20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Не пойти на поводу у паводка

Засушливая осень и малоснежная зима, доставившие немало хлопот уральским аграриям, для спасателей стали настоящим подарком природы. По всем прогнозам, весенний паводок на Урале пройдет без особых осложнений. Но следует постучать по дереву, так как природа непредсказуема и в любой момент может преподнести неприятный сюрприз. Тому пример выпавшие накануне тонны снега на Среднем Урале. А в апреле синоптики ожидают проливные дожди. Верить синоптикам зачастую все равно, что гадалке, однако расслабляться, действительно, не стоит. Как отметил уральский полпред Петр Латышев на совещании, посвященном паводку, регионы должны хорошенько подготовиться к встрече с талой водой. Ведь даже из-за небольших огрехов зачастую происходят большие трагедии. На Урале расположены опасные производства, нарушение технологического процесса которых может привести к непредсказуемым последствиям.

                                                 *  *  *

Впрочем, синоптики сами признаются, что прогнозы не точные. Точнее, характер половодья можно будет описать не раньше, чем через 10-15 дней. Как рассказал руководитель Уральского межрегионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергей Вдовенко, запасы грунтовых вод мизерные, влагозапасы в снежном покрове тоже не ахти какие. Если весна не внесет свои коррективы, то максимальный уровень воды вряд ли превысит отметку 1- 1,5 метра , что ниже среднемноголетних значений.

Но весна все-таки непредсказуема. В первую очередь, рискуют выйти из берегов небольшие водоемы. Опасность также в том, что малоснежная зима одновременно оказалась очень холодной. На реках образовался толстый слой льда, который в период таянья способен создавать ледяные заторы. Воде придется "обходить" пробки сверху.

Единственный выход - взрывать лед. В УрФО уже запасено более 24 тонн взрывчатки.

Однако проведение взрывных работ - лишь одно из противопаводковых направлений. С ним-то как раз проблем нет никаких: каждый регион включил взрывные работы в план

паводок подтопление(2016)|Фото: Фото: Накануне.ru
 
мероприятий. Серьезные нарекания вызывает состояние ряда гидротехнических сооружений (ГТС), в том числе тех, от которых зависит жизнедеятельность и безопасность населенных пунктов.

 

Именно их, прежде всего, имел в виду уральский полпред, несколько раз подчеркнув, что регионы, несмотря на в целом благоприятные прогнозы, должны перестраховаться, так как речь идет о безопасности населения и инфраструктуры

"Работа представителей власти в части подготовки к паводку должна быть достаточной при любом раскладе. Не стоит ориентироваться на прогнозы. Ситуация может резко измениться: вспомните, в Челябинской области в считанные часы произошло серьезное наводнение, было нарушено железнодорожное сообщение. Работа по подготовке к половодью в регионах ведется, но есть ряд серьезных проблем", - сказал Петр Латышев.

Ненадлежащее состояние ГТС, действительно, является нешуточной проблемой. Из 1956 гидротехнических объектов

Фото:
Фото: Накануне.ru
УрФО только 43% имеют паспорта безопасности. Паспорт безопасности включает в себя описание деятельности объекта, его состояние, степень опасности. Как пояснил Накануне.RU первый заместитель начальника Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России Юрий Нарышкин, собственники - предприятие или муниципалитет - не хотят тратиться на проведение обследования.

А некоторые ГТС и вовсе не имеют хозяев. В ведении Росприроднадзора, к примеру, находятся 52 бесхозных гидротехнических сооружения. В Челябинской области таковых 11, в ХМАО - пять. И только в Тюменской области нет ни одного бесхозного ГТС. Министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов отметил, что есть ряд объективных причин, препятствующих передаче ГТС в собственность. Среди них - несовершенство законодательства. Южный Урал подготовил ряд соответствующих предложений в адрес Минприроды. 

Заместитель главы Управления Росприроднадзора по УрФО Николай Голышев сообщил, что пока вопрос с хозяевами не решен, ответственными за безопасный пропуск талых вод назначены муниципалитеты.

Отметим, что контроль за состоянием ГТС осуществляют два ведомства - Росприроднадзор и Ростехнадзор. Небольшой частью объектов ведает РАО "ЕЭС России". В Роспироднадзоре утверждают, что подведомственные ему ГТС находятся в большем упадке, нежели подведомственные Ростехнадзору. Почему так сложилось - трудно сказать, но цифры говорят сами за себя.

Из 1136 ГТС, находящихся в подчинении у природоохранного ведомства, только 213 имеют более-менее нормальное техническое состояние. 30 ГТС находятся в опасном состоянии, а 407 вообще выпали из поля зрения Росприроднадзора из-за нехватки людских ресурсов.

"По всему УрФО работают 20 инспекторов, которые следят за состоянием ГТС. Чтобы охватить все сооружения, необходимо 104 млн рублей. Сейчас решается вопрос о финансировании из федерального бюджета", - рассказал Николай Голышев.  

Наибольшую обеспокоенность у контролирующих органов вызывает состояние Курганского водохранилища на реке Тобол и Шершневского гидроузла, в результате разрушения которого окажется затопленной часть Челябинска. Геннадий Подтесов сообщил, что в пик половодья власти ограничат движение по плотине – уже сейчас запрещено движение грузового транспорта. Усилена охрана плотины, организовано видеонаблюдение. Еще один проблемный участок -  Теченский

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
каскад водоемов, вокруг которого и деятельности ПО “Маяк” не утихает шумиха. По мнению южноуральского министра, даже при самом неблагоприятном раскладе радиоактивные стоки в открытую сеть не попадут, так как свободных емкостей в достатке.

Первый заместитель губернатора Курганской области Александр Бухтояров также заверил, что опасности затопления складов с ядохимикатами и скотомогильников нет. Что касается Курганского гидроузла, то необходимые ремонтные работы планируют выполнить в течение двух лет. Петр Латышев попросил зауральцев подробно проинформировать полпредство о ходе работ, пообещав помочь. “Мы подключимся и постараемся помочь, так как речь идет о безопасности города”, - заверил он. 

На карте Тюменской области красными флажками помечены пять районов. Но, как утверждают местные власти, в целом регион готов к встрече с паводком: проверки всех противопаводковых систем завершатся в конце марта. Профильным министерствам и ведомствам предписано в период половодья обеспечить бесперебойную работу мостов и дорог, создать запас медикаментов и ГСМ, заготовить десятисуточную норму кормов в тех хозяйствах, которые могут пострадать от разлива воды. 18 млн рублей из областного бюджета выделено муниципалитетам в качестве резервных.

Четкая координация действий всех служб и планомерная противопаводковая работа позволили тюменцам за семь лет ущерб от наводнений сократить в разы.

Об ущербе разговор отдельный. Готовиться к паводку надо, но если, не дай бог, все же случится авария, например, прорвет плотину, то неизменно встанет вопрос, где взять

половодье паводок наводнение(2017)|Фото: Фото:Накануне.RU
Фото: images.pravda.ru
средства на восстановление. Еще свежа в памяти трагедия в Серове 13-летней давности, когда из-за несвоевременного сброса воды, часть города была смыта хлынувшей водой, погибли более десятка человек, сотни домов были разрушены. Поэтому владельцы ГТС обязаны их застраховать. Обязаны, но, как выясняется, не должны. Всего в УрФО застраховано около 400 гидротехнических сооружений, а по линии Росприроднадзора, вообще, ни одного.

Глава свердловского правительства Алексей Воробьев бодро отчитался, что на Среднем Урале застрахованы 90% ГТС, однако полпред увидел расхождение в цифрах. По его сведениям, 122 среднеуральских  ГТС подлежат страхованию, не застраховано же ни одно. “У нас не должно быть таких расхождений. Надо произвести сверку данных с регионами. До 27 марта мы должны получить сводную информацию, на основе которой будет сделан доклад президенту”, - сказал Петр Латышев.

Сверить данные предстоит и что касается созданных на территории УрФО материально-технических ресурсов. По информации Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России, общий объем накопленных ресурсов достиг 440,893 млн рублей. Курганская область накопила 4,2 млн рублей, Тюменская – 27,7 млн, Свердловская – 86,2 млн, Челябинская – 107,9 млн, ХМАО – 26,1 млн.

В ЯНАО объем материально-технических накоплений составляет 188 млн рублей. Цифра легко объяснима. Добраться до большинства населенных пунктов в случае опасности можно только на вертолете, а проведение спасательных работ в условиях вечной мерзлоты и труднодоступности требует немалых затрат. Для Ямала, где

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: foto.gazetazp.ru
реки за полугодовую зиму основательно промерзают, более всего опасны ледяные заторы. “В ЯНАО нет населенных пунктов, подверженных затоплению, но подтопить некоторые из них может. Сейчас мы заключаем договора с взрывотехниками. Ведутся подготовительные работы на водохранилище, которое обеспечивает водой население города Лабытнанги. Без воды в период паводка оно не останется”, - сообщил заместитель губернатора ЯНАО Анатолий Острягин.

А в ХМАО уже не первый год при подготовке к паводку используют не только воздушное сообщение, но и космические технологии.

Заместитель председателя правительства Югры Валерий Бобылев предложил помощь другим регионам в организации космического мониторинга. Обследование территории показало, что в этом году талая вода может добраться до 28 населенных пунктов.

Повсеместно выставлены дополнительные гидропосты, в сельсоветах организовано круглосуточное дежурство. Определены места эвакуации людей на тот случай, если избежать подтопления домов и дорог все же не удастся.

Поводов для серьезных волнений специалисты не видят. Подготовка к встрече с “большой” водой ведется во всех регионах УрФО. И подготовка очень серьезная, которая позволяет надеяться на то, что, пользуясь народной поговоркой, уральский мужик перекрестится прежде, чем грянет гром. Но и все вышеназванные недочеты тоже нельзя сбрасывать со счетов, потому как любая недоработка способна сильно осложнить ситуацию. Стихия она и есть стихия, поэтому, подытожил уральский полпред , необходимо еще раз внимательно оценить готовность системы оповещения населения и имеющихся сил и средств. Дабы, добавим уже от себя, встретить паводок во всеоружии и не пойти у него на поводу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС