25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1ZsK
Цена ремонта квартиры под ключ за квадратный метр , мастера: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/country/geo/nnovgorod/, посмотреть.
Укладка плитки в бане по ссылке http://remont.youdo.com/tile/bath/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество

Маленькие мальчики, подающие мячики

- А кем работает наш папа?

- Наш папа, сынок, работает футболистом сборной России.

- А что это такое – работать футболистом сборной России?

- Ну… есть такая профессия, сынок – Родину позорить.

Есть такая профессия на многочисленных теннисных турнирах – мячики подавать. И подают эти мячики, отскочившие от сетки после мощных ударов признанных профи мяча и ракетки юные мальчики и девочки. Как бы приобщаясь, таким образом, к таинству обретения больших побед. Только – в том-то и весь казус что – только как бы. Конечно, спору нет, матч они украшают – задержек меньше, маститые игроки им благосклонно улыбаются, игра смотрится, когда они своими стремительными пробежками подбирают мячики-ляпы. Но попробуйте вспомнить, кто из особо быстро подбирающих чужие мячики-ошибки стал чемпионом? Ась?

Безусловно, всякий труд полезен и почетен, но для воспитания чемпионского характера, для воспитания духа победителя прежде всего нужен собственный настрой, собственный заряд на победу и собственная вера в себя. Все эти три качества будущего чемпиона не даются с рождением – все они приходят в муках каждодневных трудов и поддержки со стороны старших. Старших не только (и даже не столько) по возрасту – старших – прежде всего тех, кто САМ прошел через чемпионство.

Как признался сам Юрий Палыч Семин, игроков в сборную ему сегодня приходится выбирать из играющих бóльшую часть матчей за российские клубы высшей лиги. Таких клубов у нас 16 штук. И при этом российских футболистов, в них играющих – всего 58. (Процент можно посчитать самим, но все равно наберется меньше, чем на три полноценных клуба) Остальные – легионеры совершенно разного качества. А сборную нужно набрать человек в 20. Нормальная статистика? По-моему, не очень.

При этом накануне игры Госдума РФ решительно отклонила закон, мягко и поэтапно снижающий засилье легионеров в российском чемпионате (недемократично, однако!), зато Митрофанов (и поддержавший его Грызлов) вбросили идею об учреждении дня футбола в России. То, что им нечего делать, всякому разумному человеку и так ясно, но, чтоб народу не было скучно (другого объяснения не вижу) они предложили этот день назначить на 18 апреля (Митрофанов предложил, Грызлов тут же выразил перед журналистами полный "одобрямс"). И смешно даже не то, что в России футбол в апреле – как подснежники в декабре. Смешно то, что они приурочили намечающееся торжество к победе ЦСКА в Кубке УЕФА. Ошиблись на месяц (ЦСКА победил 18 мая) – да бог с ним, с кем не бывает, ведь правда?

Но признаемся хотя бы самим себе сегодня (в горький для всякого российского футбольного болельщика день), что тот же Кубок УЕФА, такой для нас по-настоящему греющий душу и почетный, остался с привкусом Карвалью (которого так и не берут в сборную Бразилии) и Вагнера Лава (которого кроме пляжного футбола вообще никуда не берут). Горько, но вся наша талантливейшая молодежь даже в этом успехе так и осталась как бы мальчиками, подающими мячики наглым черным дяденькам. Даже в этом успехе мы не смогли воспитать хоть часть юношей лидерами (кроме беззаветного стража ворот Акинфеева), готовыми брать игру на себя. Нет, ЦСКА, конечно, молодец, но и Газзаев, похоже загоняет себя в ловушку – нет Вагнера Лава – и ЦСКА уже не тот (Лав – это не фамилия, Лав – это кличка, характеризующая то, за что в свое время Никита Хрущев на 8 лет посадил в тюрьму выдающегося российского нападающего Эдуарда Стрельцова).

Ну, как писать о прошедшем матче? Вчера играли…

Итак, собственно, матч

Словаки окопались на своей половине, откровенно опасаясь стартового натиска россиян. Как оказалась – зря – натиска не последовало, как не последовало его и во все оставшееся время матча. И если сборная России забить теоретически могла, то Словакия - была несколько раз просто обязана. Наши провалились при попытке искусственного офсайда, и молниеносный выпад противника привел к тому что Немет оказался один-одинешенек перед Акинфеевым. С мячом, на линии вратарской. Но - браво, Акинфеев!

Атаковали словаки быстро и резко, предпочитая не делать лишних передач. Виттек, едва получив мяч в штрафной, пробил опасно, но неточно. Еще один шанс помешал использовать Акинфеев - вовремя выскочив из ворот, отогнал соперника, выходившего один на один, к лицевой линии.

Россияне продолжали контролировать мяч, перепасовывая его без нацеленности на атаку и теряя при всяком "удобном" случае. Кержаков много двигался, но проку от его перемещений было мало. Аршавин в первой половине тайма "взорвался" лишь раз. Как всегда в этом матче - бестолково.

Чтобы мяч оказался в воротах, по ним нужно бить - эту истину, к сожалению, россияне так и не вспомнили. А вскоре словаки лишили их и возможности перекатывать мяч по полю. К исходу получаса игры хозяевам удалось выдавить нас со своей половины. И тут же Акинфееву пришлось вновь вступить в игру чтобы парировать опасный выстрел Годура. А когда тот же Годур оказался неприкрытым прямо напротив наших ворот, екнуло сердце. Словак умудрился промазать с восьми метров, сохранив нули на табло. Но, провожая команды на перерыв, трудно было отделаться от мысли: игра в первом тайме не сулила нам ничего хорошего во втором.

В перерыве напрашивались коррективы. Во всяком случае, в составе российской сборной, которой кровь из носу надо было менять ход игры и забивать. Однако Семин решил приберечь замены на более поздний срок, выпустив на поле тех же игроков, что и в первом тайме. Впрочем, чуть более десяти минут спустя наш главный одумался: вместо подуставшего Билялетдинова вышел Семак - с явным намерением наладить конструктивную игру в центре поля.

Никакого конструктива не получилось.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка итальянца Розетти, тем громче трибуны "Слована" поддерживали своих. Тем более, что словаки и не думали отсиживаться в обороне. После опасных ударов Немета и Виттека Россию вновь спас Акинфеев - безусловно, лучший наш игрок в этом матче.

Под занавес словаки отодвинули игру от своих ворот и скорее были близки к тому, чтобы забить, чем пропустить. Но в итоге голов в этот вечер на "Словане" так и не увидели. Что местную аудиторию совсем не расстроило. Даже несмотря на то, что в стыковых матчах словаков ждет соперник куда более серьезный, чем сборная России.

Что же до самой команды "Семина - Ярцева", то она с игрой, показанной в последние два года, вряд ли заслужила право быть на чемпионате мира. Ничья в Братиславе, положа руку на сердце, результат более, чем закономерный. Особенно если учесть, что соперник создал у наших ворот намного больше голевых моментов. Так что - берем шинель - идем домой.

Итак, вчера играли… Да не играли – потому что со стороны сборной России ИГРЫ НЕ БЫЛО ВООБЩЕ.

Бестолковая перепасовка – была. Ошибок – навалом. Самоотверженная игра вратаря – да. Но это – всё.

Не было взаимопонимания. Не было нацеленности на ворота. Наши играли не НА ВОРОТА соперника, а "приблизительно в сторону штрафной".

Что самое обидное – очевидно было, что индивидуально каждый из наших был как минимум (потенциально) не слабее любого соперника. Но наши берегли себя… Для будущих… Чего?

У нашей сборной не было главного – духа победителей. Был один человек – замечательный, и еще совсем юный вратарь Акинфеев (который, если не сломается, или - если не сломают его, вполне может стать преемником нашего великого Яшина), но ведь не может же он, в самом деле, еще и забивать! Не может и не должен он быть нацелен на ворота соперника! А вот все другие игроки – как раз могли и должны были, коль скоро Акинфеев не оставил им ни малейшего шанса оправдаться за свое безволие пропущенным голом – он все брал намертво. А насчет нацеленности на чужие ворота, то как раз от Акинфеева она и исходила: ни разу не задержав мяч, он сначала методично запуливал его ударом ногой на чужую половину. Не знаю, может, это только мне показалось, но во всех этих случаях наши этот "мяч в борьбе" отдавали без борьбы. Что вело к очередной атаке на ворота Акинфеева.

Примерно с середины второго тайма нашему вратарю эта канитель, видимо, поднадоела, и потому он стал раздавать точные пасы "вручную". Результат был тот же – получив мяч точно в ноги, практически всякий наш игрок немедленно отдавал его бегущему к воротам Акинфеева словаку. И как еще они нам умудрились не забить…

P.S. Уже начались разговоры на тему – а уйдет ли в отставку Семин? Господи, да при чем здесь Семин?! Систему надо менять! Систему…

И не надо нам оправданий типа:"Эта сборная очень молодая. Ей нужно время для того, для того, чтобы стать командой. Сейчас происходит смена поколений. Индивидуально игроки сильны, но пока нет сыгранности", - цитирует ИТАР-ТАСС тренера российской сборной по футболу.
Семин назвал несколько причин нашего поражения от словаков. На его взгляд, соперник очень грамотно сыграл в обороне, к тому же – на своем поле. Помехой стал и невысокий рост российских футболистов. (В качестве ремарки: рост футболистов противника не мог измениться за день до игры. В таком случае, к чему было столько бессмысленных навесов в чужую штрафную, которые, ничем иным, кроме как установкой тренера, объяснить нельзя?!)

"Причин много, но основная - в том, что словаки очень хорошо сыграли в обороне, а также, что они играли дома, - отметил Семин. - У футболистов российской сборной не получилось проявить своих индивидуальных качеств, а играть в воздухе нам тяжело: у нас нет высоких игроков", - сказал Юрий Семин.

P.P.S. Таким образом, во всех бедах нашего футбола виноваты фармацевты: мало выпускают гормонов роста.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС