19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5wfH
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/arenda/pritsep/, лучшие цены тут.
Ремонт спальной комнаты на http://remont.youdo.com/repair/living-room/.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/plumbers/service/locksmith/, выбирай!
youdo.com


Аналитика все материалы

Сергей Тупицин: "Газпром" - единственный покупатель газа у "Нортгаза"

Конфликт вокруг "Нортгаза" стремительно развивается. Мы уже писали о том, как новую судебную тяжбу инициировала английская REDI Holding, через которую оформлена 49-процентная доля Фархада Ахмедова, бывшего основного владельца компании. Однако на днях генеральный директор "Нортгаза" Сергей Тупицин, он же председатель правления компании и входит в состав совета директоров, заявил, что обратится в суд со встречными исками. По словам г-на Тупицина, высказывания в прессе представителя REDI Holding, исполнительного директора "Нортгаза" Геннадия Колесникова недостоверны, наносят ущерб деятельности и имиджу компании, порочат деловую репутацию ее сотрудников и руководителей.

Напомним, конфликт разгорелся после того, как "Газпром", которому теперь принадлежит контрольный пакет акций "Нортгаза", предложил покупать весь добываемый компанией газ в IV квартале этого года по цене 360 (затем по 435) рублей за 1000 кубометров. Более того, предполагалось заключить с "Нортгазом" долгосрочный договор, и при этом "Газпром" готов был снять с компании ограничения по добыче (сейчас "Нортгаз" работает на 60% от своей мощности).

Г-н Колесников утверждал в прессе, что договор поставки газа "Газпрому" по цене вдвое ниже цены ФСТ навязывается "Нортгазу" в условиях, когда есть желающие покупать газ вдвое дороже. Однако по мнению г-на Тупицина, договор с "Газпромом", напротив, – единственный шанс "Нортгаза" продать газ, поскольку все другие покупатели отказались от дальнейшей работы с компанией. По каким причинам это произошло и какая цена на газ в действительности оптимальна, учитывая и интересы "Газпрома", и масштабные инвестиционные планы самой компании, об этом и многом другом в эксклюзивном интервью Накануне.RU рассказывал генеральный директор ЗАО "Нортгаз" Сергей Тупицин .

Вопрос: Сергей Петрович, из материалов, выложенных на сайте "Нортгаза", видно, что "Итера" и ряд энергетических компаний готовы покупать у "Нортгаза" газ по цене 520 рублей за 1000 кубометров. Почему "Нортгаз" не принял предложения этих компаний? Почему Вы настаиваете на продаже всего добываемого газа "Газпрому" по цене более низкой, чем предлагают другие потенциальные покупатели? 

Сергей Тупицин: "Итера" отказалась от закупок газа у "Нортгаза" в 2006 году. В декабре "Итера" не выбрала 100 млн газа из-за теплой

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
погоды и отказа  принимать газ в Свердловской области. Энергетические компании высказывают лишь намерение о покупке газа, договоры не подписаны ни с одной компанией. То есть, от слов до дела очень далеко.

Генеральный директор не настаивает на продаже газа "Газпрому" по более низкой цене, а выполняет решение Совета директоров, с одной стороны. С другой, "Газпром" сейчас единственный реальный покупатель газа "Нортгаза". Цену покупки определяет "Газпром".

Вопрос: По каким причинам "Итера" отказалась от закупок газа у "Нортгаза" в 2006 году?

Сергей Тупицин: Можно предположить, что "Итера"  будет покупать газ у "Газпрома".

Вопрос: Энергетические компании высказывали намерение о покупке газа у "Нортгаза", Вы говорите от слов до дела очень далеко, но все-таки велись ли переговоры по этому поводу и почему в итоге не удалось подписать договоры ни с одной из этих компаний?

Сергей Тупицин: Ряду энергетических компаний направлены договора, ответа от энергетиков до сих пор нет. Они решают вопросы с "Газпромом". Даже если такие договора будут подписаны, покупателю или продавцу надо будет заключить договор с "Газпромом" на транспортировку газа. А это непростой вопрос, решать который будет "Газпром".

Вопрос: Как Вы можете прокомментировать заявления в прессе исполнительного директора "Нортгаза" Геннадия Колесникова, представителя компании REDI Holding: в частности о том, что Вы, как генеральный директор, сознательно игнорируете заявки от потенциальных покупателей газа, поступающие в адрес "Нортгаза"; а подписание Вами договора на поставки газа "Газпрому" по цене вдвое ниже цены ФСТ - прямое нарушение закона?

Сергей Тупицин:Как несоответствующие действительности. Колесников далек от деятельности "Нортгаза" в сфере маркетинга, в прямом и переносном смысле. В цену ФСТ 619 рублей для первого пояса заложен транспортный тариф (на 400 км, то есть 24 рубля (1000 кубометров газа/100 км) надо умножить на 4, получим 96 рублей). Значит, из 619 надо вычесть 96 и получим 523 рубля. Максимальная цена на газ "Нортгаза" равна 523 рублям, а не 619, как заявляет REDI.

(2005)|Фото: Фото: www.gazprom.ru
Фото: 3mill.ru
Повторю еще раз: договор с "Газпромом" – единственный шанс "Нортгаза" продать газ. В текущем году у нас в разные месяцы было всего 5 покупателей. Все они отказались от дальнейшей работы с "Нортгазом".

Вопрос: А по каким причинам эти компании отказались от дальнейшей работы с "Нортгазом"?

Сергей Тупицин: Это надо спросить у покупателей. Как я уже предположил, "Итера"  будет покупать газ у "Газпрома", остальные покупатели не смогли получить доступа на транспортировку газа.

Вопрос: Максимальный тариф на газ, установленный ФСТ, составляет 619 рублей за 1000 кубометров. "Газпром" настаивал на подписании с "Нортгазом" договора по поставкам всего добываемого компанией газа по цене 360, затем по цене 435 рублей. Почему "Газпром" заявил цену вдвое ниже тарифа, установленного ФСТ?

Сергей Тупицин: Покупая газ у "Нортгаза", "Газпром" реализует его потребителям в России. Торговля газом в России убыточна для "Газпрома". Продавая газ "Нортгаза", "Газпром" тоже хочет заработать. Это право акционера.

Вопрос: В "Газпроме" предложенную цену за газ в 360 рублей за 1000 кубометров считают оптимальной для обеих сторон, подчеркивая, что ней учтены и инвестиционные планы "Нортгаза" на следующий год, средства для погашения кредиторской задолженности, и налоговые выплаты. С другой стороны, есть утверждение, что реализация газа "Газпрому" даже по цене 435 рублей приведет к упущенной выгоде "Нортгаза" в размере $39 млн в выручке и $29,7 млн в чистой прибыли. Какая цена на газ в действительности оптимальна, учитывая и интересы "Газпрома", как главного акционера "Нортгаза", и масштабные инвестиционные планы самой компании?

Сергей Тупицин: Прибыль "Нортгаза" только за IV квартал составит $10,3 млн. Это в 10 раз больше чем за 9 месяцев 2005 года (несмотря на то, что "Нортгаз" в тот период продавал газ по рыночным ценам). Прибыль за 2003 и 2004 годы была равна $10,9 млн.

Если бы "Нортгаз" продал 450 млн кубометров газа по цене 360 рублей, то получил бы еще $8,6 млн дополнительной прибыли, а суммарная прибыль только за IV квартал составила бы $18,9 млн. Заметили разницу? Генеральный директор действовал как хороший хозяин, имея лишь один договор на реализацию газа.

При цене 435 рублей на 2006 год "Нортгаз" получит прибыль в $40 млн. Это хорошая цифра.

Упущенную выгоду можно рассмотреть и от невозможности реализации газа на экспорт в Германию – $250 млн, в Италию – $430 млн. Такой подход к оценке упущенной выгоды просто некорректен. Надо считаться с реальностью.

Вопрос: Вы говорите, что прибыль "Нортгаза" только за IV квартал составит $10,3 млн. Это в 10 раз больше чем за 9 месяцев этого года, несмотря на то, что "Нортгаз" в тот период продавал газ по рыночным ценам. Объясните, какой объем газа был реализован "Нортгазом" за 9 месяцев этого года и по какой цене?

Сергей Тупицин: Реализовано было 2 423 089 000 кубометров газа, в основном по цене 800 рублей.

Вопрос: Почему прибыль за IV квартал составит $10,3 млн: из расчета какой цены за газ – 360 или 435 рублей за 1000 кубометров? Реализация газа в каком объеме при этом подразумевается в IV квартале?

Сергей Тупицин: Из расчета того, что в IV квартале  мы продадим газ только "Итере" (453 млн кубометров) по цене 520 рублей.

Вопрос: Вы говорите, если бы "Нортгаз" продал 450 млн кубометров газа по цене 360 рублей, то получил бы еще $8,6 млн дополнительной прибыли, а суммарная прибыль только за IV квартал составила бы $18,9 млн. Объясните, "откуда" такая цифра -  450 млн кубометров?

Сергей Тупицин: Цифра 450 млн кубометров газа была бы, если бы миноритарный акционер принял предложение "Газпрома" продавать газ по 360 рублей, тогда с 10 ноября добыча "Нортгаза" была бы максимальной и общая цифра добычи составила бы 914 млн кубометров.

Вопрос: Прибыль "Нортгаза" в 2006 году может составить $40,3 млн при продаже газа по цене 435 рублей. Реализация газа в каком объеме при этом подразумевается?

Сергей Тупицин: 3,8 млрд кубометров.

Вопрос: Когда именно и по какой причине "Газпром" ввел ограничения в отношении "Нортгаза" по добыче (60% от мощности), а также ограничения по доступу к ГТС?

Сергей Тупицин: "Газпром" ввел ограничение на добычу газа "Нортгаза" в мае этого года в  связи с отсутствием покупателей газа и накоплением газа в системе. Теплая погода сильно влияет на потребление газа.

Вопрос: Есть сведения, что, начиная с октября, "Нортгазом" недополучено 354 млн кубометров газа (те самые 40%, на которые компания была вынуждена снизить добычу), а из добытого реализовано лишь 50 млн, что составляет 7,3%. Так ли это? Почему произошла такая ситуация? И в каких размерах "Нортгаз" понес убытки (недополучение прибыли) вследствие того, что компания не осуществляет полноценную производственную деятельность?

Сергей Тупицин: Каждые сутки "Нортгаз" добывает 7,5 млн кубометров газа, а мог бы добывать 11 млн кубометров. В IV квартале "Нортгаз" добудет 717 млн кубометров газа, из которых 453 млн кубометров продано, на 264 млн кубометров нет покупателей, газ откладывается в газотранспортную систему.

Вопрос: Тот газ, который продан, продан "Газпрому"? По какой цене?

Сергей Тупицин: Газ продан "Итере" по 520 рублей.

Вопрос: Как Вы расцениваете требования компании REDI Holding, изложенные в судебных исках, ответчиком по которым являетесь и Вы в том числе?  В том числе и исковые обвинения в выплате завышенных вознаграждений членам совета директоров "Нортгаза"?

Сергей Тупицин: Все иски REDI об убытках лишены смысла и ложны. Члены Совета директоров не получали никаких вознаграждений и вряд ли получат в ближайшие несколько лет, так как вознаграждение можно выплатить только при условии выплаты дивидендов. А дивидендов в течение нескольких лет не будет.

Вопрос: 27 октября на собрании акционеров "Нортгаза" "Уренгойгазпром" проголосовал за ежегодную выплату членам совета директоров "Нортгаза" вознаграждений в размере 1% валовой выручки плюс 5% чистой прибыли, так ли это? Почему, с Ваших слов, члены Совета директоров не получат вознаграждений в ближайшие несколько лет, и выплаты дивидендов также не будет?

Сергей Тупицин: Потому, что вся прибыль пойдет на капитальные вложения и обслуживание  кредитов. Без выплаты дивидендов выплат членам Совета директоров не будет. А за эти годы многое может измениться.

Вопрос: Какие именно высказывания г-на Колесникова Вы намерены оспаривать в судах? Могли бы Вы назвать перечень исков, которые Вы намерены предъявить представителям  REDI Holding?

Сергей Тупицин: Колесников заявил о наличии "других" договоров на покупку газа. Пусть предъявит их. Генеральный директор таких договоров не видел. Члены Совета директоров вознаграждений не получали и не получат.

"Нортгаз" (его акционеры) крайне заинтересованы в том, чтобы газ "Нортгаза" покупал "Газпром". Это обеспечит стабильность в работе "Нортгаза", гарантию добычи в полном объеме, несмотря на погодные условия. Это было одним из условий передачи 51% "Газпрому", договор на реализацию газа "Нортгаза" "Газпрому"

Фото:
Фото: Накануне.ru
должен быть заключен.

В то же время, купив у "Нортгаза" газ, "Газпром" сам его реализует по цене не выше цены ФСТ. Поэтому покупать у "Нортгаза" газ по цене ФСТ "Газпром" не может, он тоже должен иметь какую-то прибыль. Вместе с газом "Нортгаз" добывает и конденсат, продукты переработки которого компания также реализует на рынке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС