20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Петр Лещик: Забастовки в "Мегионнефтегазе" еще можно избежать

Работники  ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" ( а это градообразующее предприятие города Мегиона) готовятся к забастовке. Уже создан стачечный комитет, на 20 октября назначена дата массового митинга. Руководители городского профсоюза планируют привлечь к забастовке от 3 до 5 тысяч человек - нефтяников, газовиков, геологов и транспортников.

Напомним, 18 сентября  примерно 600-700 работников ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" выразили публичное несогласие уровнем зарплат и общей социальной политикой своего предприятия. Невероятно, но факт. В то время, когда цены на нефть то достигают исторического максимума, то , как пишут продвинутые журналисты, перегоняют его, в отдельно взятом городе Мегионе, на отдельно взятом предприятии -  такая вот проблема. Зарплата мала! О причинах социальной напряженности в одном из городов Югры, о том можно ли решить конфликт мирным путем, как живут простые рабочие "Мегионнефтегаза" и о многом другом -  в эксклюзивном интервью с  председателем городского объединения организаций профсоюзов Петром Лещиком .

Вопрос: Петр Петрович, в Югре забастовок, подобной той, которую вы намереваетесь провести, не было, пожалуй, со времен противостояния работников "Юганскнефтегаза" политике Ходорковского в Нефтеюганске. Почему в Мегионе возник трудовой спор? Чем недовольны работники "Мегионнефтегаза"?

Петр Лещик: Конфликт на нашем предприятии носит не просто характер трудового спора. У нас созрела предзабастовочная ситуация. Она возникла, поскольку при увеличении добычи нефти, при  увеличении объемов добычи, при увеличении цены на нефть зарплата работников держится на уровне 2001 года и составляет 10-15 тысяч рублей. Тогда как у соседей, - на предприятиях ТНК-ВР,  – на 3-5 тысяч выше.

А люди умеют считать деньги. В соседнем Нижневартовске к стопроцентной оплате услуг ЖКХ пришли только сейчас, в этом году. А оплата за квартиру у нас в Мегионе уже несколько лет стопроцентная. К примеру, 2-комнатная квартира обходится содержателю в месяц в 2 с лишним тысячи рублей. Вместо 1,5 тысяч – в 2001. Растут цены на жилье, на продукты питания, транспортные расходы увеличиваются. Происходит инфляция, а зарплата не растет. Всего-то  за этот год она поднялась на 5%. И это, несмотря на то, что у нас в колдоговоре прописано повышение зарплаты! Надо отметить, что обязательство это руководством выполняется. Но  так, что в итоге общий доход сотрудников не увеличивается, потому что урезаются премиальные, урезаются дополнительные вознаграждения и прочее.

Люди, обеспокоенные таким положением вещей, обратились в профсоюз с требованием инициировать предзабастовочный митинг, чтобы выразить свои пожелания. И мы вынуждены были пойти навстречу, поскольку мы- единственный орган, представляющий интересы рабочего класса в "Мегионнефтегазе". Есть еще один орган "Совет представителей трудового коллектива" - но он уже представляет интересы работодателей и полностью встает на их защиту.

Члены профсоюза на встречах с лидерами профсоюзной организации выдвигали предложения провести митинг. Мы провели предварительное пикетирование в Мегионе, которое прошло 24 июня. На пикет вышло около 60 работников профсоюза. Были люди и не из нашей организации. По некоторым данным таких было несколько сотен. Мы надеялись, что акционеры услышат глас народа и отреагируют. Но они наши требования проигнорировали: до настоящего времени  ни устного, ни письменного ответа мы получили. Тогда мы подали заявку на проведение общегородского митинга, где дали возможность высказаться простым людям. Поясняю: на митинге говорили именно простые работники, а не профсоюзные активисты и вообще не члены профсоюза.

Вопрос: Вы упомянули, что на предупредительный митинг вышло примерно 60 человек. Однако "Славнефть-Мегионнефтегаз" - крупная нефтяная компания со штатом, гораздо большим, чем 60 человек. Тем не менее, Вы говорите о том, что готовы вывести на улицы тысячи недовольных….

Петр Лещик:Сейчас в профсоюзной организации предприятия состоит 500 человек, всего же в "Мегионнефтегазе" трудятся 5100 работников (это без учета тех, кто числится в дочерних компаниях, – "дочках", - т.е. еще 12-13 тыс. человек). Ситуация такова, что "Мегионнефтегаз" сегодня как бы дистанцируется от "дочек". И делает акцент только на своих успехах и достижениях. Зарплата же в "дочках"  абсурдна. Например, работники "Мегионнефтегазгеологии", которые по месяцу и больше трудятся на геологоразведке, на строительстве работ, получают зарплату 6-8 тысяч рублей. Да, там есть десяток человек, которые получают даже по 45 тысяч рублей, но это единицы. Основная масса работает за копейки.

Кроме того, на предприятии очень много нарушений трудовых прав. Например: не оплачивают переработку, "прессуют" членов профсоюза, которые получают на 2-3 тысячи меньше остальных. Более того, сейчас начальники подразделений вызывают людей на ковер по одному и начинают "говорить по душам": у тебя маленькая зарплата, а тебе за квартиру платить, а ты зачем платишь взносы и так далее. Такая дискриминация привела к тому, что в последние месяцы из профсоюза вышли почти 50 человек. Реально защитить людей мы не можем, потому что факт дискриминации очень сложно доказать. Нужны юристы высокого уровня, а у нас таковых нет. В общем, ситуацию довели до такого состояния, что люди решились на забастовку. На митинге 18 сентября создали стачечный комитет. Он представлен и членами профсоюза, и простыми работниками. Теперь они вместе будут разрабатывать план мероприятий по проведению забастовки.

Вопрос: Петр Петрович, в соседнем Нижневартовске, на ситуацию в котором Вы несколько раз ссылались во время нашей беседы, у профсоюзных организаций другой подход к решению трудовых споров. Опыт показывает, что, например, нефтяникам ТНК-ВР удается договариваться, а не бастовать. Вы пробовали решить ваши проблемы мирным путем?

Петр Лещик:Диалога с руководством "Мегионнефтегаза",  с администрацией города у нас в настоящее время нет. Они  изначально поставили условия, что вопросы повышения заработной платы и выделения 3,5 млрд. рублей на решение социальных проблем нефтяников "Мегионнефтегаза" (а это основные наши требования) обсуждению не подлежат. Генеральный директор ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" Шульев Юрий Викторович дал мне понять, что руководство компании не настроено на повышение зарплаты. Он утверждает, что не уполномочен решать подобные проблемы, это – прерогатива акционеров. Поэтому нам нет смысла садиться за стол переговоров с работодателем, мы сразу выходим на акционеров.

Рассчитывать на действия городских властей мы также не можем. Первый заместитель главы Мегиона Вячеслав Танкеев встал на защиту не простых людей, а руководителей нашей нефтяной компании. Мы надеялись, что профсоюз и  власти сумеют быстро и безболезненно решить финансовый спор работников и работодателей. Тогда не понадобилось бы выходить на улицы.  Теперь, когда ясно, что от местных чиновников не добьешься помощи, нам придется предпринимать более решительные действия.

Я тоже не сторонник забастовок, тем более что я понимаю, каковы будут последствия. Но повторяю - нас никто не хочет слышать. 

Вопрос: Поясните, пожалуйста, почему вы отдельной строкой, - на "социальные нужды", - требуете от руководителей "Славнефть-Мегионнефтегаза" такую немаленькую даже по северным меркам сумму, как 3,5 миллиарда рублей?

Петр Лещик:Приведу такие цифры. Акционеры компании, которые получили прибыль в виде дивидендов на миллиарды рублей, в 2004 году  смогли выделить всего 25 млн. на строительство жилья. Получается, что они "высасывают" всю выручку и все доходы из компании, а нас оставляют нищими. Они не строят жилья, не развивают социальную сферу в городе, не повышают зарплату и сегодня готовят компанию к продаже. После 30 сентября за первое полугодие 2005 года акционерам снова будут выплачены дивиденды в сумме 26, 5 млрд. рублей.

Поясняю, 30 сентября пройдет внеочередное собрание акционеров. Т.е. после 30 сентября 27 млрд. рублей дивидендов попадет в карманы наших акционеров, а мы опять, в очередной раз, останемся нищими.

После этого нам говорят: "Повышение зарплаты не предусматривается, потому что нет средств,  выделение 3,5 млрд. рублей на строительство жилья также невозможно, поскольку строители не успеют их освоить". Если верить нашим руководителям, ситуация такова, что все строительные компании Мегиона могут освоить в год только 300-350 млн. рублей. Выходит, что нефтяникам придется ждать, когда строительный комплекс вырастет в масштабах, чтобы получить жилье? А люди по 10-15 лет живут в деревянных "балках", которые врастают в землю...

Чиновники рекомендуют вступать в кооперативы. А на какие средства? Банки дают ссуды под 14-19% в год, предприятия не выделяют беспроцентных кредитов. А если зарплата работяги 15 тысяч рублей? В лучшем случае 20 тысяч. Такие деньги получают у нас лишь элита рабочего класса. Как в такой обстановке нам сегодня молчать? Поэтому люди сегодня только за забастовку. Категорически. И нам кое-как удалось добиться того, чтобы дать акционерам время, хотя бы до 20 октября. Но если они не решатся на то, чтобы повысить зарплату, то, я боюсь, что весь город всколыхнется.  Сегодня людей с достатком в городе не так уж много. Это начальники цехов, подразделений, руководство среднего звена. Все остальные – нищие. Поверьте, я хорошо знаю ситуацию. Почему? Потому что мне платят взносы, и я вижу реальные суммы. Если я получаю взнос 100 рублей с человека, то это значит, что работнику начислили заработной платы 10 тысяч рублей. И я понимаю, что на эти средства мужчине придется содержать семью. Сегодня  в Мегионе ситуация такова, что многие женщины вообще сидят без работы. Рабочие места обеспечиваются в основном за счет "нефтянки". Поэтому мужское население работает, а женщины либо дома сидят, либо устраиваются на подработку, типа уборщиц, продавцов на рынках.

Поэтому основная масса выступающих на митинге была настроена очень решительно. Люди понимают, что если мы сегодня не нажмем на акционеров, то завтра нас просто бросят. Продадут компанию "Газпрому" и останемся мы в очередной раз со своими бедами один на один.

Для справки:В соседнем с Мегионом Нижневартовске все социальноопасные предпосылки конфликтов работодателей и работников удалось решить после  подписания трехстороннего Соглашения о сотрудничестве между администрацией города,  местным объединением работодателей и профсоюзными лидерами.

Выдвигая требования о решении "квартирного вопроса", нефтяники Мегиона ссылаются на опыт ТНК-ВР. На этом предприятии действует "Региональная жилищная программа". В ее основу положена схема ипотечного кредитования, где первоначальный взнос и часть процентов по кредиту вместо сотрудника выплачивает предприятие. Размер участия ТНК-ВР от 10 до 30% от стоимости квартиры. Сумма займа подлежит списанию в период от 5 до 8 лет. Для снижения банковской процентной ставки и уменьшения сроков оформления документов налажено долговременное сотрудничество с банками.

По предварительным подсчетам специалистов, в случае массовой забастовки убыток, который будет нанесен предприятию "Славнефть-Мегионнефтегаз" из-за простоя производства, составит 70 тысяч тонн нефти.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС