20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBg1uL
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/loaders/ - лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Сергей Лёвочкин: В Нижневартовске созданы уникальные условия для лечения детей Югры

Про национальные проекты в стране, кажется, слышал уже каждый. Но за этим определнием стоят прежде всего не цифры и проекты, а конкретные дела. По крайней мере, так хотелось бы думать. А в таком случае каждому из нас , возможно, стоит надеяться, что уже в следующем году мы почувствуем в реальной каждодневной жизни некоторое улучшение. Что жить нам в будущем, может быть, придется в комфортных и просторных квартирах. Что в магазинах будет в достатке вкусных и НЕгенномодифицированных продуктов отечественного производства. Что учить детей станут не думающие о хлебе насущном учителя. Что лечить нас будут по новым технологиям грамотные и довольные своей жизнью врачи. В принципе в стране уже есть такие регионы, где многое из этой будущей сказки стало былью. Правда, их мало. Югра - один из оазисов. Крупнейшая в Югре нижневартовская окружная детская больница открылась всего 4 месяца назад. Но уже сейчас здесь делают редкие даже по столичным меркам операции и выхаживают детей, которых в прежних условиях спасти бы не удалось.  О возможностях специалистов новой больницы мы попросили рассказать заместителя главного врача по хирургии Сергея Лёвочкина.

Вопрос: Одно из достоинств детской окружной больницы – это прекрасное помещение, аналогов которому в Югре нет. Комплекс

Фото:
Фото: Накануне.ru
оснащен 2-3 местными палатами, где есть и отдельный туалет, и душевая комната. Предусмотрены палаты для матери и ребенка. Есть помещения для лабораторий и диагностики, пищеблок, оснащенный по последнему слову европейской техники, прачечная. Об этих достоинствах было известно еще на стадии строительства больничного комплекса. Удобства для больных детей и их родителей – вопрос важный, но не главный. Открытие нижневартовской окружной детской больницы преподносилось, как новая веха в медицине ХМАО. Сергей Петрович, расскажите о тех возможностях больницы, которые даже по мнению специалиста можно назвать уникальными для Югры.

Сергей Левочкин: У нас в городе сложилась уникальная система лечения и реабилитации новорожденных детей с различными пороками. Это те пороки, с которыми ребенок в обычных условиях через несколько дней погибнет: пороки кишечника, пищевода и т.д. Лечение таких больных наиболее успешно проводится в отделении реанимации новорожденных. Отделение реанимации – это, прежде всего, дыхательная поддержка, это искусственная вентиляция. Ребенок рождается очень слабый, его подключают к вентиляции, а все силы организма идут на восстановление других систем.

У нас подобное отделение создано 15 лет назад на базе муниципальной больницы центра "Мать и дитя". И это стало новшеством для Югры, поскольку в медицине на базе родильных домов обычно такой помощи не оказывается. А мы оперировали новорожденных, причем такие интересные операции делали. И кстати, результаты были ошеломляющими.

За последние 5 лет у нас прооперировано около 30 новорожденных и только 1 ребенок погиб, всех остальных мы выходили.Мы об этом даже боимся рассказывать, потому что по данным мировой статистики 12-15% недоношенных детей должно умирать.
Сейчас в роддоме идет ремонт, но после переезда специалисты перинатального центра к этой методики хотят вернуться. И это правильно, поскольку транспортировка отнимает у ребенка много сил. Например, на днях к нам привезли младенца из Ханты-Мансийска, а мы двое суток не могли его прооперировать только по причине длительной транспортировки. В Нижневартовске его смогли бы прооперировать через 2-3 часа после рождения. Бывают случаи, когда нас за 2-3 дня предупреждают, что может родиться ребенок с определенной патологией. Мы заранее готовим бригаду, выезжаем на место и оперируем.

Вопрос: Практически у каждого современного медицинского учреждения существует свое направление, своя специализация. Это относится к нижневартовской окружной детской больнице?

Сергей Левочкин: Сразу оговорюсь, что в рамках одного интервью невозможно охватить весь спектр работ нашей больницы. Список всех возможностей заполнит толстую тетрадь.

Одно из главных направлений деятельности – лабораторная диагностика. У нас  проводится более 300 видов исследований, начиная с самых простых и заканчивая сложными иммунологическими. Перечень огромный: онкомаркеры, аллерготесты, определение антител к вирусным бактериальным антигенам методом ИФА (иммуноферментный анализ). Т.е. болезни определяются нами на уровне ДНК… Если в Сургуте, к примеру, больше занимаются генетическими исследованиями, то мы пошли другим путем. Мы делаем упор на иммунологию, серологию, антитела… Генетика – отрасль знаний дорогостоящая, дублировать ее нецелесообразно, округ на это не пошел. Поэтому мы и проводим другие не менее полезные операции, но при этом находимся в единой системе окружного здравоохранения.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
Операционная у нас четвертого поколения. Ее преимущества в том, что люминарный поток абсолютно стерильного воздуха определенной температуры идет с потолка. Весь потолок  операционной – это сплошной вентилятор. И оттуда медленно нагнетается воздух, стерильный, очищенный, теплый. Он убивает микробов, и подхватить инфекцию уже практически невозможно. Это позволяет нам  если не трансплантацией заниматься, то во всяком случае выполнять крупные ортопедические и травматические операции. Все услуги будут оказываться детям до 18 лет.

Вопрос: Какие еще виды операций могут быть осуществлены на базе вашей больницы?

Сергей Левочкин: Благодаря таким специалистам, как доктор Орликовский, мы уже около 12 лет занимается выполнением эндоскопических трансуретральных операций. Суть операции в том, что ребенку, и даже новорожденному, через мочевые пути с помощью этой системы можно дойти до мочевого пузыря и до почек. С появлением в больнице специализированного эндоскопического урологического аппарата мы можем лечить сложные патологии мочевыводящих путей, которые, кстати, встречаются довольно часто. Раньше выявлялись только осложнения этих заболеваний: лишь когда ребенок достигал 8-10 летнего возраста и его почка увеличивалась до невероятных размеров или совсем исчезала.  Сейчас патологию можно обнаружить еще до рождения - во внутриутробном периоде, это хорошо просматривается на обычном УЗИ.

Например, мочеполовые пути ребенка сужены. Если с ними ничего не делать, то наступит застой мочи в почке. Но мы уже не ждем осложнений, через 10 дней после родов мы можем ребенка оперировать. Т.е. мы проникаем внутрь, расширяем сужение, вставляем трубочку - так называемый "стент". За 1-2 месяца. постепенно ребенок к нему привыкает. И когда мы прибор убираем, то патология уже не развивается. Выполняем мы и обратную процедуру: по сужению мочевыводящих путей. Отмечу, что это редкие процедуры, 12 лет назад подобное лечение осуществлялось только в Москве. Сейчас внедряется и в других городах: Екатеринбурге,  Красноярске. У нас в ХМАО хорошая дородовая УЗИ-диагностика. И это позволяет нам приступать к лечению очень рано. Оттягивать в этих случаях нежелательно, поскольку в первые месяцы жизни ребенок очень быстро созревает. А если затянуть на несколько лет, то предстоит уже очень сложная многочасовая операция. Причем мы не режем, мы проводим бережное лечение.

Фото:
Фото: Накануне.ru

Чем раньше проведены диагностика и лечение, тем легче протекает реабилитация, тем меньше расходуется бюджетных средств. Сейчас в медицине вообще, и в педиатрии особенно идет ранняя диагностика. Поздно диагностировать – это не проблема. А вот выявлять пороки развития на ранних стадиях – это приветствуется. И в Югре, а особенно в Нижневартовске это поставлено хорошо. Всего существует 3 уровня диагностики. Сначала диагностика проводится на базе той поликлиники, где наблюдается беременная. Если там по данным УЗИ выявляется какая-либо патология, то дается направление на другой вид диагностики. Это уже на базе крупных центров: таких, как наш. И в этом случае диагностируют уже разные специалисты, каждый по своему направлению: они ставят уточняющий диагноз. А третий уровень – это уже непосредственно перед началом лечения, перед операцией. Вот такая система.

Вопрос: Лечение детей, болезнь которых проявится еще нескоро – это новая и перспективная методика. Но только одна из множества, которые освоены в новой клинике. Какие еще методы лечения детей применяются в Нижневартовске?

Сергей Левочкин: Мы имеем возможность применять лапароскопическую терапию. Этот способ предполагает лечение у детей аппендицитов, и вообще всех органов брюшной полости. Предполагается небольшое прокалывание брюшной стенки специальным прибором, на конце которого видеокамера диаметром 3-5 мл. И мы осматриваем живот изнутри. Особенно часто мы так лечим девочек, в том числе и с гинекологическими заболеваниями. Таким способом в нашей больнице выполняется третья часть всех операций. По ХМАО же другая статистика. У детей таких операций – единичные случаи.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
Также в нижневартовской детской больнице проводят лазерное лечение глаз, заболевания сетчатки. Особенно часто они встречается у недоношенных детей, которых становится все больше.  У недоношенных сильно страдает сетчатка, и они нуждаются в своевременном лечении. Диагностировать подобные заболевания сложно. Но у наших окулистов есть все необходимое оборудование, с помощью которого можно исследовать глазное дно, затем проводить компьютерную обработку данных.Стопроцентно вылечить таких детей вряд ли возможно. Но закрепить зрение, чтобы не прогрессировала болезнь необходимо. Иначе дети могут  остаться слепыми.

Сейчас мы начинаем осваивать лазерную технологию в отоларингологии. Оборудование уже есть. Такие заболевания, как тонзиллит, ларингит, аденоидит, полипы и другие болезни носоглотки встречаются часто. А наши методики позволяют лечить их гораздо бережнее и быстрее, действенней. Порезы – без кровотечений идут.

Есть у нас аппарат для дробления камней в почках – литотриптор. Он специализированный - детский. Все его размеры соответствуют размерам детского организма. В последние годы камни в почках у детей выявляются все чаще и чаще.

Одни из незаменимых детских специалистов – наши ортопеды. Сейчас идет много больных с патологией тазобедренного сустава у детей. И мы делаем полный объем всех операций на тазобедренном суставе, который необходим. Производим удлинение конечностей при различных пороках развития. В Нижневартовске есть все возможности для этого.

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: foto.gazetazp.ru

Вопрос: Сергей Петрович, существуют ли специфические, "северные" заболевания? Возможно, нижневартовская окружная детская больница строилась исходя их особенностей территории?

Сергей Левочкин: Что касается болезней или патологий, обусловленных экологией, климатическими факторами, то в Югре нами не зафиксированы особые, отличные от других территорий заболевания. Наоборот, здесь меньше проблем, чем в других регионах. К примеру, на  юге Тюменской области  население страдает от флегмон, остеомиелитов, различных гнойно-воспалительных процессов, а в Югре такого нет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС