25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Оседлые сенаторы. Жизнь после поправок

Накануне  Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в закон "О порядке формирования Совета Федерации", согласно которым для сенаторов будет вводиться так называемый "ценз оседлости". Представлять поправки в Госдуму приехал сам спикер Совфеда Сергей Миронов, больше всех ратовавший за введение ценза. Сразу стоит оговориться, что поправки коснутся лишь вновь назначаемых сенаторов. К "старожилам" ценз применяться не будет, даже в случае их переизбрания. Суть поправок в том, что сенатором от региона может избираться только человек, проживший в этом регионе не менее 10 лет с момента совершеннолетия. 

Идея, к слову, не нова. О введении ценза говорил в своем последнем послании к Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин. И депутаты, и политологи, и сами сенаторы неоднозначно отнеслись к нововведению. Поддержали проект "единороссы" и "справедливороссы". КПРФ, ЛДПР и "Родина" ("Народная воля" – Патриоты России") категорически не согласились с поправками, правда, на общее решение это, понятно, никак не повлияло. Одни склонны видеть в этом логическую последовательность – сенатор должен не только представлять регион, но и представлять, что в этом регионе происходит. Другие усматривают в поправках нарушение Конституции РФ, по которой любой человек может избираться от любого региона. Споры вызвала и норма, по которой ценз применяется только "новичкам" – сейчас, напомним, более трети сенаторов никогда не жили в регионах, которые представляют.

Естественно, "под шумок" не могла не всплыть давняя идея введения прямого народного избрания сенаторов, наподобие думских выборов. И сам Сергей Миронов живо отреагировал на предложения, однако сослался на юридическую загвоздку вопроса.

"Необходимо либо вносить поправки в Конституцию РФ, либо искать безупречную формулу", - сказал глава СФ. Наиболее ярые депутаты даже заговорили об упразднении сената. Народные избранники не преминули напомнить коллегам из Совета Федерации и о мощном лобби, которое создают сенаторы-бизнесмены. Фото: Андрей Замахин www.itogi.ru

Так, депутат Александр Хинштейн (представляющий, кстати, фракцию "Единая Россия") заявил, что "многие сенаторы являются представителями крупных финансово-промышленных групп", а "Совет Федерации превратился в коррупционный орган, в прибежище олигархов и представителей крупных компаний". Миронов за коллег вступился.

 "У меня таких фактов нет. Если они будут представлены, то я готов лично написать заявление в Генпрокуратуру о проверке", - подчеркнул он. Однако пока спикер Совфеда ищет среди подчиненных "волков в овечьей шкуре", многие эксперты склонны полагать, что нынешняя шумиха вокруг сената – подходящий повод для истеблишмента, чтобы еще раз продемонстрировать окружающим свои политические позиции, амбиции и претензии. Уж больно тема хороша для старта, хотя и отдает популизмом.

"Я приветствую эти поправки. Тем более, что они внесены председателем Совета Федерации. Закон будет касаться вновь поступающих на службу сенаторов. Будет проверяться их причастность к тому региону, который они представляют. Такой ценз необходим, потому что если сенатор ни одного дня не жил в регионе, сомнительно, что он может представлять его интересы. Сейчас вот есть такая коллизия, но новые поправки все расставят на свои места", - сказал в разговоре с Накануне.RU сенатор от администрации ХМАО-Югры Геннадий Олейник. За себя сенатор не беспокоиться – его "стаж" по Ханты-Мансийскому автономному округу огромен – там он проработал почти всю сознательную жизнь. Чего нельзя сказать, например, о сенаторе от законодательного органа республики Тыва Людмиле Нарусовой.

Однако, тот факт, что Людмила Нарусова никогда не проживала в Тыве, не помешал Хуралу (парламенту) республики переизбрать ее своим представителем в сенате. Если бы ценз оседлости все-таки ввели и для действующих сенаторов, то она смогла бы представлять Санкт-Петербург, в котором прожила большую часть жизни. Хотя тут ей бы пришлось столкнуться с серьезными "конкурентами" – Питер в сенате представляют сам Сергей Миронов (тут уж не придерешься – хотя и родился спикер не в Ленинграде, а в Пушкине) и президент российского футбольного союза, бывший президент футбольного клуба "Зенит" Виталий Мутко.

Вообще, ситуация, когда регион представляет человек, который в нем никогда не жил, не редка и в самой Госдуме. Возможно, это явилось еще одной причиной, по которой депутаты так неоднозначно восприняли поправки, предложенные Мироновым. Однако с думой дело обстоит несколько иначе – депутатов все-таки выбирают простые граждане, в то время как сенаторы назначаются законодательными и исполнительными органами региона. Там и народу меньше нужно убеждать (а иногда и вовсе не нужно), да и "электорат" бывает ангажированный. Кстати, процедура избрания сенаторов – тоже тема в свете выборных кампаний весьма выгодная – далеко не все граждане четко понимают и механизм назначения в Совет Федерации, и функции этого органа, не говоря уж о том, что зачастую граждане даже не знают, кто представляет их регион в Совфеде. Между тем, и простому обывателю ясно, что содержится верхняя палата законодательного собрания на бюджетные средства. Так что идея "упразднения" непонятного органа, какой бы невероятной она ни казалась, вполне может прийтись по душе простому избирателю. Тем более после того, как депутаты (причем, повторимся, от "Единой России") обвинили коллег из сената в присутствии олигархических элементов и коррумпированности.

У сенаторов, как оказалось, по поводу присутствия "бизнеса", не проживающего постоянно в представляемом регионе, существуют разные мнения. Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Я отношусь к этому предложению абсолютно индифферентно. Будет этот ценз – не будет, лично меня как сенатора он не коснется, поскольку 25 лет моей жизни связаны с регионом, который я представляю. Но, к слову сказать, определенный резон в этом цензе есть, поскольку он открывает дорогу в большую политику многим региональным политическим лидерам. С другой стороны, сегодня порядка 80 сенаторов представляют регионы, в которых не живут постоянно, но в то же время они могут являться очень серьезными лоббистами этого региона. Я могу привести десятки примеров, когда достаточно состоятельный сенатор оказывать помощь региону не только советами, не только выбиванием ресурсов из бюджета для региона, но и из своих собственных средств оказывает помощь. И таких людей очень много. Более того, эта категория лиц заинтересована в том, чтобы закрепиться в Совете Федерации. А сделать она это может только через очень активную помощь своему субъекту. Тут тоже определенный положительный момент есть. Некий баланс здесь нужен", - рассказал Накануне.RU сенатор от законодательного органа Тюменской области Александр Лоторев.

Фото: Накануне.ruПредставляя поправки в Думе, Сергей Миронов много говорил о необходимости постепенной ротации при введении как ценза оседлости, так и при введении новой системы избрания сенаторов.

"Никаких революций быть не должно", - заявил спикер. Однако такая постановка вопроса устраивает не всех парламентариев. "Разумное предложение, поскольку у нас действительно много сенаторов, которые не имеют никакого отношения к представляемому региону. Та же Нарусова, тот же Мезенцев от Иркутской области. И таким примерам нет числа. А вообще я бы пошел дальше – Совет Федерации – это пятое колесо. Нужно упразднять его, чтобы парламент был однопалатный", - заявил нашему агентству депутат Государственной думы РФ Николай Курьянович. Однако депутат полагает, что с юридической точки зрения такие поправки не конституционны.

Вообще, ситуацию интересно рассматривать даже не с точки зрения содержания, а опять-таки по форме. Ценз оседлости – удачно разыгранная на двоих подача. "Подавала" "Справедливая Россия" – напомним, аналогичный проект готовили депутаты от "Единой России" Андрей Климов и Михаил Емельянов. Однако их вариант действующим сенаторам "поблажек" не давал. В итоге "единороссы" свой проект сняли, оставив право авторства за лидером "эсеров".

Приняли поправки, как уже говорилось выше, обе "партии власти", но не надо объяснять, что без предварительного согласия думского большинства сенаторы в Думу вряд ли бы сунулись. Таким образом, Дума и Совет Федерации в лице "Единой" и "Справедливой России" "сверили часы".

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RUМожно предположить, что при подобной ловкой "обработке" других, более серьезных проектов, партии также умело будут набирать очки. Получается интересный эффект, когда, играя вместе, каждая из "Россий" будет получать гораздо больше, чем если бы каждый в отдельности отстаивал свою точку зрения. А в предвыборную пору найдется еще не один такой спорный вопрос, по которому за внешними разногласиями две "партии власти" будут соглашаться. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС