28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtAy8
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/building/home/low/concrete/, смотреть варианты >>
Вскрытие замков с броненакладкой, смотреть http://remont.youdo.com/unblock/lock/types/open/bronenakladka/.
Цены на монтаж отопления на http://remont.youdo.com/plumbers/heating-systems/price/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество Россия

Туристы повторят судьбу автомобилистов?

В умах страховщиков России назрела очередная идея по улучшению своего благосостояния – ввести еще один вид обязательного страхования. На этот раз, в случае принятия соответствующих поправок в законодательство, в "добровольно-принудительном" порядке страховаться предстоит туристам, выезжающим за рубеж. Почему "принудительном" – понятно, "обязаловка" – она "обязаловка" и есть. Но есть и элемент "добровольности" – за рубеж никто никого не выгоняет. Можно и в России отдохнуть.

Вообще, тема обязательного страхования туристов возникает с завидной регулярностью. После каждого ЧП за рубежом в России начинают думать, что неплохо бы подстраховаться на случай повторения. В итоге во время эпидемии атипичной пневмонии в Китае все, в первую очередь медики, в один голос утверждали, что российскому туристу просто необходима медицинская страховка.

Следующей идея пришла в голову уже подчиненным Сергея Шойгу во время ликвидации последствий цунами в Индийском океане. Спасатели решили, что теперь-то уж точно все поняли, что от несчастных случаев за рубежом россиян спасет только специальная страховка. Вот, мол, все остальные застраховались – так их и искали и вывозили быстро. А у нас такого не было – вот и искали всех так долго. Правда, сами пострадавшие сразу же выдвинули другую версию – у иностранцев консульства и посольства моментально открыли представительства в районе катастрофы и собирали всю информацию о "своих" по крупинкам. Не хочется сказать ничего плохого в адрес нашего МИДа, но стоит признать, что в тот момент российские дипломаты уступили своим зарубежным коллегам в оперативности.

И вот недавно появился новый вариант старой песни. На этот раз катализатором выступили взрывы в Лондоне и Шарм-эль-Шейхе. Само собой, на сей раз страховать туристов собираются от терактов. С предложением выступили уже сами страховщики. В результате дискуссий на эту тему внутри профессионального сообщества турфирм и страховщиков, все эти идеи трансформировались в более глобальную - сделать страхование  выезжающих зарубеж обязательным. А вот какие риски в него включать - разговор отдельный. 

Стоит отметить, что медицинская страховка для туристов уже стала обязательной "де-факто" – практически ни одна турфирма не отправит без нее туриста за рубеж, хотя обязательна она далеко не для всех стран, куда едут наши туристы. Без страховки их не пустят лишь в Шенгенскую зону, Прибалтику и Израиль. При отправке в другие страны страхование – дело совести турфирм. Но, как правило, они страхуют всех туристов. Пусть это увеличивает стоимость путевки, зато повышает престиж и конкурентоспособность фирмы. К тому же повышение незначительно – в среднем $1 за день пребывания вне пределов России.

Будет ли введен хотя бы один вид из перечисленных выше страховок в качестве обязательной – пока неизвестно, но все уже это активно обсуждают. На данный момент сходятся в одном - при введении обязательного страхования, в первую очередь надо решить, от чего страховать туристов, в какой форме обеспечивать страхование, степень присутствия в этом страховании государства и, исходя из этого, какие фирмы будет этим заниматься.

В первую очередь, естественно, в выигрыше окажутся страховые компании. Именно к ним пойдут новые средства. Раскошелиться, как и в любом другом случае с обязательным страхованием, предстоит клиентам. Скорее всего, стоимость страховки просто внесут в стоимость тура, так что узнать, сколько турист заплатил непосредственно за страховку, он сможет лишь запросив расклад стоимости путевки у своего оператора. Между тем федеральные туроператоры считают, что для них это крайне не выгодно.

"Российский турист не готов доплачивать за страхование дополнительных рисков, - заявила директор фирмы "Иорданский клуб" Анхар Кочнева, - Кроме того, существует еще несколько важных проблем, которые инициаторы обязательного страхования туристов, очевидно, не до конца понимают. Если мы берем с людей деньги за страхование, скажем, от терактов, значит, следует заранее создать систему вывоза их из мест, где опасность терактов возникла. Возьмутся ли страховые компании за организацию такой структуры и поддержание ее в рабочем состоянии? Насколько эта система вписывается в существующие законы? Сколько она будет стоить? Неизвестно.

Существование обязательной страховки предполагает, что в случае опасности люди должны будут по команде покинуть опасный район (в противном случае они подвергают чрезмерному риску уже не только себя, но и деньги страховщика, которому в случае чего придется платить возмещение). А если люди не хотят уезжать, как это сейчас мы наблюдаем в Шарм-эль-Шейхе? Как тут быть? Я считаю, что если и вводить какое-то дополнительное страхование, то уж исключительно на добровольной основе. В другом случае это будет больше напоминать лоббирование интересов страховых компаний, чем настоящую заботу о туристе ".

Естественно, столичные страховщики не приемлют такого возражения турфирм и считают, что если обязательное страхование и не панацея, то, во всяком случае, ряд проблем она решит. "Каждый турист при выезде за рубеж должен иметь страховой полис, чтобы не остаться один на один со своими проблемами в чужой стране, - считает вице-президент Росгосстраха Игорь Игнатьев, - Как показывает практика, далеко не все туристы едут отдыхать, имея на руках страховой полис. Только столкнувшись за рубежом с ситуацией, требующей, например, оказания экстренной медицинской помощи, они начинают понимать, насколько важно иметь страховую защиту. Если обязательное страхование туристов поможет решить все эти проблемы, то можно быть только "за".

Это мнение разделяют и коллеги по страховому бизнесу.
"Обязательное страхование выезжающих за рубеж позволило бы снизить стоимость страховых полисов за счет увеличения объема реализуемых страховок, - утверждает директор дирекции страхования путешествующих страховой группы "УралСиб" Михаил Челпанов, - В случае принятия закона об обязательном страховании выезжающих за рубеж, государство наверняка ввело бы некие ограничения для компаний, желающих вести работу по этому виду страхования".

На Урале ситуация немного иная. Туроператоры не видят в ведении обязательного страхования ничего страшного, Например в турфирме "Фонд мира", итак все в обязательном порядке получают страхование здоровья."У нас и так для всех туров введено обязательное страхование здоровья , – пояснил Накануне.RU юрист компании, – Сами понимаете, за свой счет обеспечивать дорогостоящее лечение клиента, а в крайнем случае – и доставку тела в Россию – удовольствие не из приятных. А в странах с визовым режимом без такой страховки вам даже и визу не выдадут".

При этом сотрудник "Фонда мира" признал, что в данной ситуации в первую очередь фирма думает о себе, не спрашивая у клиентов, хотят они получить страховку там, где это необязательно, или нет. В случае введения обязательного страхования они также не видят проблем, поскольку на данный момент они сотрудничают с крупной страховой компанией, которая, скорей всего, получит лицензию и на этот вид деятельности.

А вот уральские страховщики признают, что перспективы введения нового закона весьма сомнительны. "Я опасаюсь, как бы не сложилась та же ситуация, что с законом об обязательном страховании автогражданской ответственности , - сказала Накануне.RU специалист по развитию рынков и видов страхования страховой компании "Северная Казна" Анна Велисеевич,Мы примем очередной "сырой" закон, в котором будет много недоработок. Здесь ситуация сложней и серьезней в том плане, что люди за рубежом действительно остаются одни. Если в России каким-то образом "разрулить" аварию можно, то за рубежом человеку просто деваться будет некуда, если не будут продуманы все аспекты. К тому же остается проблема мошенничества и завышения цен зарубежными медиками. От терроризма страховать вообще вряд ли реально. Эти риски не то, что трудно просчитать, это практически невозможно. Можно взять в целом политическую ситуацию по стране, плюс к этому какую-то статистику по терактам за какой-то период, но цифры будут очень призрачными ".

В итоге самыми недовольными в сложившейся ситуации могут оказаться, естественно, туристы, точно так же, как автомобилисты возмущались введением ОСАГО. Но, если страховку ОСАГО имеют около 6,5 млн россиян, то туристическое страхование охватит в три раза больше соотечественников – по данным всероссийского союза страховщиков за рубеж ежегодно выезжает около 22 млн граждан России. Что выйдет из новой обязаловки – пока не ясно. ОСАГО, например, несмотря на все протесты при введении, сейчас поддерживают большинство автолюбителей. И ключевой вопрос теперь в том, сумеют ли законодатели придумать такой закон, который бы в конце концов понравился и туристам?

По предварительным оценкам специалистов, объем потенциального рынка может составить около 3 млрд рублей. Сумма немаленькая, а значит, крупные страховые компании, рассчитывающие принять участие в "распиливании" этих денег, сделают все, что только в их силах для принятия нового закона. А россиянам, возможно, предстоит готовиться к повышению цен на путевки. В первую очередь, естественно, в страны Азии, где высок риск заболевания различными болезнями, а также туристам, желающим отдохнуть в Израиле, Египте или Турции, где высок риск теракта, если конечно, террористический риск станет обязательным компонентом туристической страховки. Раз его невозможно просчитать, то можно не сомневаться – страховщики не станут делать низкие ставки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС