещано партийное сопровождение. Причем совещание с Грызловым прошло в преддверии наиважнейших для российских единоросcов событий - в декабре на всероссийском съезде партии будет утверждаться предвыборная программа, с которой единороссы пойдут на выборы в Госдуму РФ, а проект "Урал Промышленный - Урал Полярный" - ее составная часть. Как видим, в том, чтобы он получил "федеральный флаг", заинтересованы не только уральские чиновники и промышленники, но и партия власти. И до сих пор любое событие, так или иначе связанное с этим проектом, широко освещалось, и окружные совещания, ему посвященные, всегда были открыты для СМИ. Некий информационный вакуум возник лишь сейчас - с момента создания управляющей компании, а это событие знаменует собой начало стадии практической реализации проекта. Почему - вопрос пока открытый. 

Что касается одного из организаторов корпорации -  некоммерческой организацией Фонд поддержки стратегических исследований и инвестиций УрФО, то о нем известно вообще-то немного. Кроме того, что негласным куратором фонда является Виктор Басаргин, известно следующее:  Фонд создан в июле 2001 года, среди его учредителей, как заявляется, крупнейшие металлургические предприятия и нефтегазовые компании Урала и Западной Сибири. А основными видами деятельности Фонда являются организация исследований социально-экономических проблем УрФО, выполнение разработок по информационному обеспечению инвестиционных и инновационных процессов, развитие базы информационных и коммуникационных технологий, способствующих инвестициям в экономику региона, организация мероприятий, способствующих привлечению инвестиций, благотворительная деятельность и т.п. "Не хочется раскрывать своих учредителей", - заявил Накануне.RU директор Фонда Олег Козлов

В плане реализации "Урал промышленный - Урал Полярный" весьма любопытен и еще один факт. Событие, которое случилось 22-23 сентября, но осталось практически незамеченным в информационном пространстве УрФО и всей страны, - это визит в Тюменскую область главы администрации Президента РФ Сергея Собянина, который привез с собой на малую родину семерых полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Сопровождал гостей губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Журналистам не удалось побывать на круглых столах и совещаниях, запланированных в программе визита Собянина, не было и традиционного для таких мероприятий подхода к прессе. Между тем VIP-персоны посетили тогда и Сибирский научно-аналитический центр (СибНАЦ), один из крупнейших научно-исследовательских центров страны, где ведется анализ экономического и ресурсного потенциала севера Западной Сибири, а также проводятся другие работы в сфере недропользования. Сейчас специалисты именно СибНАЦа принимают активное участие в сопровождении проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный". Возможно, приезд Собянина в Тюмень как раз или в том числе и был связан с готовящимся распределением долей в управляющей компании этого проекта. А цена вопроса, повторимся, $12-14 млрд, и федеральный центр, разумеется, все ходы его участников контролирует.  Накануне.RU будет следить за развитием событий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС