24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8Crj
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/living-room/, полное описание.
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/flat/three-room/, лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Думский расклад Среднего Урала

В Свердловской области накануне закончилась предвыборная кампания по выборам в областную думу, уже названная репетицией выборов в Госдуму 2007 года. Репетиция, скажем прямо, получилась достаточно неудачная – об этом говорит и низкая явка избирателей, и не очень убедительное большинство, полученное "Единой Россией". Большинство, кстати, эта партия все же получила. Стоит вспомнить, что в Свердловской области выборы в думу проходят по достаточно оригинальной системе – не полное обновление раз в четыре года, а "половинчатое" каждые два года.

С учетом того, что из оставшихся в думе 14 депутатов восемь относятся к "единороссам", партия получает "50% + 1 голос" – к восьми имеющимся мандатам добавится еще семь, что и даст 15 мест из 28.

Остальные партии получили гораздо меньше голосов, и, если не возникнут новые блоки и объединения, то жизнь "Единой России" в облдуме по крайней мере два года обещает быть достаточно безоблачной.

Фото: Накануне.ruПри этом

стоит учитывать, что на данный момент про состав фракции "единороссов" можно точно сказать лишь одно – ни Эдуард Россель, ни Николай Малых, ни, скорее всего, Сергей Чепиков, в думе так и не появятся. С Эдуардом Росселем все понятно – он и сам заявлял о своем желании по возможности проработать на посту губернатора до 2015 года, что, согласитесь, никак не совместимо с переходом на основательное понижение в областную думу. Николай Малых на данный момент помимо директорства на УВЗ является и депутатом палаты представителей ЗакСа Свердловской области, и для него областное депутатство тоже было бы заметным понижением. Оставшийся в тройке знаменитый олимпиец Сергей Чепиков также вряд ли прельстится работой в думе – у чемпиона впереди еще не одни соревнования, к которым надо готовиться. Бег по коридорам власти вряд ли можно будет назвать адекватной заменой тренировкам.

А вот дальше по списку причин отказываться от депутатских мандатов нет ни у кого. Так что, скорее всего, свои мандаты сохранят нынешние депутаты Анатолий Мальцев (на данный момент – руководитель фракции "единороссов"), Сергей Лазарев (председатель комитета по законодательству, общественной безопасности и местному самоуправлению) и Евгения Талашкина (зам. председателя комитета по бюджету, финансам и налогам). Кроме них, если судить по списку, появится и четверо новичков – победитель "Политзавода", пожарный Дмитрий Нисковских, первый вице-мэр Екатеринбурга Виталий Смирнов, преподаватель УрГЮА Владимир Русинов и председатель комитета по экономике и ценовой политике Нижнего Тагила Елена Чечунова.

Фото: Накануне.ruСтоит обратить внимание на достаточно интересную фигуру в списке – вице-мэра Екатеринбурга Виталия Смирнова. Политологи расценивают его появление в списке по-разному – кто-то видит в этом "подачку" городской администрации, а кто-то – наоборот, результат усиления позиций Аркадия Чернецкого. Как бы то ни было, но

на данный момент Виталий Смирнов входит в число ближайших соратников екатеринбургского градоначальника, и можно ожидать активизации работы "на город" в облдуме.



Однозначно в оппозиции действующей власти должны оказаться два представителя "Российской партии жизни", скорее всего, эти кресла займут Дмитрий Уткин и Ринат Садриев. Именно РПЖ отличилась в ходе кампании критикой областных властей (естественно, учитываются только партии, которые преодолели барьер в 7% и будут представлены в думе).

Евгений Ройзман, кстати, продемонстрировал, что на данный момент его карьера в качестве политика набирает обороты – брэнд РПЖ, в Свердловской области ранее плотно ассоциировавшийся с Яном Габинским, приобрел новое звучание, несмотря даже на то, что сам Ройзман членом партии и не является. Относительный успех РПЖ в Екатеринбурге многие связывают именно с Евгением Ройзманом – на данный момент, согласно соцопросам, его личный рейтинг колеблется как раз в районе тех самых 11%, которые получила партия.

Единственный коммунист, прошедший в думу в результате этих выборов, Владимир Краснолобов не считается противником действующей власти, как, впрочем, и его товарищи, в думе уже сидящие – Владимир Кадочников и Валерий Новоселов. Тем более, что говорить о фракции КПРФ пока явно рано – несмотря на то, что необходимое для создания фракции депутатов набрано – а их требуется три человека, - стоит вспомнить, что у того же Кадочникова и Краснолобова до сих пор наблюдается определенная взаимная неприязнь после чисток в руководстве уральского партбюро, в ходе которого Краснолобов поднялся по партлестнице, а вот Кадочникова, грубо говоря, с нее оперативно "спустили".

Определенное влияние, возможно, получит четверка "пенсионеров" – единственная партия, в которой лица первой тройки заинтересованы Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU не только поработать "партийными лицами" на выборах, но и действительно получить мандат депутатов. Чего ожидать от них, пока не совсем ясно, как и от самой партии в целом. Стоит отметить, что на данный момент и к "пенсионерам", и к "жизненцам" наблюдатели относятся с известной настороженностью – впереди грядет объединение РПЖ, РПП и не прошедшей "Родины". Будет ли это означать и создание единой депутатской группы, не говорят ни в областном отделении РПЖ, ни в РПП. Однако в случае такого объединения у депутатов, которых станет шестеро, будут достаточно серьезные ресурсы. Однако пока вопрос о роли "пенсионеров" остается открытым.

Особую пикантность ситуации добавляет наличие в списке РПП главы строительной корпорации "Маяк" Владимира Конькова. Напомним, что эта корпорация оказалась замешана в ряде скандалов, а дольщики неоднократно обвиняли строителей в нарушении договорных обязательств. Теперь у Владимира Конькова, не сумевшего наладить дружеские отношение с руководством Екатеринбурга, есть возможность попытаться решить проблемы "через голову" Чернецкого.

Стоит учесть, что в такой ситуации те же землеотводы могут оказаться неплохим предметом для торга при обсуждении с "пенсионерами" тех или иных спорных законопроектов.

Однако на данный момент все это лишь предположения. Как именно будет выглядеть дума, и что от нее ожидать, понятно будет даже не после вручения мандатов, а лишь после первого заседания обновленной думы, когда "старики" передадут свои полномочия "молодым", и те покажут, как они собираются вести себя перед думскими микрофонами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС