19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9uZR
Сантехник на час: http://remont.youdo.com/plumbers/bath/repairs/, смотреть здесь.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/electrician/outlet/network/, подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Русская литература живет и даже молодеет

В преддверии дня рождения Александра Пушкина стали известны финалисты всероссийской литературной "Илья-премии" за 2007 год. В номинации "Проза" победителями стали ульяновская писательница Ирина Богатырёва и автор из Аксарки (ЯНАО) Александр Рыбин (изначально было предложено 8 человек). В номинации "Эссе" верх одержали Ульяна Арефьева из Ивангорода, Елена Бессарабова из Приднестровья и Елена Чегодаева из Вологды (из 13 стартовавших эссеистов).

В номинации "Поэзия" победу одержали 16 человек (из 43 выдвинутых на соискание), в том числе два екатеринбургских поэта: Сергей Ивкин и Денис Колчин. 

Фото: Накануне.RUС гордостью отметим, что последний является журналистом Накануне.RU. В финал вышли стихи Дениса "Удача на вырост", так что всей редакцией будем держать за него кулачки!  Все вошедшие в шорт-лист  получат специальные дипломы, их произведения опубликуют в ежегодном альманахе "Илья".

Кстати, в 2005-м году финалистом в номинации "Поэзия" уже становился екатеринбуржец Александр Дьячков.
Окончательные итоги будут подведены в конце августа, в Москве, на литературном фестивале. Жюри, если сочтет необходимым, присудит Гран-При одному из авторов – будет издана первая книга призёра.

В этот раз в состав "судей" вошли публицист Марина Кудимова, псковский критик Валентин Курбатов, поэт Владимир Можегов, журналист Николай Тюрин, поэт и публицист Олег Хлебников. Плюс довольно обширный Общественный совет (18 человек).

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Премия не государственная, частная. Конечно, в ее рамках объять необъятное невозможно. Есть более грандиозные молодежные конкурсы – "Дебют", литературный семинар в Липках, - рассказала в интервью Накануне.RU Ирина Медведева член жюри, президент Фонда памяти Ильи Тюрина, - Тем не менее, свою нишу "Илья-премия" нашла. Нам удалось сделать много открытий – талантливых поэтов, эссеистов, драматургов. Впечатление от текстов очень хорошее. Уровень рукописей, приходящих на премию, растет год от года. Чувствуется, что значительно поднялась техническая "планка" произведений, мастерство возросло".

Основное отличие конкурса 2007-го года от прошлых в том, что на главный приз были выдвинуты произведения опубликованные в Интернет-изданиях – в журнале "Пролог", на сайте "Точка Зрения", на портале "Русский Эпиграф", в альманахе "45-я параллель", на сайте "ИнтерЛит", на портале "RESHETO.ru", в проекте "Дорога 21" и в "Доме Ильи".

"Эксперимент, когда авторов номинировали Интернет-издания, принёс замечательные результаты. По сути дела, жюри получило практически уже готовый лонг-лист, который вобрал лучшие произведения. В этих рукописях поражает не только умение владеть слогом, темой, но и гражданская позиция. Если раньше это были преимущественно тексты о себе, о внутренних переживаниях, то сейчас авторы выходят на то, чтобы оглянуться и понять, какое место они занимают в будущем страны. В наше тяжелое время, которое каждого загоняет в какую-то ячейку, оказывается можно сделать шаг вперед. Желание выйти за рамки сугубо личного очевидно. Начинающим литераторам я посоветовала бы побольше писать и побольше читать. Нашим авторам это присуще, это читающая публика. В стихах, эссе, публицистике много литературных аллюзий. Они грамотные люди, чувствующие слово, понимающие его, умеющие им оперировать. Настоящие молодые писатели, люди, которые что-то понимают и могут сделать литературу. Желаю им удачи и дальнейшего творческого роста,"-  отметила  Ирина Медведева.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, "Илья-премия" была учреждена в 2000-м году. Первый раз присуждена в 2001-м, с тех пор стала ежегодной. По большому счету, всё началось, когда в 1999-м вышла в свет книга трагически погибшего поэта Ильи Тюрина "Письмо". И тогда же – на представлении ее столичной публике – родилась мысль о создании премии его памяти.

За шесть лет существования премии в одноименной книжной серии появилось пять книжек лауреатов Гран-при. Ежегодные выпуски альманаха "Илья" вмещают в себя очередные "порции" финалистов. Членов жюри и участников конкурса уже принимали Пермь, Киров, Иркутск, Вологда, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Минск, Санкт-Петербург. Премия участвовала во Всероссийском Пушкинском празднике поэзии в Михайловском (Псковская область). Гран-при дважды доставался гражданам Белоруссии; есть среди финалистов и граждане Украины. О конкурсе знают во Франции, Испании, Великобритании, Германии, США, Китае, Польше.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Когда родители Ильи после его смерти создали целое движение и построили его "Дом" в альманахе и интернете, то они только по-родительски чутко выполнили волю своего мальчика, первыми услышали его завет и встали на пути хаоса, чтобы над пропастью вырос "Дом". И он теперь для молодой русской поэзии есть! - отметил на страницах "Новой газеты" критик Валентин Курбатов, -  Молодые поэты, как и подобает поэтам, - дети своего времени и не обманывают себя, с тревогой спрашивая, "какая нас подстерегает жизнь?", самим словом "подстерегает" обнаруживая хищную природу дня. Они знают горечь, трудность и часто одиночество поэтического пути...Уж что-что, а хаос им ведом. И если даже и не сформулируют, не осознают его, то уж восстать против хаоса могут. Самой общностью дома и дара, лицейским своим товариществом, чувством семьи, которое собирает их в этом доме".

Впрочем, стоит заметить, что "Илья-премия" далеко не единственная в своем роде. Уже давно существует Независимая литературная премия "Дебют". С самого начала конкурс на соискание был расширен до масштаба страны. Но истинного его объема никто предвидеть не мог. Ожидалось, что будет прислано несколько сот рукописей. Пришли десятки тысяч. И так из года в год – практически по 40 – 50 тысяч работ каждый раз. Организация ставит перед собой задачу объединить новое поколение литераторов поверх географических, экономических, культурных барьеров, сделать литературный процесс единым, с равными шансами для провинциалов и жителей столиц.

Не менее престижна премия "Большая книга", учрежденная некоммерческим "Центром поддержки отечественной словесности". Она создана с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру России, повышения социальной значимости современной русской литературы, привлечения к ней читательского и общественного внимания. Присуждается ежегодно.

На Урале широко известна литературная премия имени Павла Бажова, созданная в 1999 году. Ежегодно на основании конкурса присуждается по номинациям: проза, поэзия, драматургия, публицистика, литературно-художественная критика. Во всех случаях основанием для участия в конкурсе должны быть значительность творческого достижения и органическая связь произведения с Уралом, уральской историей и культурой. Отдельного упоминания заслуживают премия имени Юрия Казакова, премия имени Ивана Петровича Белкина (пушкинский герой), премия Андрея Белого, премия Бориса Соколова, "Национальный бестселлер", поэтическая премия "Anthologia", литконкурс "Невская перспектива" и многие другие. Список, на самом деле, можно долго продолжать. Благо, современная Россия богата как талантами, так и возможностями для их проявления.

Конечно же, современная ситуация в литературе все-таки сильно отличается от того, что было в 19 или 20 веках. В первую очередь тем, что технический прогресс способствуют появлению огромнейших масс пишущих и рифмующих. Понятно, что, в худшем случае, девять десятых из них – графоманы. Но и оставшихся вполне хватит для создания так называемой "второй российской литературы", и то многие всё равно окажутся за бортом. Правда, тот же Пушкин, бывая на Черноморье, на Кавказе, в Поволжье частенько встречал юношей-дворян, пишущих, под час, не хуже столичных "коллег". Или вот ещё факт – за Есениным буквально бегали его деревенские подражатели, а он давал им деньги и помогал с жильем. Сегодня заходя на сайт "Стихи.Ru" поражаешься обилию авторов и их творений. Не будем говорить об их качестве, поскольку это так или иначе все равно масса...И пускай у нас сегодня литературных премий не две-три, а десяток-другой, но именно они позволяют, по крайне мере, хочется надеяться на это,  получить признание настоящим явлениям современной отечественной словесности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС