18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Титановая долина": леса, "Боинги" или "СУшки"?

В сентябре федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами проведет конкурс на реализацию проектов в будущем году. Свердловскую область будет представлять единственный проект "Титановая долина", с которым, однако, очень многие связывают большие надежды. Хотя бы потому, что в прошлом году Свердловская область представляла четыре проекта, которые с треском провалились. Но ситуация стремительно развивается, и на последнем заседании областного министерства экономики и труда о реализации "Титановой долины" говорилось уже как о вопросе решенном. Хотя не факт, что "долина" все-таки будет построена. И даже если проект станет реальностью, оправдает ли он те надежды (прежде всего, финансовые), которые сейчас на него возлагают как областные власти, так и резиденты предполагаемой ОЭЗ (в первую очередь, "ВСМПО-Ависма")? Причем еще до старта понятно, что у правительства и бизнеса интересы диаметрально противоположные: областной бюджет рассчитывает на инвестиции бизнеса, бизнесу интересны налоговые преференции и минимальные затраты на организацию производства.

Напомним, что проект "Титановая долина" предусматривает создание промышленно-производственной ОЭЗ на территории между Верхней и Нижней Салдой, которая будет непосредственно примыкать к "ВСМПО-Ависма". На эту территорию (приблизительная площадь – 20 кв. км) планируется подвести инженерную инфраструктуру и построить базовые помещения. Затем пригласить предприятия, которые будут строить в "Титановой долине" производства по обработке титана.

Само "ВСМПО-Ависма" входить в ОЭЗ не будет, однако хочет разместить в "Титановой долине" совместное предприятие с американской корпорацией "Боинг", договор о создании которого был недавно подписан в Москве и одобрен Президентом РФ Владимиром Путиным. Есть и еще одно обстоятельство, которое может оказаться решающим при создании (или не создании) "титановой долины".

Для справки: Федеральное государственное предприятие "Рособоронэкспорт" – единственный в России государственный посредник по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения. Предприятие создано в 2000 г. ФГУП "Рособоронэкспорт" входит в число ведущих компаний на мировом оружейном рынке.

Фото:
Фото: www.rustrana.ru

Недавно глава ФГУП "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов заявил о том, что " компания намерена приобрести контрольный пакет акций "ВСМПО-Ависма". И, хотя неофициальные разговоры об этом шли давно, сейчас называются конкретные сроки, в которые "Рособоронэкспорт" может войти в состав акционеров. "Думаю, что это (приобретение акций "Рособоронэкспортом" – прим. ред.) состоится в пределах октября-ноября, - рассказал в интервью Накануне.RU генеральный директор "ВСМПО-Ависма" Владислав Тетюхин. Пока обе стороны воздерживаются от комментариев по поводу конкретного количества акций, уточняется только, что это будет контрольный пакет, причем, по заявлениям Сергея Чемезова, "это как минимум".

Проще говоря, государство, которое отдало крупнейшее предприятие не только в России, но и в мире в частные руки в начале 90-х годов, забирает его обратно. По мнению аналитиков, "Рособоронэкспорт" покупает акции двух крупнейших акционеров "ВСМПО-Ависма" Вячеслава Брешта и Владислава Тетюхина. Каждый из них владеет 30% акций. Однако на этом "Рособоронэкспорт" не остановится. "Согласно действующему законодательству, Рособоронэкспорт должен будет объявить оферту на выкуп бумаг у остальных акционеров компании", - поясняет аналитик ИК "Файненшл Бридж" Игорь Васильев. С этим, скорее всего, особых проблем не возникнет. "По некоторым данным, акции будут продавать Тетюхин и "Ренессанс Капитал", возможно, часть своего пакета продаст Брешт", - комментирует возможную сделку эксперт ИК "Финам" Алеся Бреенкова. Существует спорный пакет акций (чуть больше 12%), который ранее принадлежал компании "Ренова" и был выкуплен в этом году Тетюхиным и Брештом. Однако "Ренова" решила оспорить законность сделки в арбитражных судах, в том числе, и в Свердловском областном суде, который пока не вынес окончательного решения. "В самое ближайшее время мы можем заключить с компанией "Ренова" мировое соглашение", - заявил Накануне.RU Владислав Тетюхин .

Для справки: Чистая прибыль ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" по US GAAP в 2004 г составила $122,8 млн. По 30% акций компании принадлежат на паритетных началах председателю совета директоров Вячеславу Брешту и генеральному директору Владиславу Тетюхину. 13,4% акций находятся в руках институциональных инвесторов, представляемых компанией "Renaissance Securities". Остальные акции свободно обращаются на рынке.

Фото:
Фото: Накануне.ru

Суть происходящего в том, что "ВСМПО-Ависма", контроль над которым теперь будет у государства, является крупнейшим поставщиком титана на мировой рынок. И, в частности, компании "Боинг". Государство получает контроль над производством стратегического металла не только для российского рынка, но и для западных компаний.
Как нельзя лучше эту ситуацию иллюстрируют санкции США, введенные против российских "Рособоронэкспорта" и "Сухого". На два года американским госучреждениям и предприятиям запрещено поддерживать отношения с этими компаниями. Но компания "Боинг" является гражданской, и ее деятельность на российском рынке не подпадает под действие санкций США! "Во всей этой ситуации больше шума, - комментирует Владислав Тетюхин,Это нас абсолютно не затрагивает. Потому что мы участвуем только в производстве гражданской продукции. И на поставках это никак не отразится".

Каким образом переход "ВСМПО-Ависма" может повлиять на создание "Титановой долины"? По мнению Игоря Васильева, "эти процессы напрямую не связаны между собой, однако "Рособоронэкспорт" может использовать свои лоббистские возможности для предоставления "ВСМПО-Ависма" дополнительных льгот. А учитывая то, на территории "Титановой долины" расположится россйско-американское производство, выходит, что преференции государства получит и "Боинг".

Напомним, что в рамках ОЭЗ планируется освободить от налогообложения предприятия, которые придут работать на территорию "долины", сроком на пять лет, в том числе и от таможенных пошлин. И это, естественно, привлечет инвесторов. По данным Владислава Тетюхина, уже сейчас существует договоренность с 11 потенциальными иностранными резидентами ОЭЗ, среди которых крупнейшие машиностроительные предприятия. Они готовы инвестировать в "Титановую долину" около 12 млрд рублей. Также Владислав Тетюхин  рассказал Накануне.RU о том, что "российские инвесторы тоже прибегут. Только свистни!". Однако конкретных примеров он не привел, а если учесть эмоциональность и настойчивость министра экономики и труда Свердловской области Галины Ковалевой во время призывов "подавать заявки на участие в проекте" , адресованных местным предпринимателям и руководителям, то можно сделать простой вывод – вакантные места, как минимум, еще имеются.

Возвращаясь к мысли о разной направленности интересов правительства и бизнеса в особой экономической зоне, можно предположить три различных варианта развития событий.

Вариант первый

То, что в "Титановой долине" намерены "обосноваться" иностранные инвесторы, конечно же, не могло остаться незамеченным "государевым оком". Сотрудничество "ВСМПО-Ависма" с "Боингом" было одобрено на самом высоком уровне. С другой стороны, государство начало масштабный проект консолидации авиастроительных предприятий страны. "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) должна предпринять (естественно, при поддержке государства) мощный рывок и "вывести авиапром России на мировой уровень". "Скорее всего, "ВСМПО-Ависма" просто станет частью ОАК. Причем не просто частью, а донором – как финансовым, так и технологическим. По сути, функция у корпорации будет одна: поддерживать отечественный авиапром", - считает  Алеся Бреенкова. В такой ситуации конкурентами российских самолетов становятся как раз "Боинги" и "Аэробусы". Получается, что в "Титановой долине" в буквальном смысле в соседних цехах будут производиться комплектующие для конкурирующих фирм. И кому в этой ситуации отдаст предпочтение государство – очевидно. В пользу этого варианта говорит, например, тот факт, что Внешторгбанк накануне приобрел 5% акций европейской компании EADS, которой, в свою очередь, принадлежит около 80% концерна "Airbus", и которая является крупнейшим поставщиком министерства обороны США.

"Можно предположить, что данные действия связаны с протекающим сейчас процессом создания ОАК, - поясняет Игорь Васильев,Президент РФ Владимир Путин ранее высказывался за увеличение господдержки отечественной авиастроительной отрасли. Присутствие в крупнейшей авиастроительной корпорации запада может способствовать укреплению сотрудничества между EADS и российскими авиапроизводителями". Проще говоря, отечественному авиапрому, более десяти лет находившемуся в упадке, нужны "помощники" в наверстывании упущенных возможностей (в частности, инновационных технологий). И вот подтверждение. Во время подготовки этого материала Накануне.RU стало известно, что ОАО "Аэрофлот" закупит 30 разрабатывающихся в КБ "Сухого" самолетов RRJ ("Сухой-SuperJet"), а также Airbus А-320. Причем проект RRJ разрабатывается КБ "Сухой" как раз совместно с "Боингом".

В интервью газете "Известия" глава федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрий Жданов заявил, "что на развитие ОЭЗ в бюджете на следующий год (а в их число может попасть и "Титановая долина") будет предусмотрено порядка 16 млрд рублей. "Заложить в бюджет меньшие объемы – значит замедлять темпы строительства и темпы привлечения новых резидентов". Логично ожидать, что взамен таких преференций, вложений и льгот государство потребует от бизнеса учета своих интересов. И, хотя о пересмотре контрактов с иностранными партнерами речи не идет, поставки титана российским компаниям со временем придется увеличивать.

По этому поводу Владислав Тетюхин заявил следующее: "Программа нашего (отечественного – прим. ред .) авиастроения предполагает утроение производства. Но это не так уж много, если учитывать, что сейчас у нас делаются единицы самолетов. Тогда как на западе их делают десятки".

Получается, что партнерство с зарубежными партнерами для "ВСМПО-Ависма", а соответственно, и для других предприятий, которые могут войти в "Титановую долину" будет оставаться на первом месте.

Вариант второй

"ВСМПО-Авсима" за те годы, пока интерес со стороны государства к стратегическому производству титана отсутствовал, не стояло на месте. Да, действительно, 75% продукции отгружается за рубеж. И инновационные технологии, внедренные на заводе, направлены, в первую очередь на производство экспортного титана. Когда российский авиапром "встанет на ноги", бизнесу тоже придется выбирать. И тут, опять же, сомнений нет, в чью пользу он сделает выбор. С иностранными компаниями связана стабильность, лишаться которой никто не хочет. "Титановая долина", освобожденная на пять лет от налогового бремени, будет продолжать обеспечивать более 40 авиастроительных компаний мира, и действительно станет точкой роста. Вопрос в том, чья это будет "точка". В проекте "долины" создание таможенного поста, через который практически без пошлин можно будет поставлять за рубеж уже готовую продукцию. О "прозападном" развитии "Титановой долины" говорит и то, что у "ВСМПО-Ависма" до сих пор нет своей сырьевой базы. Сырье поставляется из Украины (украинские ГОКи поставляют до 90% сырья) и Индии. Руководство предприятия объясняет эту ситуацию тем, что сырья для титанового производства в мире хватает, а свои ресурсы лучше поберечь. "Это не остродефицитный материал, - пояснил Владислав Тетюхин,Вот некоторые компоненты для производства необходимо разрабатывать. И по этому направлению мы будем работать". Иными словами, масштабной разведки и разработок месторождений в России за свой счет "ВСМПО-Ависма" вести не собирается.

Все эти факты наталкивают на мысль, что проект "Титановая долина" может благополучно развиться, стать успешным и прибыльным, но, увы, не обязательно для российских компаний. Тем более, что государство само предоставляет все условия для развития именно такого варианта – для предприятий было бы верхом недальновидности не воспользоваться таким шансом.

Вариант третий

Как уже говорилось выше, в Верхней Салде (и не только) к победе "Титановой долины" в конкурсе относятся как факту свершившемуся. Например, руководство города возлагает на проект огромные надежды: "Сейчас нам выделяют мизерные средства, тогда как инвестиции позволят городу выйти на европейский уровень. Без поддержки мы ничего не сможем". Созданию рабочих мест радуется и министерство экономики и труда Свердловской области. "Титановая долина" позволит решить проблему занятости населения не только в отдельно взятом муниципальном округе, но и соседних районов, - поясняет Галина Ковалева,Будет создано около 5000 рабочих мест". Инвестиции помогут решить и проблемы с жильем и социальными объектами. А проблему нехватки квалифицированных кадров в Верхней Салде уже начали решать. В этом году филиал УГТУ-УПИ набрал две группы студентов, подготовка которых будет вестись, в том числе, за счет "ВСМПО-Ависма".

Фото:
Фото: Накануне.ru

Однако решение о создании "Титановой долины" еще не принято. И никто не может гарантировать, что в октябре месяце, когда будут подводиться итоги конкурса, выиграет именно этот проект.
"В прошлом году ни один из четырех представленных нашей областью проектов не выиграл", - вспоминает Галина Ковалева. Главной претензией тогда стала недостаточная территория для размещения производства. "Та маленькая территория, которая была представлена в прошлом году, давала очень большие затраты на единицу площади. А это один из важных показателей, по которым оценивается проект", - продолжает Галина Ковалева . Между тем конкурс на одно место будет довольно высокий – четыре-пять проектов.

Такой вариант, безусловно, самый неблагоприятный для всех заинтересованных сторон, тоже возможен. Тогда придется отложить планы по строительству, по крайней мере, на год. И уж точно это не поднимет авторитет "Титановой долины" в глазах потенциальных резидентов ОЭЗ. В данном случае планирование немного напоминает дележ шкуры неубитого медведя. В интервью газете "Известия" Юрий Жданов также подчеркнул, что "в этом году впервые будет проводиться конкурс на создание туристско-рекреационных зон", победу в котором аналитики пророчат Краснодарскому краю. Да и проекты других регионов тоже наверняка будут сильными.

Для справки: На сегодняшний день в России создано семь особых экономических зон. В том числе две промышленно-производственные (Липецкая область и Елабуга (Татарстан), четыре технико-внедренческие (Санкт-Петербург, Зеленоград, Дубна и Томск), а также Калининград.

Сказать сейчас наверняка, какой из трех вариантов в итоге станет реальностью, нельзя. Более того, не исключено развитие сюжета по какому-то четвертому сценарию. И, естественно, каждая из сторон-участниц будет настаивать на самом благоприятном, первом варианте. Однако, как показывает экономическая и политическая история страны, все может поменяться в считанные месяцы, а то и дни. Тем более что действие ОЭЗ рассчитано в среднем на 30 лет, и привычка измерять время четырехлетними периодами может сыграть свою роль.

                      Верхняя Салда - Екатеринбург


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС