29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBijCj
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/plumbers/heating-systems/, описание.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/plumbers/pan/install-cistern/, подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

Путин пригласил янки в Азербайджан. Что из этого получится?

На последнем саммите лидеров стран "большой восьмёрки" (G8) в немецком Хайлигендамме 6-8 июня участников (и не только их) больше всего удивил Владимир Путин. Он предложил Джорджу Бушу начать совместное использование Габалинской РЛС (радиолокационной станции), которую Россия арендует у Азербайджана. В Баку поддержали идею. Буш сказал: " Владимир Путин сделал интересное предложение, и в результате этого мы решили провести стратегический диалог, в котором будут задействованы представители военных структур, МИДов". Но он был явно не готов услышать подобные вещи. Ещё бы. В Вашингтоне, как, впрочем, и в Москве, давно считают, что разговоры о сотрудничестве – лишь разговоры. Одностороннее, в рамках НАТО, решение Штатов о размещении компонентов ПРО в Восточной Европе – тому свидетельство. Ответное намерение Москвы выйти из ДОВСЕ – оттуда же.

О том, как стоит расценивать "габалинское" предложение Путина, чем оно может быть выгодно Америке и не оттолкнёт ли Россия окончательно от себя Иран в интервью Накануне.RU рассказали директор Международного института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов и эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

Вопрос: Как Вы расцениваете последнее заявление Путина? Это просто политический ход или всё-таки существует возможность совместного использования Габалинской РЛС, тем более Азербайджан не против?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вячеслав Игрунов: Во-первых, это попытка России предотвратить развертывание американских ракет в Европе. Подобный шаг имеет целью показать, что США, на самом деле не готовы к совместным действиям. И, более того, совершенно очевидно, ответная реакция США свидетельствует о том, что никакой опасности со стороны Ирана или Северной Кореи они не ожидают. Габалинская РЛС была бы гораздо более эффективной для противостояния иранским ракетам, чем РЛС, которую хотят расположить в Чехии. Фактический отказ американцев даже обсуждать эту тему свидетельствует о том, что размещение ПРО в Европе имеет отношение к далеко идущим стратегическим планам Америки, не связанным с Северной Кореей или Ираном. Во-вторых, для нас проблема заключается в том, что предложив один раз Габалинскую РЛС, Россия открывает дорогу для стремления США использовать одновременно и Габалу (к разговорам об этом они обязательно вернутся), после того как начнет разворачиваться европейская часть американской ПРО. Уже получено позитивное решение Азербайджана, и это означает, что США станет навязывать России совместное использование РЛС не вместо европейской системы, а совместно с ней. Таким образом, в стратегическом отношении довольно успешный пропагандистский акт Путина может привести к определенным дипломатическим затруднениям в будущем.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Алексей Малашенко: Это политический ход, находящийся в русле того соглашения, которое было подписано в 2002 году относительно создания общей системы ПРО. Самое главное сегодня - введение в оборот Габалы, пусть временно, но, всё-таки, снизило страсти. И потом – если предположить, что за данным предложением стоит какая-то конкретика, - во всяком случае оно обсуждается, - то трудно представить себе единую ПРО, которая хотя бы формально угрожала какому-либо её участнику. Само подключение Габалы в значительной степени реформирует ту систему, которую предлагают американцы, предполагая занять позиции в Польше и Чехии. Словом, Путин сделал хороший ход, явившийся поводом для продолжения разговора, а не скандала. Может ли согласиться Вашингтон, надо спрашивать у него самого. Потому что, во-первых, здесь замешаны внутриамериканские проблемы. Буш, который проиграл на Ближнем Востоке, хочет завершить свой президентский срок какими-то успехами. Для него укрепление американских позиций в Европе – безусловная удача. Во-вторых, неизвестно насколько сама Габала технически готова стать элементом международной ПРО. Так или иначе, она должна быть модернизирована.

Вопрос: То есть российско-американское антииранское сотрудничество может стать реальностью?

телевизионная башня, телекомпания, радио (2004)|Фото: Фото: Накануне.ru

Вячеслав Игрунов: Предложение Путина открыло канал для дальнейшего наращивания запросов со стороны США. Другое дело – какова будет форма претензий. Коснётся ли это дальнейшего давления по поводу размещения ракет в Чехии и Польше или развития идеи по совместному применению Габалинской РЛС. Сейчас трудно сказать. Но в любом случае – Путин показал, что, в принципе, готов рассматривать варианты совместных усилия России и Америки. Хотя, на самом деле, внутренней готовности к этому не так уж много. Следовательно, его высказывания, в некотором смысле, наша подножка самим себе.

Алексей Малашенко: Думаю, что у Москвы пока нет окончательного решения на этот счет. Позиция прежняя – никаких ПРО в Польше и Чехии. Впрочем, наверное, Путин руководствовался идеей своеобразного размена – мы "подключаем" Габалу, никуда не переориентируем наши ракеты, а вы не размещаете ПРО в Восточной Европе. Что еще интересно – сами американцы интерпретируют слова Путина как повод для проникновения в Азербайджан.

Вопрос: Подобное заявление Путина может оттолкнуть Иран от России?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вячеслав Игрунов: Я думаю, что этого не произойдет по одной простой причине – у Ирана не так много союзников, с которыми он мог бы работать. Он вынужден работать с Москвой. Конечно же, на мой взгляд, такое предложение не самое приятное для Ирана, и нет гарантий того, что Москва правильно поступила в данном случае. Тем не менее, не думаю, что Россия окончательно испортит свои отношения с Ираном.

Алексей Малашенко: Видимо, Иран, в конце концов, отойдёт от РФ, если поднятая тематика будет дальше развиваться. Но Путин избегает слова "Иран", когда рассуждает о том, против кого развернута Габала, вернее – от кого она должна защищать. Отделывается общими фразами, поскольку американцы изначально утверждали - то, что они собираются сделать в Европе – направлена против Ирана. Следовательно, де-факто получается, что присоединение к их системе Габалы является антииранским шагом и особого восторга в Тегеране это, естественно, не вызывает.

Вопрос: Совместное с американцами использование Габалинской РЛС может представлять собой альтернативу элементам ПРО в Европе?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вячеслав Игрунов: Да. Она в гораздо более короткие сроки в состоянии выявить любые запуски на территории Ирана, что чрезвычайно эффективно. Кроме того, это было бы намного дешевле, так как она уже действует. И проблема заключалась бы лишь в совместном финансировании и в приведении к общим стандартам использования РЛС. По идее, начать работать в таком режиме можно буквально завтра, в то время как европейская система требует длительного времени для согласования, строительства и влечет за собой не только финансовые, но и политические расходы. Таким образом, предложение Путина является весьма продуктивным. Однако сегодня уже совершенно очевидно, что Россия и США являются оппонентами на мировой арене, и все шаги в этом направлении обречены на провал.

Алексей Малашенко: Американцы уже сами намекают на то, что они были бы не против поучаствовать в использовании РЛС. Ведь установка собственной новой станции где бы то ни было требует времени, денег и еще много чего.

Справка Накануне.RU:
Габалинская радиолокационная станция (она же "Дарьял") действует с 1985 года и предназначена для слежения за пусками межконтинентальных баллистических ракет в Южном полушарии. Контролирует территории Ирана, Турции, Китая, Пакистана, Индии, Ирака, Австралии, а также большую часть африканских стран, островов Индийского и Атлантического океанов (диапазон – 6000 километров). Позволяет российским Космическим войскам наблюдать за пусками как межконтинентальных баллистических ракет, так и всех оперативно-тактических, которые осуществляются в Азиатском регионе. Её нельзя повернуть в сторону России потому, что она неподвижна, поскольку представляет собой огромное здание, на одной из стен которого закреплена антенная решётка и просматривает пространство лишь в строго определённом секторе, не захватывающем никакую часть РФ. Вместе с тем, станция - очень уязвимое сооружение, которое сегодня чисто символически прикрыто с земли и вообще не прикрыто с воздуха.
В соответствии с двусторонним соглашением, подписанным в январе 2002 года, РЛС получила статус информационно-аналитического центра, который является собственностью Азербайджана, предоставленного России в аренду сроком на 10 лет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС