25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxE3Q
Отделка мансард под дерево на http://remont.youdo.com/facing/facing/wooden/other/attic/.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/country/geo/ramenskoe/, подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Русская баня Турина-2006

Честно скажу, накануне процесс наблюдения за Олимпиадой для меня, обычного рядового болельщика сопровождался как мощным вбросом адреналина в мой не очень-то к этому привычный болельщицкий организм, так и шоковой потерей невосполнимых нервных клеток. Наверное, точнее всего мое состояние можно было сравнить с русской баней. После того как болельщицкие тела и души россиян распарились от уверенного и жаркого начала Олимпиады (шутка ли – первые 4 дня - 4 золота!), эти самые распаренные благодушные настроения были подвергнуты шоку допингового скандала и целым рядом провалов. Такое чувство, что нас, болельщиков, прямо из жаркой парилки с головой окунули в студеную прорубь. Из груди рвется крик изумления, глаза вылезают из ограниченных природой пределов, а рот беспомощно заглатывает воздух. Хорошо хоть наши Олимпийцы – ребята гуманные: накануне вечером они вновь поддали в парилке жару золотом Евгения Плющенко, бронзой конькобежек и разгромом шведов в хоккее. Впрочем, попробуем обо всем по порядку…

Полоса белая, полоса серая…

Во вторник на Олимпийских играх в Турине разыгрывались шесть комплектов наград: в командном лыжном спринте у мужчин и женщин, в 10-километровой гонке биатлонистов, у саночниц-одиночниц, на 500-метровой дистанции у конькобежек и в горнолыжной мужской комбинации. Лыжники вступили в борьбу первыми. В командной мужской спринтерской гонке сборную России ожидал первый успех: Иван Алыпов и Василий Рочев завоевали "бронзу".

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: torino2006.com.ru
Далее в этот день нас ждал конькобежный спорт, дистанция 500 метров. Здесь все надежды российских специалистов и болельщиков связывались с именем Светланы Журовой, завоевавшей незадолго до Олимпиады в Турине золотую медаль мирового первенства. После первого забега она показала лучшее время. Но китаянка Мань Ли Ван отставала от нее всего лишь на 0,08 секунды! Развязка этого спора двух стала без преувеличения главной интригой дня: Журова и Ли Ван сошлись в споре за "золото" в очном споре на ледяной дорожке. Опередив китаянку на 0,13 секунды, Светлана в блестящем стиле принесла России четвертое по счету "золото" Олимпиады!

Следующий олимпийский день – среда, не предвещал российским болельщикам никаких волнений, связанных с надеждами на медали. Только под вечер ожидали первую "пробу пера" нашей хоккейной дружины.

А потом наступили провальные сутки


Тон отвратительному для россиян промежутку на белой Олимпиаде, и как следствие, переходящему с мажора на минор настроения российских болельщиков, в среду вечером задали хоккеисты. В скоростном, атакующем, но при этом – снисходительно-вальяжном и неоправданно разухабистом стиле они проиграли первую свою встречу команде Словакии, которую с большой натяжкой можно отнести на нынешнем турнире к фаворитам. Чем вызвали справедливую критику со стороны тренеров и болельщиков. Более того, такая безответственность (пусть резко, зато искренне) "звездных" российских легионеров в первом мате многих заставил скептически оценить вообще шансы нашей хоккейной сборной на хоть какой-то более-менее приемлемый результат. А под приемлемым результатом в Турине подразумевается медаль, пока без уточнения – какого достоинства.

После игры со словаками Владимир Крикунов поздравил своего коллегу с "абсолютно заслуженной победой". Оспорить правомочность "абсолютной заслуженности" не пришло в голову никому. По делу выиграли словаки: с игрой все было ясно. Со сборной же нашей - не ясно ничего.

С такой, не очень-то оптимистичной неясностью закончилась для нас среда.

Утро следующего дня в Турине началось с плохой погоды и провального выступления российских лыжниц в "Классике" на дистанции 10 километров. Провального – не потому что наши девушки остались без медалей – потому что у них даже шансов на это не было. Ни одна из них, в том числе и Юлия Чепалова, обещавшая реабилитироваться за свое неудачное выступление в дуатлоне, не смогли попасть даже в первую десятку.

А затем минорные мотивы российской олимпийской действительности сменились трагическими. Любые солнечные проблески были окончательно уничтожены известием о положительной допинг-пробе Ольги Пылевой.

Накануне вечером вскрытие пробы "А" показало наличие запрещенного вещества. Анализ пробы "Б" был проведен через сутки. Сразу после этого МОК предварительно отстранил Ольгу от соревнований до вынесения окончательного решения.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: torino2006.org
Главный тренер сборной России Валерий Польховский отправился на экстренное заседание жюри, на котором должно было решиться, можно ли заменить Пылеву (она была заявлена под 49-м номером). Согласно правилам, замена спортсмена разрешена только в случае болезни и не позже, чем за час до старта. В итоге никто на старт в предназначенную для Ольги Пылевой минуту не вышел.

К слову, новость о скандале с Пылевой полностью затмила саму гонку. Не знаю, может быть, именно это известие так подействовало на наших стреляющих лыжниц, но выступили они, как и лыжницы на "классике" крайне неубедительно. Так вторая надежда на медаль четверга пошла прахом. Между тем скандал с Пылевой обрастал новыми подробностями.

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев срочно выехал из Турина в Чезану и связался с руководителем антидопинговой инспекции ОКР Николаем Дурмановым. Первая из озвученных версий заключалась в том, что лечащий врач Ольги Пылевой давала ей препарат фенотропил. Дальше "базовая" информация обрастала дополнительными подробностями. Стало известно, что Ольга Пылева пыталась вылечить травму ноги, полученную во второй половине января в Рупольдинге. Она серьезно подвернула ногу, надорвав связки. Появилась опухоль. Позже, во время сбора в итальянской Антерсельве, откуда биатлонная команда и перебралась на Олимпиаду, к Пылевой приехала ее лечащий врач Нина Виноградова из Красноярска. Далее все источники, включая президента Союза биатлонистов России Александра Тихонова, сходятся во мнении, что именно Нина Виноградова давала Пылевой фенотропил. Этот препарат производства Щелковского витаминного завода имеет международное название "карфедон", давно включенное в список запрещенных препаратов Международного антидопингового агентства (WADA).

Ряд спортсменов, в том числе и в нашей стране, уже "обжигался" на щелковских витаминах. После вчерашней истории президент ОКР Леонид Тягачев уже всерьез настроен начать судебную тяжбу с подмосковным фармацевтическим заводом.

Вместе с тем, в конкретном случае с Пылевой не обошлось и без врачебной ошибки. "Это обычная для России безалаберность, - сказал Александр Тихонов. - Мы сначала принимаем лекарства, а потом смотрим, что написано на упаковке".

Фото:
Фото: Александр Иванишин www.itogi.ru
Таким образом, не дала плодов многократно разрекламированная российским олимпийским комитетом общая проверка, которой подверглись все спортсмены, выезжавшие в Турин. А ведь российская лаборатория, как утверждалось, оснащена всем необходимым оборудованием для выявления допинга. Да и глава Росспорта Вячеслав Фетисов давал гарантии того, что допинговые истории Солт-Лейка в Турине не повторятся…

Накануне судьба Ольги решалась на дисциплинарной комиссии МОК. После заседания, которое длилось чуть больше часа, Ольгу обязали вернуть свою медаль и диплом. Ее результат в индивидуальной гонке будет аннулирован. "Серебро" перейдет к Мартине Глагов из Германии, а "бронза" - к Альбине Ахатовой. Кроме того, представитель правительства Италии в Оргкомитете Игр-2006 Марио Песканте грозит Ольге Пылевой судебным преследованием: по итальянским законам употребление допинга приравнивается к уголовному преступлению.

Ситуация выглядит шоковой потому, что Ольга Пылева как раз пользовалась репутацией абсолютно "чистой" спортсменки, и в Солт-Лейк-Сити, например, ее победа в гонке преследования как раз не подвергалась сомнению.

Вот так из-за банальной организационной неразберихи (у семи нянек дитя опять оказалась без глаза) и человеческой безалаберности мы понесли серьезную и очень неприятную для всего нашего зимнего спорта потерю.

                                                    ******

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Слава богу, больше неприятностей накануне для нас на Олимпиаде не случилось – видимо, спортивная фортуна, смилостивившись, решила, что для одних суток российским болельщикам негативных эмоций хватило более чем с избытком. И потому вечером все мы порадовались "незапланированной", бронзовой медали и женской сборной России по конькобежному спорту в командной гонке. В полуфинале Варвара Барышева, Галина Лихачева и Светлана Высокова уступили только будущим олимпийским чемпионкам – сборной Германии. А в забеге за третье место Екатерина Абрамова, Екатерина Лобышева и Высокова выиграли у японок.

Ура, мы ломим, Гнутся шведы!


А затем пришел черед реабилитироваться хоккеистам. Что они с блеском и сделали. Весь российско-энхаэловский порыв в полной красе накануне предстал перед болельщиками в матче против шведов. Впрочем, почти полтора периода стареющая сборная имени Матса Сундина (Форсберг ведь травмирован) сопротивлялась российским наскокам вполне уверенно. Но как только мы переключились на другую скорость - все встало на свои места. В минуту почти уложились два первых гола, а в конечном итоге наши подвергли "Тре Крунур" самой настоящей прилюдной казни - 5:0! Причем все голы получились у россиян издевательски роскошными. Вспоминать каждый, если не записал в домашнюю видеотеку - кусай локти! Тут тебе и деликатес-бросок от Ковалева, и суперпас Малкина, и почти буллит от Афиногенова, и много чего еще. При этом голкипера шведского обвинять сможет только человек, чересчур увлекшийся во время трансляции этой встречи спиртным или не видевший ее вовсе.

Что касается нашего голкипера, то вышедший на эту игру Евгений Набоков, кажется, забронировал за собой место основного вратаря нашей сборной. Он не просто отстоял "на ноль" (это единственное, чего мы все желали в последние минут десять до финальной сирены), он показал потрясающую психологическую устойчивость и полную физическую готовность к самым серьезным матчам.

Так что сомнения по поводу нашей хоккейной судьбы на Олимпиаде остались в прошлом – если россияне и дальше будут показывать такой хоккей, то медали нам должны быть гарантированы.

Киллер Евгений

"Я буду на Олимпиаде киллером, я буду подавлять и давить соперников на льду", - заявил накануне Евгений Плющенко в одном из интервью. И он доказал, что его слова не были ни блефом, ни бравадой.

Фото:
Фото: АР
Плющенко одержал красивую и сверхуверенную победу в мужском одиночном фигурном катании. Российский фигурист был просто недосягаем для своих соперников.

Впрочем, назвать происходившее в мужском турнире соревнованиями сейчас, по прошествии блистательного выступления российского фигуриста, просто не поворачивается язык. Был Плющенко, а за ним - как говорится, на расстоянии выстрела - все остальные. О каком соперничестве в этом случае можно вообще говорить?

Собственно, это признали все. Джонни Вейр, Стефан Ламбьель, Бриан Жубер... Общий смысл их комментариев сводился к тому, что соперничать с Евгением на данный момент не может ни один фигурист мира.

Плющенко во время выполнения своей программы совершил комбинацию из четверного, тройного и двойного тулупа, шесть прыжков в три оборота, вращения и дорожки шагов высшего уровня сложности. За выступление в произвольной программе - как, в принципе, двумя днями ранее и в короткой - фигурист получил рекордное для себя количество очков. Оценки, полученные Евгением за выступление, стали абсолютно лучшими за всю историю применения новой системы оценок.

Да, нелегкий и неприятный период пришлось пережить нашей сборной в Турине за последние пару суток. Впрочем, по сути ничего кардинально страшного не произошло. Даже в командном споре США, Германия и Россия  идут практически "нос в нос". И именно от того, как психологически наши олимпийцы готовы "держать удар" и будет зависеть конечный исход этого противостояния. Другими словами – во многом все будет зависеть от того самого, непонятного для всего мира, но такого нужного для нас – русского характера.

Фото:
Фото: АР
Когда человек выходит на старт с побелевшими от внутреннего напряжения глазами, это ничуть не менее страшно, чем разорванные мышцы. Плющенко сделал все. То, что в его положении вряд ли сумел бы сделать любой другой спортсмен. Поэтому победу Плющенко накануне было очень трудно оценивать с привычной - сквозь призму фигурного катания как такового - точки зрения. Это была квинтэссенция кристально чистого спорта. И - бешеного желания избавиться наконец от призрака прошлых Игр.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС