16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Латышев: "Урал Промышленный – Урал Полярный" позволит решить социальные проблемы

Стали известны подробности встречи главы государства с уральским полпредом. Сегодня полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев провел традиционную встречу с журналистами, на которой подвел итоги социально-экономического развития УрФО в 2006 году и озвучил планы на 2007 год, а также рассказал о недавно состоявшейся встрече с главой государства Владимиром Путиным и первым вице-премьером Дмитрием Медведевым. Встреча длилась около трех часов, за это время полпред успел ответить почти на три десятка вопросов. О том, насколько выросла рождаемость и доходы уральцев, что будет с убыточными предприятиями, снизятся ли цены на жилье в новостройках, когда Дмитрий Медведев и для чего посетит Уральский округ, о перспективах мегапроекта "Урал Промышленный – Урал Полярный" и многом другом читайте в материале Накануне.RU.  

Вопрос: Петр Михайлович, Вы встречались с главой государства Владимиром Путиным и первым вице-премьером Дмитрием Фото: пресс-служба Президента РоссииМедведевым, расскажите, пожалуйста, подробнее о чем шла речь, и какую оценку получило социально-экономическое развитие УрФО в 2006 году?

Петр Латышев: На встрече с Дмитрием Медведевым я проинформировал его о реализации национальных проектов в УрФО на основе итогов 2006 года. Объемы регионального финансирования национальных проектов в 2006 году возросли вдвое: если раньше на один рубль федеральных средств приходилось три рубля региональных, то в 2006 году – уже пять рублей. Это говорит, прежде всего, о том, насколько ответственно в регионах отнеслись к реализации национальных проектов, а также о том, что растущая экономика позволила изыскать на местах эти средства.

Также было отмечено и то, что не только общественно-гражданские институты, но и население УрФО активно интересуется национальными проектами "Доступное жилье", "Образование", "Здоровье". Примечателен опыт Тюменской области, где оценку качества получаемой медицинской услуги дает пациент. Этот опыт необходимо распространить повсеместно в УрФО. Заработная плата в здравоохранении возросла на треть в 2006 году, заполнились ниши медицинского персонала младшего и среднего звена.

Наряду с этим крайне медленно реализуется жилищно-коммунальная реформа, в связи с чем на год были продлены сроки преобразования ЖКХ в ТСЖ и УК, и об этом также говорилось на встрече с Дмитрием Медведевым.

Кроме того, нам надо пересмотреть структуру ценообразования возводимого жилья, ведь национальный проект называется "Комфортное и доступное жилье". Надо посмотреть, как реализуются бюджетные ресурсы, которые необходимо направлять, безусловно, на строительство относительно дешевого жилья. Сейчас новые материалы позволяют строить значительно больше и Фото: Накануне.ruкачественное жилье.

В конце апреля Дмитрий Медведев проведет в УрФО совещание с участием Совета УрФО, глав субъектов РФ, на котором будет рассмотрен ход реализации национальных проектов, и 2007 год для нас будет годом активной работы.

На встрече с главой государства Владимиром Путиным я доложил о социально-экономическом развитии УрФО, о мерах по обеспечению государственной и общественной безопасности в УрФО, реализации национальных проектов. И также были отмечены позитивные сдвиги, например, впервые после длительного периода стагнации на 26% выросли объемы производства в машиностроении. Вместе с тем остается и ряд проблем, например, у нас более 600 тыс жителей округа, которых необходимо в полном объеме обеспечить лекарственными средствами. Это и цены на жилье, и кредитная политика на селе: кредитов в сельской местности было выдано на сумму более 1 млрд рублей – это очень мало.

Речь шла также о проекте "Урал Промышленный – Урал Полярный", в результате которого наша промышленность получит доступ к дешевому и качественному сырью. Сегодня 76% электростанций в УрФО работают на угле, завозимом из Казахстана. Нам надо менять топливно-энергетическую структуру, и глава государства поддерживает этот проект, подчеркивая, что "Урал Промышленный – Урал Полярный" даст второе дыхание промышленности Урала.

Глава государства также позитивно оценил деятельность глав субъектов РФ в УрФО. 2007 год должен быть годом дальнейшей консолидации усилий власти и общества, повышения качества управления во всех сферах, и это подчеркивал глава государства.

Вопрос: В регионе в связи с реализацией проекта "Развитие АПК" развивается животноводство, каким образом государство решает вопрос о помощи сельхозпроизводителю в реализации его продукции?

Петр Латышев: На сегодняшний день Россия по объемам экспорта сельхозпродукции занимает 9 место в мире. Нам надо развивать сельское хозяйство, как отрасль, которая обеспечивает не только внутренние потребности, но и экспорт, развивать экономику села. Проблемы во многом были связаны с тем, что производители в агропромышленном комплексе, связанные с малым бизнесом, и билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU личные подворья испытывали трудности с реализацией продукции. Частично эти проблемы решаются за счет мер реорганизации рыночной торговли. В УрФО меры, которые были проведены по инициативе главы государства, позволили расширить объемы торговли сельхозпродукцией на рынках. Мы не должны забывать, что почти половина населения страны решает свои проблемы на рынках. Открывая наши рынки для сельхозпроизводителей, мы разрешаем оборот сельскохозяйственной продукции.

Вместе с тем надо развивать современные эффективные технологии для того, чтобы наше мясо, яйца и молоко были конкурентоспособны. Надо развивать современные животноводческие комплексы. В 2006 году в УрФО около 6 тыс голов крупного рогатого скота било выращено в таких комплексах, и это уже конкурентоспособное мясо. В 2010 году в округе еще 10 таких современных комплексов будет введено в строй. Все это даст возможность сформировать мощный конкурентноспобный агропромышленный холдинг.

Вопрос: Петр Михайлович, Вы упомянули, что обсуждали на встрече с главой государства проект "Урал Промышленный – Урал Полярный", расскажите на каком этапе реализации он находится?

Петр Латышев: В 2005 году, если помните, мы вышли на поручения главы государства, которые давали возможность приступить к практической реализации этого проекта. Сейчас идет активная работа над инвестиционным проектом, который активно поддерживается Минэкономразвития, чего не было еще в прошлом году. Поддерживает проект Минприроды, Минтранспорта. Минтранспорта выступит заказчиком этого инвестиционного проекта, об этом мы договорились с министром транспорта.

Инвестиционный проект должен быть завершен к июню, и должен быть презентован на Санкт-Петербургском инвестиционном форуме, где будет около 3,5 тысяч иностранных и российских гостей, представляющих деловые круги.

1000 рублей(2022)|Фото: Фото: Накануне.RU Финансирование проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный" будет осуществляться за счет федерального бюджета. И около 100 млрд рублей – это вклад частных инвесторов, которые в общем объеме инвестиций составят 25%. Так что, можете представить, какие будут объемы финансирования. В настоящее время формируется пакет частных обязательств и инвестиций, и в зависимости от этого будет формироваться пакет государственных инвестиций. Завершается технико-экономическое обоснование железной дороги Полуночное-Обская и автомобильной дороги, подготовлена концепция энергетического обеспечения этого проекта и развития линий электропередач. Мы скоро сможем выйти на практическую стадию реализации этого проекта. Вместе с тем в марте мы должны сформировать управление ОАО "Корпорация "Урал Промышленный – Урал Полярный" - это управляющая компания, которая будет представлять проект перед Инвестиционным фондом РФ и нести ответственность за реализацию проекта. Активно работают над реализацией проекта главы всех регионов УрФО, поскольку он затронет весь производственный комплекс округа. И приток инвестиций приведет к существенному росту поступлений в региональные бюджеты, что позволит более эффективно решать социальные проблемы, создать десятки тысяч новых рабочих мест, развиваться уральскому машиностроению.

Вопрос: Не могли бы Вы озвучить итоги работы правоохранительных органов УрФО в 2006 году? Какие проблемы были в центре внимания на прошедшем в Тюмени совещании под председательством Генпрокурора РФ?

Петр Латышев: В центре внимания были, конечно же, вопросы защиты населения и нашей экономики от преступных посягательств. Конечно, уровень этой защиты определяется эффективностью деятельности правоохранительных органов, местной и региональной власти. Позитивных результатов можно достичь только многочисленными усилиями, на это были направлены решения Совета УрФО, состоявшегося в августе 2005 года, а также поручения Президента РФ. Принятие во всех субъектах РФ комплексных программ именно Фото: www.guvd.tyumen.ruпо профилактике преступности, позволило совместить не только усилия, но и значительные материальные ресурсы. В 2006 году на обеспечение защиты населения от преступных посягательств, на профилактику правонарушений и преступлений было направлено более 3,5 млрд рублей - это в три раза больше, чем было в 2005 году.

Рост преступности в течение последних пяти лет не снижался и ежегодно составлял почти 25%. 2006 год не стал исключением - преступность выросла на 3,5%, но это уже не 25%. Темпы роста преступности снизились в 6 раз в целом по округу, меньше совершается убийств, тяжких и насильственных преступлений. Возросло количество пресеченных экономических, должностных, коррупционных преступлений более чем на четверть. Серьезно улучшились результаты по борьбе с организованной преступностью, но сохраняется неблагополучное положение дел на улицах и общественных местах.

Речь шла на совещании в Тюмени о проблеме, которая очень нас волнует, – это низкая раскрываемость преступлений - 2/3 преступлений остаются не раскрытыми. Никогда профилактика преступлений не позволит обеспечить защиту населения, если не будет реализован принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление. 2007 год должен стать годом перелома и, если понадобиться, то мы готовы принять серьезные меры для улучшения этой работы, включая кадровые и организационные меры.

В Югре мы отмечаем позитивные изменения в деятельности органов внутренних дел, органов прокуратуры, здесь сегодня лучше работает судебная ветвь власти, активно работает правительство автономного округа, направляя не малые ресурсы на конкретную помощь правоохранительным органам.

В УрФО мы должны очень внимательно посмотреть и на то, насколько эффективно используется выделенные бюджетные средства. Направляя такие колоссальные ресурсы в эту сферу, мы должны обеспечить жесточайший контроль за их целевым и эффективным использованием. Есть заметный эффект в применении средств видео-наблюдения в общественных местах. Тысячи преступлений пресечены в результате применения новых технологий. Значительный эффект дает устройство экстренной связи милиции с населением, установленное в общественных местах, жилых микрорайонах, и надо двигаться в этих направлениях. Мы никогда не будем иметь численность милиции, позволяющую закрыть все улицы и все общественные места. Надо использовать мировой опыт, надо эффективно использовать то, что у нас сейчас есть. Сегодня практически во всех субъектах РФ численность милиции для общественной безопасности превышает нормативы, установленные указом Президента РФ. В 2007 году мы продолжим настойчиво заниматься этими проблемами.

Вопрос: Расскажите об итогах проведенной в УрФО спецоперации "Энергия"?

Петр Латышев: Главной целью этой операции было выявление теневого сектора нефтегазового бизнеса, обеспечение энергетической безопасности РФ, создание благоприятных условий для инвесторов, в том числе иностранных. Это связано не только с наведением порядка, но и в целом с реализацией политики государства в этой сфере. Сделано очень много и поступления налогов в бюджет от топливно-энергитического комплекса у нас в УрФО за период с 2004 года возросло в 2,5 раза. Раскрыто более 1,5 тысяч Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU преступлений, более 900 уголовных дел переданы суды, по 400 уголовным делам виновные уже понесли наказание. Были приняты энергичные меры по организации добычи нефти, установлены режимы и объемы, так же неучтенные объемы добычи нефти, пресечена нелицензионная добыча и т.д. В целом эксперты отмечают серьезное оздоровление ситуации в этой области.

Вопрос: Петр Михайлович, какую роль в экономике РФ сегодня играет малый и средний бизнес?

Петр Латышев: В УрФО доля среднего и малого бизнеса в экономике порядка 10-11% - таков его реальный вклад в наш региональный валовый продукт. Если говорить о рубеже, к которому мы должны стремиться, то я, думаю, что это 30%. И задачей для органов власти является создание условий и оказание содействия в сфере малого и среднего бизнеса. Конечно, в разных субъектах федерации картина несколько отличается, возьмём Челябинскую область, там доля среднего и малого бизнеса во внутреннем валовом продукте - 16,5%.

У нас очень серьезный прирост инвестиций в малый бизнес - до 20% в 2006 году. Эти показатели значительно опережают общие тенденции в сфере экономики. 11млрд рублей составили инвестиции в капитал малого бизнеса - 20% роста и, что ещё тоже важно, на 30% увеличился оборот малых предприятий. Конечно же, эти показатели свидетельствуют о нормальной динамике развития этого сектора экономики, но доля малого бизнеса продолжает оставаться небольшой, и нам здесь предстоит работать. Но тот фактор, что сегодня более 600 тыс человек непосредственно заняты в малом бизнесе в УрФО, тоже свидетельствует о том, что это уже и не такой уж и малый бизнес.

Мне кажется, главная защита, главная помощь заключается в обеспечении и защите прав наших малых предприятий, поэтому мы будем помогать и содействовать развитию малого бизнеса. Я думаю, что мы рассмотрим комплекс дополнительных мер по этому сектору экономики, и вместе с субъектами РФ скорректируем ещё раз планы и программы.

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: А как в УрФО обстоят сегодня дела с льготным лекарственным обеспечением населения?

Петр Латышев: В УрФО 634 тыс человек попадают под льготную категорию. Обеспечение лекарствами улучшилось в сравнении с 2005 годом, но незначительно - приблизилось к 90%, а по отдельным видам лекарств - к 85%. Это лучше, чем было, но, как видим, 100% нет. Объемы средств, которые направляются на обеспечение населения льготными лекарствами, увеличились за последние два года в 3-3,5 раза.

Вопрос: Меньше чем через месяц ожидаются выборы депутатов в Тюменскую областную думу. Были ли зафиксированы какие-то нарушения законодательства?

Петр Латышев: Отличительной особенностью выборной кампании в Тюменской области является высокая активность политических партий. Значительных нарушений законодательства в ходе предвыборной кампании на сегодня не зафиксировано. Подготовка к выборам проходит в строгом соответствии с законом. Большую роль в этом сыграло трехстороннее соглашение по проведению выборов, подписанное избирательными комиссиями Тюменской области, Югры и Ямала. Мы оцениваем в целом предвыборную ситуацию в Тюменской области как спокойную.

Фото: www.mvd-urfo.ruВопрос: Будет ли Владимир Кучеров назначен начальником Главного управления МВД РФ по УрФО?

Петр Латышев: Кандидатура Кучерова уже прошла согласование с Президентом РФ Владимиром Путиным, сейчас до официального назначения остался один шаг – должен выйти официальный приказ.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС