25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество Уральский ФО

Сироты, ВИЧ и онкология в УрФО: вопросов больше, чем ответов?

На прошлой неделе в Екатеринбурге состоялось окружное совещание сразу по трем острым вопросам. Это дети-сироты, положение по социально значимым заболеваниям (ВИЧ, туберкулез, инфекции, передающиеся половым путем) и, наконец, эффективные методы управления ресурсами в здравоохранении. Если с двумя первыми пунктами все более или менее понятно, то по эффективным методам управления регионы представили целый ряд проблем. Оказалось, огромная территория округа и различия в социально-экономическом положении предполагают совершенно разные управленческие подходы и методы в столь важной для благополучия населения сфере, как здравоохранение. Также представители округов не раз высказывали претензии по реализации различных федеральных программ и приоритетного нацпроекта "Здоровье".

Виктор Басаргин(2014)|Фото: Фото: Накануне.RU "Вопросы, которые мы обсуждаем, это ничто иное, как индикаторы социального благополучия нашего региона. Именно по реализации нацпроекта "Здоровье" мы будем судить вообще об объективности показателей нашей профилактической работы. Я думаю, что это некий взгляд изнутри. Со своей стороны мы бы хотели рекомендовать регионам все-таки внести коррективы в те целевые программы, которые есть в субъектах. Может быть, не принимать каких-то новых, но параметры, достижение которых рекомендуют сегодня федеральные целевые программы, регионы должны в свои программы внести, а показатели – синхронизировать с Российской Федерацией. Мы очень серьезно рассчитываем на то, что работа с населением будет усилена", - так подытожил заседания заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин. Между тем, если действительно судить о благополучии региона по тем показателям, которые были представлены на заседании, то картина получается во многом противоречивой.

Например, по заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Уральском федеральном округе в 2,4 раза выше, чем в среднем по России. С другой стороны, такой показатель как вакцинация населения у нас в норме – привиты более 95% населения. По заболеваемости туберкулезом УрФО находится на пятом месте среди других федеральных округов, что тоже не так уж плохо, хотя возможно и лучшее. Но, опять же, с сиротами по-прежнему много проблем, и когда они будут решены – пока неизвестно. Доклады представителей регионов хоть и были предельно наполнены разнообразными статистическими выкладками, но не дали возможности однозначно оценить положение в округе.

Даже сам Виктор Басаргин в конце одного из докладов из очередного региона попросил рассказывать больше не о цифрах, а о проблемах и управленческих решениях, которые нашли или не нашли в каждом конкретном субъекте. Докладчики сигнал восприняли, и дальше уже рассказывали о действительно важных проблемах и своем видении выходов из них.

Детский дом-офис и пустой детский "банк"

Фото: Накануне.ruПервое совещание, напомним, было посвящено реализации подпрограммы "Дети-сироты" федеральной целевой программы "Дети России". Первым выступавшим был заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО Олег Горбунов. Судя по его словам, картина складывается не самая радужная. С одной стороны, нарушений прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, становится меньше, с другой стороны, нарушения эти под час исправляются только после вмешательства прокуратуры. А иногда, к сожаленью, только после несчастных случаев. 

Так, например, в Ленинском округе Тюмени от руководства детским домом была отстранена директор заведения, но только после того, как дети, незаконно привлекавшиеся к труду на дачном участке, попали в ДТП по дороге с дачи, поскольку рядом не было соответствующего сопровождения. И такие случаи, по словам прокурора, не единичны.

Олег Горбунов вообще заострил внимание как раз на тех "показателях" благополучия, по которым можно судить о состоянии региона. Это и количество новорожденных, оставленных в родильных отделениях, и количество сирот, находящихся в больницах (так, в Челябинской области в конце 2006 г. 166 детей числилось в больницах). Кроме того, есть и прямые нарушения закона: отсутствие надзора со стороны попечительских органов за опекунскими и патронатными семьями, за тем, в каких условиях проживают дети, а также жестокое обращение с сиротами в детских домах и приемных и патронатных семьях. "Начиная с 2006 г. прокуратура вынесла 37 протестов, более 1000 исков. ПО уголовным делам привлечено более 100 человек", - привел статистику Горбунов. Правда, у некоторых нарушений есть как раз и обратная сторона. Например, у отсутствия надзора со стороны детских домов за соблюдением прав детей – об этом чуть ниже.

Фото: Накануне.ruУ регионов по устройству сирот тоже проблемы совершено разные. Министр общего и профессионального образования Свердловской области Валерий Нестеров отметил две тенденции, которые заставляют насторожиться. Во-первых, дети до года. Их, по словам Нестерова, не усыновляют, - хотя это самый подходящий возраст для усыновления, - а только берут на опеку. Виной тому – несовершенства законодательства. Для исправления ситуации нужно финансовое обеспечение усыновляемых малышей, а пока людям, которые хотят усыновить малышей, проще просто оформить опеку, чем мучаться с огромным количеством документов. Во-вторых, как это ни печально, детей под опеку по-прежнему берут из-за финансовой заинтересованности. Нестеров отметил, что в некоторых семьях уже по семь-восемь воспитанников из детских домов, при этом есть опасения, что берут их только из-за льгот и субсидий, выплачиваемых на каждого ребенка.

А вот на Ямале сложилась противоположная ситуация – там средний возраст детей, которых хотят усыновить – 1,5 года, при этом количество детей до трех лет, занесенных в специальный "банк", составляет лишь 3%.

Особенная ситуация сложилась в Курганской области. С одной стороны, здесь созданы специальные центры для приемных родителей, где им помогают и в психологическом, и в юридическом плане, а количество обращений в органы опеки по вопросу усыновления выросло в три раза. Количество приемных семей выросло в 2,5 раза, при этом впервые (в том числе и благодаря законодательным изменениям – введена дифференцированная оплата) на опеку были взяты 14 детей с умственным отставанием. С другой стороны, появляются проблемы с персоналом освобождающихся детских домов.

"У нас появился детский дом-офис – там не осталось детей – все они воспитываются в патронатных и приемных семьях. Работают только воспитатели. И вот как раз эти воспитатели, которые и должны работать с детьми в семьях, и следить за соблюдением их прав, не подпадают под закон", - рассказал на совещании начальник главного управления образования Курганской области Борис Куган.

Получается, что сотрудники детских домов, которым удалось устроить детей в семьи, перестают быть воспитателями. Формально это действительно так. На деле же получается та ситуация, о которой рассказывал представитель прокуратуры.

Кроме того, в Зауралье жалуются на паритетные условия финансирования целевой программы. Регион из своих средств не может обеспечить 50% и очень надеется на помощь федеральных властей. А вот представители Югры вообще посетовали на отсутствие хоть сколько-нибудь отработанной системы связи между федеральными органами и субъектами федерации – например, по словам директора департамента образования и науки Ханты-мансийского автономного округа Аллы Грибцовой, не учитываются некоторые заявки на участие в различных федеральных подпрограммах.
билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Представители регионов попросили руководство округа помочь наладить связь между органами власти. Итоги совещания можно разделить на две части: с одной стороны, в краткосрочной перспективе все более-менее благополучно: практически все дети-сироты УрФО отдохнут этим летом в загородных лагерях, "северяне" традиционно поедут на юга. С другой стороны, регионам однозначно нужна поддержка, в большей степени даже не на финансовом, а на законодательном уровне.

СПИД, ИППП и "Николай Пирогов"

Темой второго заседания стали некоторые аспекты реализации нацпроекта "Здоровье" и демографической политики. В частности, реализация ФЦП "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями". Виктор Басаргин отметил, что, несмотря на общее по округу снижение смертности и рост рождаемости, с социально значимыми заболеваниями складывается непростая ситуация.

Так, количество больных СПИДом в Уральском федеральном округе составляет 20% от всех больных РФ. Растет и заболеваемость инфекциями, передающимися половым путем – по этим инфекциям УрФО стабильно превышает среднероссийские показатели. Кстати, специалисты отмечают, что в последнее время изменяется процентное соотношение способов передачи заболеваний, а также изменяется состав так называемых "групп риска". Например, до 53% больных ИППП (инфекциями, передающимися половым путем) – это неработающие граждане. Беспокойство вызывает тот факт, что во всех субъектах УрФО есть случаи заболевания ИППП детей до 14 лет. При этом девушки заболевают в три раза чаще юношей. Всего на сегодняшний день в округе насчитывается 69 тыс. больных ВИЧ-инфекцией. В 60% случаев способом передачи остается наркомания.

Фото: Андрей Замахин www.itogi.ruБольшой проблемой остаются и онкологические заболевания, хотя, надо отметить, сейчас почти во всех регионах округа идет строительство и реконструкция онкологических центров и отделений.
Печальная статистика была приведена директором уральского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии Дмитрием Голубевым. Он отметил, что каждый 37 человек, больной туберкулезом, был выявлен посмертно, каждый третий больной туберкулезом проживает в сельской местности, где, естественно, доступ к эффективным методам лечения и препаратам гораздо меньше. "Печально то, что, даже если мы достигнем тех показателей, которые записаны в подпрограмме "Туберкулез" ФЦП "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями", эти результаты будут соответствовать только 60-м годам прошлого столетия", - заключил Дмитрий Голубев.

В работе по данной целевой программе у регионов также проблемы различаются, но есть и общая проблема, связанная, опять же, со взаимодействием с центром. Представители всех регионов отметили, что сейчас им приходится собственными силами ликвидировать нехватку препаратов, средства на которые должны выделяться федеральным бюджетом. При этом в одних регионах препараты закупаются за счет местных бюджетов, и регионы надеются, что эти средства будут им компенсированы, а в Курганской области пока используют препараты из существующих запасов.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Самые острые вопросы вызвал последний пункт в повестке заседания – это эффективное управление ресурсами в здравоохранении и организация качественной и доступной медицинской помощи. Дело в том, что каждый регион по-своему реализует это направление. У каждого субъекта УрФО есть свои областные или окружные программы, в рамках которых и обеспечиваются, например, оказание высокотехнологичной помощи. Проблема заключается в другом – регионам под час сложно в рамках установленных федеральными программами и федеральным законодательством проводить эффективную работу по этим направлениям в силу особенностей того или иного региона. В первую очередь, это касается северных регионов.

От заместителя губернатора Ямало-ненецкого автономного округа Александра Мещерина даже поступило предложение провести дополнительное совещание во второй половине года по вопросам эффективного управления здравоохранением. На Ямале самые большие проблемы – это болезни коренного населения, а также нефтяников и газовиков. И, если с последними двумя категориями дело обстоит попроще, то первичное медицинское обслуживание для коренного населения остается серьезной проблемой, а обслуживание огромной территории округа не укладывается в обычные алгоритмы работы медиков с населением.
Фото: Накануне.ruВ Югре свои проблемы. "В вопросах оказания высокотехнологичной помощи - не могу сегодня выразить удовлетворение по части использования федеральных квот, потому что у нас есть система окружных учреждений, и предпочтительнее все-таки оказывать помощь на территории округа. Население не всегда хочет выезжать за пределы округа, когда такие же услуги можно получить на месте", - отметила первый заместитель председателя правительства Ханты-мансийского автономного округа – Югры Наталья Западнова. Кроме того, она предложила и еще одно нововведение, которое в будущем, возможно, распространится и на другие регионы. "Я бы хотела обозначить такую проблему. Я бы хотела обратить внимание на аналитику. Когда подается аналитика, например, по СПИДу, мне кажется, необходимо учитывать условия социально-экономического развития региона, потому что они рождают огромное количество объективных и субъективных факторов, которые влияют на заболеваемость тем же СПИДом. Например, наличие колоний на территории региона. Кроме того, по международной методике, которая используется во всем мире, практически невозможно вести статистику, так как нет доступных данных, в которых нет ничего секретного и которые открыты", - пояснила Западнова. Виктор Басаргин пообещал, что вопрос будет рассмотрен в ближайшее время.

Естественно, на заседаниях говорилось не только о проблемах. Много говорилось об уникальных достижениях регионов. Например, о телемедицине, в частности, о плавучей клинике "Николай Пирогов", работающей в Югре. Однако сейчас решить рабочие проблемы гораздо важнее, чем просто говорить о достижениях. Достижения всегда будут налицо, если здравоохранительная система будет работать без сбоев. Пока, к сожалению, такое редко случается.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС