20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Борис Кириллов: Мы знаем, кто стоит за попытками дискредитации проекта "Урал Промышленный-Урал Полярный"

Сегодня в Новом Уренгое проходит совещание по вопросам газификации субъектов РФ. Список прибывших персон на Ямал солидный - председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев, полномочные представители Президента РФ во всех семи  округах, губернаторы ЯНАО и ХМАО. Что примечательно, это уже второе совещание за год с участием всех полпредов, которое проходит на территории УрФО. Темой совещания, кроме газовых вопросов, станет исполнение национальных проектов, а также ход реализации проекта "Урал Промышленный -Урал Полярный". Почему именно УрФО выбрали  в качестве площадки для обсуждения столь серьезных вопросов? На какой стадии реализации сегодня находится проект "Урал Промышленный –Урал Полярный"? И кому выгодна черная пиар-компания вокруг этого магапроекта сегодня? На эти и другие вопросы в эфире телекомпании "Ермак" ответил помощник полномочного представителя Президента РФ в УрФО Борис Кириллов .

Вопрос: Борис Анатольевич, накануне Вы участвовали в совещаниях  в Администрации Президента РФ. О чем шла речь на этих встречах, и какие приоритеты в работе аппарата полпреда сегодня самые важные? 

Борис Кириллов: В Администрации Президента РФ традиционно проходят совещания с руководящим составом аппаратов полпредов,  на которых обсуждаются задачи. А затем собираются сами полпреды  у главы государства или у главы  Администрации Президента. На последних совещаниях речь  шла о  реализации национальных  проектов. Это задача – номер один  у всех полпредов. 

Я напомню о том, что глава государства  обозначил своим полномочным представителям задачу обеспечить контроль как общественный,  так и административный над реализацией национальных проектов.
 Именно полпреды будут готовить доклады главе государства  о системе эффективности  государственной власти и местного самоуправления  по реализации национальных проектов.

Вопрос: При реализации национальных проектов важен и общественный контроль. Как он будет налажен?

Борис Кириллов: Вы знаете о том, что Президент  поставил задачу обеспечения и общественного  контроля, то есть по образованию так называемого встречного движения.  Такая работа проведена. Во всех регионах УрФО работает  прямая линия, по которой каждый может задать вопрос по национальным проектам . Хочу сказать, что за  две последние  недели поступило более 500 обращений. И они заслуживают внимания, там содержатся конкретные предложения, например, по сельскому  хозяйству, по ипотеке. Вторым моментом создания общественного контроля является образование специальных  советов. Первое заседание такого совета в рамках УрФО пройдет 20 декабря. Это будет организационное заседание.

Вопрос: А как обстоит ситуация с информационным обеспечением реализации национальных проектов?

Борис Кириллов: На недавней видео-пресс-конференции  полпред особо обратил внимание на это и призвал  журналистов включиться в работу. Уже ставшие традиционными конкурсы для СМИ  пройдут и в части освещения национальных проектов, будет крупный информационный  проект. Важно обеспечить объективность и постоянство в освещении. И главное  - наладить обратную связь. СМИ – в этом смысле уникальный  инструмент.

Вопрос: Накануне в одном из сетевых  ресурсов было опубликовано эксклюзивное интервью  Петра Латышева, в  котором в частности он рассказал о совместной работе с учеными Российской академии наук в плане реализации мега-проекта "Урал промышленный – Урал Полярный". О чем именно договорились полпред и российская наука? 

Борис Кириллов: Я бы во-первых отметил, что сотрудники этого сетевого ресурса просто использовали текст выступления полпреда и сделали его в виде интервью.

Вопрос: То есть, это не было эксклюзивным интервью?  

Борис Кириллов:  Нет, не было.  Такого  рода вещи некоторые журналисты  допускают и здесь есть вопросы. Что касается собственно выступления Петра Латышева перед учеными, то  оно было серьезным диалогом.

Петр Михайлович рассказал, почему "Урал Промышленный – Урал Полярный" является  стратегическим для всей страны в целом. Речь идет о прорыве  в будущем, о формировании  залога того, что в течение100 лет мы  можем обеспечить занятость промышленных предприятий юга и добывающего севера.
На севере, в ЯНАО, ХМАО существует неисчерпаемая кладовая ресурсов, начиная с золота и заканчивая редкоземельными металлами. А на юге УрФО – колоссальная база для производства. Это надо соединить. И строительство железной дороги призвано сделать это. 

Вопрос: Ученые согласились помогать в реализации этого мега-проекта? 

Борис Кириллов: Они полностью подержали полпреда. В начале  следующего  года будет создана экспедиция Академии наук, которая выедет на  место, на Ямале и в Югру. Ученые  примут участие в проработке технологических  основ строительства транспортного коридора и в проведении дополнительных  геологоразведочных  работ.

Вопрос: Можно сказать о том, что уже началась реализация проекта "Урал промышленный – Урал Полярный"? 

Борис Кириллов: Безусловно. Имеется полностью комплексное понимание  тех задач, которые необходимо реализовать. В полном объеме строительные работы, очевидно,  пойдут во второй половине  следующего года. Но уже сейчас предпринимаются дополнительные усилия по геологоразведке. Созданы группы, которые занимаются технико-экономическим обоснованием. Поверьте,  это большой объем работ, как по линии строительства железных дорог, так и  автомобильных. Кстати, хочу отметить, что уже строится  железнодорожная ветка Обская-Бованенково на Ямале. Это своего рода пионер в  реализации мега-проекта.

Вопрос: Надо сказать, что вокруг проекта, как впрочем, вокруг любого масштабного дела, пахнущего большими деньгами  и заказами, уже развернулась черная пиар-кампания. Особенно относительности деятельности ямальских бизнес-структур. Как Вы думаете, почему в некоторых печатных СМИ и все в тех же сетевых ресурсах появились подобные публикации?  

Борис Кириллов: Речь идет об информационной войне, которая развернулась вокруг этого  проекта в целом, так и отдельной его части, в частности строительства дороги Обская - Бованенково, которое ведется при поддержке "Газпрома". Действительно, при любом большом деле появляются те, кто  – не удел, кто не удовлетворен, кто заявляет, что этого не нужно делать. Мы имеем дело с недобросовестной конкуренцией, с дискредитацией  проекта, причем необоснованно. В этих материалах нет объективных основ. Это все домыслы. Мы знаем, кто заказчики, кто стоит за этими людьми. И губернатор  Ямала, и полпред знают и заказчиков, и исполнителей.  Вопросы к ним будут. 

Вопрос: Расскажите подробней про предстоящее большое совещание всех полпредов с участием вице-премьера Дмитрия Медведева в Новом Уренгое. Почему второй раз за год УрФО становится базой для таких совещаний, и что будет обсуждаться?   

Борис Кириллов: Будут еще и представители федерального правительства и руководство "Газпрома". Будет обсуждаться тема перспектив газификации регионов. "Газпром" выделяет дополнительно на эти цели  390 млд рублей. И то, каким образом эти деньги будут использоваться, и будет обсуждено на совещании.  Будет также обсуждаться реализация проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный", и, безусловно, самое большое внимание будет уделено исполнению национальных  проектов в каждом из округов. Как известно, Дмитрий  Медведев  курирует в правительстве национальные проекты.  Почему в УрФО? Здесь есть и объективные и субъективные обстоятельства. Ямал и  Новый Уренгой традиционно считаются территориями, где добывается большая часть российского газа. А Новый Уренгой  – вообще столица "Газпрома".  Другой фактор – это заслуга полпреда, который эффективно работает, что выражается   в таких совещаниях, на которых идет обмен опытом.

Вопрос: Как Вы можете оценить ситуацию с выборами  в  думу Челябинской области? 

Борис Кириллов: Ситуация там стабильная. Мы обращаем внимание на то, что количество нарушений и черного пиара, которые, как правило,  сопровождают такие масштабные кампании, на Южном Урале, минимально. Мы наблюдаем эффективную работу судебной системы. В процессе выборов несколько списков, как партийных, так и индивидуальных было снято с выборов.

Вопрос: Вы имеет в виду "Партию Пенсионеров"?

Борис Кириллов: И их тоже. Партия не  смогла принять участие в  силу той борьбы, которая  ведется внутри самой партии. Но еще раз подчеркну, идет законный объективный процесс рассмотрения всех спорных вопросов в судах.

Вопрос: А что в УрФО происходит с формированием Общественных палат? 

Борис Кириллов: В российской Общественной палате 23 декабря  состоится заседание, на котором  будут избраны 6 человек из списка 13, который был сформирован на окружной  конференции. Убежден  в том,  что это  будут люди достойные,  и они  будут представлять самые разные сферы и организации округа.  Процедура будет иметь тайное голосование, и здесь будет соблюдена объективность.

Вопрос: Свои Общественные палаты есть уже во всех регионах УрФО?

Борис Кириллов: Региональные Общественные палаты есть  везде, но этот процесс носит характер развивающийся. Нельзя сказать, что те функции, которые были два года назад, не совсем схожи  с теми функциями, которые сейчас ставятся.   Обратите внимание -  федеральная  Общественная  палата уже сделала два ключевых предложения по закону о некоммерческих общественных  организациях. И эти предложения были учтены.

Вопрос: Через две недели уже наступит Новый Год. Есть ли какие-то традиции его празднования в аппарате полпреда и где Вы лично будете встречать Новый Год?

Фото:
Фото: Накануне.ru
Борис Кириллов: В аппарате полпреда есть давняя традиция: мы собираемся в один из  последних дней и поздравляем друг друга. И на этом трудовой год заканчивается.  Я  же традиционно  буду встречать Новый Год в кругу семьи. Я бы хотел бы, пользуясь случаем, пожелать всем здоровья и благополучия в Новом Году. Чтобы каждый человек почувствовал на  себе реальное улучшение жизни. Мы для этого и работаем,  для этого работает и Президент.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС