28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1aFR
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/flat/, смотреть варианты >>
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/walls/, подробности...
youdo.com


Аналитика все материалы

Весенняя "чрезвычайщина" уже на пороге

Весна! С крыш капает вода, ухо начинает привыкать к многоголосому чириканью воробьев и других прилетевших гостей, воздух наполняется запахом еще не распустившейся листвы. Весна. Вода начинает затапливать деревни, рыбаки проваливаются под лед, птицы несут на своих крыльях грипп. Уже скоро зимние пожары останутся в прошлом, им на смену придут летние. И у спсателей не станет меньше работы. Хотя многие проблемы спасателей не зависят от времени года.

Просто так совпало, что именно зимой обрушилась крыша Басманного рынка Москвы, накрыв собой 66 человек, именно зимой рухнула кровля бассейна "Дельфин" в городе Чусовой Пермской области, убив 14 человек. Именно зимой  загорелось отделение Сбербанка в Первореченском районе Владивостока, когда, по официальным данным, погибло девять человек. Никакой гарантии, что подобное не повторится весной, нет. Почему в Свердловской области закрыто только четыре бассейна? Из-за чего массовые проверки рынков еще не начались на Среднем Урале? По какой причине за последние два года резко увеличилось количество чрезвычайных ситуаций? Сколько россиян может погибнуть от птичьего гриппа? И чем же грозит нам грядущий паводок? Об этом и многом другом на пресс-конференции рассказал начальник Главного Управления МЧС России по Свердловской области Василий Лахтюк:

Василий Лахтюк: То, что касается прохождения половодья на территории

паводок подтопление(2016)|Фото: Фото: Накануне.ru
Свердловской области…Можно сказать, что в этом году запас снега меньше, чем в прошлом году. Думаю, что если в течение марта у нас не будет обильных осадков, то мы ожидаем прохождение паводка на уровне прошлого года. Прогнозируем затопление тех же территорий, что и в прошлом году.

На сегодняшний день к паводкам готовы 90% гидротехнических сооружений (я имею в виду и мостовые переходы, и плотины). Таких, которые бы вызывали опасения, нет, может быть, за исключением Красногвардейской плотины в Артемовском районе.

Раньше мы говорили, что у нас нет бесхозных гидротехнических сооружений. Это так только фактически, потому что порядка 80-и гидротехнических сооружений в волевом порядке закреплены за муниципалитетами, но не являются их собственностью. Поэтому если, не дай бог, что-то случится, на поверку окажется, что они бесхозные. В этом году стоит задача в обязательном порядке сделать так, чтобы каждое сооружение юридически обрело хозяина. Я думаю, что эту проблему мы закроем.

Фото:
Фото: Накануне.ru
Консолидированный бюджет на противопаводковые мероприятия составит порядка 130 миллионов рублей. Из них 45 миллионов будет потрачено на завоз продовольствия и товаров первой необходимости в те районы, которые традиционно оказываются затопленными. Это Таборинский, Тавдинский, Туринский, Слободо-Туринский и Ирбитский районы.

Как мы предполагаем, вскрытие рек начнется с 10 апреля, если прогноз не оправдается, тогда где-то с 20-го апреля. Север традиционно оттягивается на конец мая.

То, что касается проблемы птичьего гриппа. Инициатором решения этой проблемы стало МЧС. С одной точки зрения, это правильно, с другой точки зрения, этим, я считаю, должны заниматься профессионалы.

Наша задача – создать сводные отряды на территории Свердловской области, которые были бы наделены полномочиями по сбору заболевшей птицы и ее уничтожению с участием соответствующих специалистов. Я почему говорю "наделенные полномочиями", потому что уничтожение птицы в частных подворьях должно сопровождаться денежной компенсацией.

С 12 марта мы начнем отрабатывать эти вопросы.

Третий вопрос – обследование плавательных бассейнов. У нас на территории области 181 бассейн, 56 из них – крытые, остальные – открытого типа, которые нас особо не волнуют. На сегодняшний день проверено порядка 130-и бассейнов, по 69-и сделаны определенные замечания, в том числе, по Екатеринбургу семь бассейнов получили предписания.

Бассейнов, которые вызывают тревогу и опасения, на сегодняшний день нет. Те, которые вызывали тревогу, получили предписания и начали капитальный ремонт. Это бассейн "Урал" по Екатеринбургу, до мая месяца разрешена эксплуатация бассейна "Изумруд" турбо-моторного завода, потом он встанет на капитальный ремонт, и два бассейна в Нижнем Тагиле, которые принадлежат НТМК. Все остальные получили акты с определенными замечаниями.

Вопрос: Сколько в прошлом году было чрезвычайных ситуаций? Ваш прогноз на этот год.

Василий Лахтюк: В 2004 году было намного меньше ЧС, по сравнению с прошедшим и 2006 годами, потому тогда мы вели другой учет. Пришел документ, который обязывает вести учет по


пожарам, т.е. если есть гибель двух человек и больше – это уже относится к чрезвычайной ситуации. Скажем, в 2004 году у нас было 28 ЧС,  в прошлом году их перевалило за полсотни. На сегодня у нас уже порядка 32 чрезвычайных ситуаций. Если брать в части техногенного характера, с учетом того, что были проблемы с отоплением, в этом году их четыре.

Вопрос: Вы говорили, что на птицефабриках привили людей. От чего они привиты?

Василий Лахтюк: Пока их привили от сегодняшнего вируса H5N1, но он мутирует, неизвестно, что будет завтра. Привили против того, что имеем на сегодняшний день.

Вопрос: Кроме бассейнов, будут ли проверяться рынки и другие здания?

Василий Лахтюк: У нас произошла задержка по проверке цехов, рынков и других сооружений. Задержка произошла по причине юристов правительства области. Они нам написали такое письмо, что это,мол, не наша проблема. Сейчас мы разногласия сняли.

Вопрос: А по мнению юристов правительства, это чья была проблема?

Василий Лахтюк: Архстройнадзор и так далее. Юристы ошиблись в том плане, что мы должны предупреждать чрезвычайные ситуации, нам законом это предписано.

Вопрос: Вы сказали, что планируется забирать птицу с подворий, но не доработана законодательная база. Как планируется решать этот вопрос, на уровне области?

Василий Лахтюк: Насколько я располагаю информацией, в прошлом году, когда этим занимались в Сибири и на Алтае, вопрос компенсации был решен на уровне субъектов. А вот в каких суммах – должно решить правительство.

Вопрос: Сколько обычно бывает жертв в половодье, и какой ущерб?

Василий Лахтюк: Если брать прошлый год, ущерб составил

Фото:
Фото: Накануне.ru
около 10 миллионов рублей. В основном, пострадало сельское хозяйство, во время половодья отрезало ферму, сожгли несколько стогов сена и был смыт почвенный слой. Что касается людей, тьфу-тьфу-тьфу, погибших не было. Последний случай – в 2003 году, когда в Слободо-Туринском районе пьяная женщина с мужиком поплыла на лодке в свою хату (по-видимому, забыли или водку, или что еще) и утонули.

Вопрос: Говорилось, о том, что гидротехнические сооружения будут переданы муниципальным образованиям. В какие сроки это планируется сделать?

Василий Лахтюк: Не только муниципальным образованиям. Мы провели анализ - что отдадим субъектам, что отдадим отраслевой принадлежности и что муниципалитетам. Если муниципалитет не хотел брать на свой баланс гидротехническое сооружение (а это, как правило, пруд и небольшая плотинка, которые не несут никаких технических нагрузок), стоял вопрос сработать это сооружение.

Вопрос, конечно, кардинальный, я считаю, что этого делать нельзя, потому что многие из поселений украшают только прудики. Если еще их сработать, то не останется никакой зоны отдыха. От этого отказались.

Я думаю, что главы возьмут сооружения на баланс, поскольку ежегодно они делают заявки на выделение денежных средств. Это тоже будет силовой метод: пока не возьмут на баланс, денег не будем выделать.

Вопрос: Как-то меняется количество пожаров от погоды? Что-то приходит с весной? Может, начинают больше поджигать…

Василий Лахтюк: Что-то прогнозировать опасаешься. Холода прошли, вроде бы мы стабилизировали обстановку с пожарами, даже вышли на минус, начали радоваться, а буквально несколько дней назад за сутки десять человек погибли, хотя, вроде бы, и не холодно. Наш народ непрогнозируемый.

А вообще, если брать по природе, низкие температуры вызывают пожары, жаркие температуры – тоже. Когда жарко - огонь быстро перебрасывается,  когда холодно, люди включают обогревательные приборы. Кулибиных у нас много, такое изобретают, что диву даешься. Самое главное, 87-90% пожаров происходит по пьяне. Это беда не только наша, но и всей России.

Вопрос: Постепенно теплеет. Когда нельзя уже будет ходить по льду?

Василий Лахтюк: Таблички начнут устанавливать буквально с

Купель, МЧС, подледная рыбалка(2014)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.vlad.kp.ru
10-го числа. Будет предупреждение рыбакам, мы не имеем право запретить. Единственное, к нам обратились за разрешением провести гонки на Верх-Исетском пруду, мы запретили, потому что здесь толщина льда не соответствует норме. Провели замеры на Шарташе – там разрешили, там проводили. Хотя со скандалом. Организаторам, видимо, на Верх-Исетском пруде было удобней, на правительство, на Думу вышли и так далее. Тем не менее, мы им запретили и они не проводили. С организацией еще как-то можно бороться, а рыбаком сложно.

Около Среднеуральской ГРЭС есть озеро. Видимо, там рыба хорошо клевала, три года назад туда  рыбаки шли толпами с электрички. И они массово начали тонуть, прямо на глазах, я свидетелем был, человек за кромку льдины берется, и уходит вниз. Мы вызвали вертолет, кого успели вытащить, кого не успели – шесть человек ушли на дно. Рыбаки видят это, но идут. Мы выставляли своих спасателей, которые показывали, рассказывали, что не нужно никуда идти. Ни один не свернул! Они обходили наших парней, через лесок и на ту же льдину. Наркоманы. Тяжело с ними бороться.

Вопрос: Решилась ли как-то проблема подъезда пожарный машин к высотным зданиям?

Фото:
Фото: rosconcert.com
Василий Лахтюк: Пока нет. Мы провели обследование, и в Екатеринбурге выявили 342 несанкционированные стоянки, из них 119 в Орджоникидзевском районе, 90 в Чкаловском районе, в остальных поменьше. У нас есть план выхода на Думу, уже была встреча с депутатами, они поддержали нас. Надо принять какой-то подзаконный акт на уровне области. А сегодня мы по Конституции не можем ни передвинуть машину, ни, не дай бог, нанести ей какие-то повреждения, иначе потом погрязнем в судах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС