19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Налоговики со страховщиками против "серых" зарплат

Объявления о продаже готовых фирм и их ликвидации можно увидеть на каждом столбе. Компании, которые дают эти объявления, занимаются вполне легальным бизнесом: закон не запрещает продавать фирмы, как, впрочем, и покупать их. Однако часто с помощью готовой фирмы-однодневки, зарегистрированной на потерянный паспорт какого-нибудь дяди Васи, предприниматели уходят от уплаты налогов. В народе эта схема называется "банальной обналичкой". Существуют и другие схемы, например, страховые. Их используют многие компании, выплачивающие сотрудникам "зарплату в конвертах". Однако, грозятся налоговики, теперь работодателям-уклонистам придется туго: на помощь налоговикам придут страховщики. Отныне Росстрахнадзор будет сообщать в налоговые органы о возможных страховых схемах ухода от налогов и компаниях, которые к ним прибегают. Впрочем, эксперты считают, что совместные усилия двух контролирующих органов вряд ли принесут ощутимый эффект. 

                                                *  *  * 

Наступление на недобросовестных работодателей началось одновременно с нескольких фронтов. Глава Пенсионного фонда Геннадий Батанов накануне заявил о необходимости ужесточить наказание за уклонение от налогов. "Надо сделать так, чтобы неуплата пенсионных взносов стала не только морально-этической проблемой недобросовестных работодателей, но и влекла для них уголовную ответственность", - приводит его слова "Газета.RU".

По оценкам Пенсионного фонда, около 40% работающих россиян получают "зарплату в конвертах", и поэтому их отчисления в ПФР мизерны, что, несомненно, негативно скажется на размере их будущей пенсии. Многие помнят, сколько надежд возлагалось на снижение ставки единого социального налога (его снизили с 35,6% до 26%), называлась даже сумма, которая поступит в бюджет после того, как работодатели дружно начнут выводить зарплаты из тени, - 30 млрд рублей. Не сработало. Причина очевидна - ставка ЕСН продолжает оставаться высокой. Поэтому те предприниматели, которые применяли различные схемы выплат "серых" зарплат, так их и применяют.

" Результат не достигнут или достигнут не до конца. Сниженный ЕСН касается лишь небольшой части компаний, способных выплачивать значительные зарплаты. Для всех остальных - шкала осталась плоской, размер ставки – 26%. Средняя зарплата по стране составляет около 8100 рублей, что почти в три раза ниже порога, после которого ЕСН начинает регрессировать", - говорит эксперт ИК "Финам" Сергей Кудряшов.

Никаких результатов не дали и советы налоговиков "стучать" на своих работодателей, которые платят зарплаты по "серым" схемам. Во-первых, работники сами не очень-то заинтересованы в легализации зарплат. Многие ведь как рассуждают: лучше всю зарплату на руки получить, чем отдать 13% (подоходный налог) государству: это с каждой тысячи нужно заплатить 130 рублей. А что касается будущей пенсии, то неизвестно, какая экономика через пять лет в нашей стране будет, не говоря уже о долгосрочной перспективе. А отстроенные по европейским меркам отделения Пенсионного фонда и их руководители, разъезжающие на автомобилях стоимостью несколько сотен тысяч долларов, уверенности в том, что государству можно доверить свои "кровные", не прибавляют. 

"Про "белую" зарплату вспоминают только, когда собираются взять крупный кредит или съездить за границу, или совершить крупную покупку: золото, недвижимость, автомобиль, ценные бумаги. Но люди, которые располагают крупными суммами, могут найти схемы, чтобы легализовать свои доходы", - отмечает аналитик ИК "Финам" Михаил Аристакесян.

Впрочем, работника обычно никто и не спрашивает - хочет он получать "серую" зарплату или нет. Попытки "стучать" на работодателей были, но заканчивались они увольнением. Суды принимали решение в пользу работника, а не работодателя, который был обязан восстановить на работе уволенного, однако, всем понятно, что после этого работодатель создавал невыносимые условия и борец за свои права в коллективе долго не задерживался.

Но, несмотря на неудачи, борьба за честность граждан под девизом "заплати налоги и спи спокойно" продолжается. Наряду с Пенсионным фондом, свою деятельность активизировали и налоговые органы. Одним из серьезных шагов в сторону легализации зарплат стало подписание соглашения об информационном взаимодействии между Федеральной службой страхового надзора (Росстрахнадзор) и Федеральной налоговой службой (ФНС). Отныне страховщики будут помогать налоговикам бороться со страховыми схемами уклонения от налогов: сообщать о возможных схемах, проводить совместные мероприятия, направленные на предупреждение нарушений налогового и страхового законодательства, и т.п.

Ужесточить борьбу с "серыми" зарплатами намерены и в регионах. Так, в Свердловской области будет создана специальная рабочая группа, в состав которой войдут контролирующие и силовые структуры, включая ФСБ. О начале проверки предприятий, где, по данным ПФ, могут выдавать "серую" зарплату, накануне заявила и Свердловская прокуратура. Война "зарплатам в конвертах" объявлена в Тюменской, Калининградской, Архангельской и других областях.

По мнению экспертов, столь массированное наступление на недобросовестных работодателей вызвано тем, что государство после целой серии громких шагов, направленных на легализацию доходов крупных компаний, наконец-таки, решило взяться за малый и средний бизнес. Однако, на наш взгляд, есть и еще одна причина: необходимость наполнения бюджетов, работа над которыми началась и в Москве, и на местах. В свете грядущей муниципальной реформы, когда территории, по большому счету, будут вынуждены выживать за счет тех налогов, которые останутся в распоряжении местных властей, эта борьба за доходы выглядит вполне логично.

                                                 *  *  *   

Проблема "зарплат в конвертах" актуальна и для УрФО. Тюменские налоговики в первом полугодии по итогам проверок предприятий доначислили 10 млн рублей налогов, свердловские - только одного подоходного налога свыше 11 млн рублей. Из 1774 предприятий, которые были проверены, нарушения налогового законодательства выявлены почти на 1300.

Однако доказать факты уклонения от уплаты налогов не так-то просто. Схемы уклонения самые разнообразные. Но все они, как правило, нацелены на то, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу, то есть часть реальных доходов включить в расходы. Самая простая схема, о которой мы уже упоминали, - "банальная обналичка" через подставную фирму. Компания перечисляет на счет этой фирмы гонорар якобы за какую-то услугу. Фирма берет из этих денег определенный процент (как правило, 3-6%), а остальные деньги возвращает компании "черным налом".

Есть другая схема. Работодатель вместо части зарплаты ежемесячно выписывает работникам премию, которая не облагается ЕСН. Однако при проверках, которые, к слову, проводятся не чаще, чем раз в три года, это, несомненно, вызовет подозрение у работников налоговых органов. Они могут обратиться в прокуратуру, которая проведет дополнительное расследование. Буквально на днях Свердловская прокуратура заявила о возбуждении уголовного дела по факту выплаты "серой" зарплаты на одном из предприятий Алапаевска. В результате укрывательства бюджет недополучил ЕСН в размере около 2 млн рублей - представьте, каковы же общие суммы недопоступлений!

Обе эти схемы - так называемые зарплатные схемы минимизации налогов. Они наиболее распространены, так как относительно просты и не требуют от работодателя больших усилий. Другое дело - страховые схемы, на выявление которых и будут направлены совместные усилия ФСН и Росстрахнадзора. Как правило, эти схемы связаны с использованием договоров страхования жизни, когда под видом страховых премий организация перечисляет страховым компаниям зарплату своих работников.

Чтобы стало понятно, о чем идет речь, приведем конкретный пример. Фирма-работодатель перечисляет страховой компании 1250 рублей и страхует себя от какой-нибудь маловероятной напасти, например, "падения метеорита". Страховая компания выдает работникам фирмы ссуду (по закону она имеет на это право) в сумме 1200 рублей, 50 рублей оставляет себе как комиссию. Сотрудники за счет заемных средств страхуют свои жизни, то есть эти деньги страховщикам же и возвращаются. В основе этой схемы лежит договор периодических страховых выплат, поэтому каждый месяц в течение года страховая компания выплачивает сотрудникам по 100 рублей. Фактически это и есть их зарплата.

Правда, для этого фирма должна перечислить страховщикам за каждого сотрудника 10 тысяч рублей - таковы условия. Схема очень напоминает банковские депозиты: для того, чтобы ежемесячно получать, условно говоря, 100 рублей в виде банковских процентов, вы должны положить на книжку 10 тысяч рублей под 12% годовых. Эти деньги фирма тоже дает работникам в долг, причем, в ход идут векселя. Застраховав жизни сотрудников, фирма тут же страхует свое имущество. Конечно же, от "падения метеорита". Это реальные деньги, за счет которых страховщики и выплачивают те самые 100 рублей в месяц. Когда необходимость в схеме отпадает, страховщики отдают сотрудникам векселя, полученные вместо денег, с которых якобы выплачивали проценты. А те возвращают их работодателю для погашения ссуды. Все - круг замкнулся.

Как рассказал Накануне.RU начальник отдела маркетинга страховой компании "ЮжУралАско" Александр Ромашов, схемами ухода от уплаты налогов, как правило, занимаются крупные федеральные компании. Их легко отследить, так как основную часть их страхового портфеля занимает страхование жизни. Не всегда, конечно. Существуют компании, которые еще лет 10 назад создали промышленные предприятия именно для страхования жизни своих работников. Другой отличительной особенностью страховых компаний, занимающихся нелегальным бизнесом, является то, что они в отличие от компаний, занимающихся классическими видами страхования, не афишируют свои услуги и не пытаются привлечь клиентов. Стоимость их услуг колеблется в пределах 3-4% от "сбереженной" суммы.

Несмотря на то, что, по данным того же Росстрахнадзора, доля сборов по страхованию жизни во втором квартале 2005 года снизилась до 7% (17% - в первом квартале), проблема ухода от налогов с помощью страховых компаний остается. В ближайшее время проверкам, скорее всего, подвергнутся и страховые компании. Впрочем, там считают, что никаких дополнительных проверок не будет. " Я не думаю, что будут какие-то ужесточенные проверки, потому что контроль со стороны Росстрахнадзора и так довольно жесткий – рынок страхования расширяется, и риск возникновения каких-то “неполадок” тоже увеличивается, это вполне закономерно", - отмечает Александр Ромашов.  

                                                  *  *  *

Многие эксперты сходятся во мнении, что одного усиления контроля за легализацией доходов, явно недостаточно для того, чтобы искоренить такое явление российской действительности как "зарплата в конвертах". Те меры, которые собирается предпринять Росстрахнадзор и ФСН, считают специалисты, напоминают лаянье Моськи на слона. "Популярность страховых схем выплаты зарплаты в последнее время значительно снизилась. Поэтому я не думаю, что сотрудничество будет особо эффективным ", - заявил Накануне.RU научный сотрудник Института госуправления ГУ-ВШЭ Сергей Солнцев .

Некоторые надежды также возлагаются на амнистию капиталов физических лиц, которая начнется со следующего года. Гражданам предлагается в срок с 1 января по 1 июля 2006 года задекларировать свои средства, полученные до 1 января 2005 года, перевести их в российские банки, заплатить 13% и спать спокойно. Иначе говоря, государство намерено заинтересовать людей в легализации доходов, в том числе и зарплат. Однако эксперты сомневаются, что ему это удастся.

"Если работники вдруг ринутся декларировать свои доходы, к ним возникнут вопросы по поводу зарплаты после 1 января 2005 года. А уж, сколько тем для обсуждения с их работодателями будет у компетентных органов... Цифра 13%, как плата за легализацию, наталкивает на мысль, что этого и пытаются достичь – заставить массово сдавать своих работодателей. Есть одна надежда – эти доходы давно потрачены, и работники проявят достаточную лояльность к своим нанимателям. Иначе мы получим непрогнозируемую ситуацию", - считает эксперт ИК "Финам" Сергей Кудряшов.   

Впрочем, кое-какие прогнозы можно сделать уже сейчас. Если "серые" зарплаты все же каким-то образом удастся легализовать, многие мелкие и средние предприятия разорятся и закроются. Огромные потери понесут и крупные компании. Снизится их конкурентноспособность, так как сегодняшняя "экономия" на ЕСН  сразу же обернется резким ростом себестоимости. Вполне вероятно, что увеличится безработица.

Эксперты уверены, что необходимо очень осторожно подходить к этому вопросу, необходим комплекс взвешенных мер, а не запугивания в том смысле, что всех работодателей следует посадить за решетку или, наоборот, призывы разом снизить налоги, - зарплату учителя и врачи тоже должны получать каждый месяц, причем, такую, чтобы на хлеб с колбасой хватало. "Налоги должны быть, но быть такими, чтобы не подавлять стимулов к развитию производства. При ситуации, которая сложилась на сырьевом рынке, необходимо формировать условия для развития экономики, а не систему административных мер, которая позволит пополнять бюджет в менее благоприятной ситуации, формировать растущую экономическую базу, а не методы изъятия", - говорит Сергей Кудряшов.

Его поддерживает и Сергей Солнцев: "Полностью искоренить теневой рынок зарплат невозможно, однако можно значительно сократить его размер. Основой долгосрочной политики по искоренению "серых" зарплат должна стать стабильность и предсказуемость государственной политики в этой сфере, что, к сожалению, в настоящий момент отсутствует". 

Действительно, когда нет единого мнения, как достичь равновесия между развитием экономики и наполняемостью бюджета, у тех, кто стоит у руля государства, нет единой политики, вряд ли можно ожидать каких-то по-настоящему действенных шагов. Ведь в России тот же подоходный налог довольно низкий, если сравнивать с Западной Европой, Скандинавией, США. Конечно, взаимодействие госорганов - это уже шаг вперед, как и активизация усилий на региональном уровне. Но пока правительство будет говорить одно, Минфин - другое, а бизнес – третье, боимся, все останется, как есть: "зарплаты в конвертах"....


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС