25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1F9Y
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/, подробнее >>
Тут http://remont.youdo.com/decorator/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Демографические коллизии тюменцев

В России рассматривается вопрос о возрождении почетного звания "Мать-героиня", ордена "Материнская слава" и "Медаль материнства", о которых после развала СССР стран основательно забыла. Все больше говорят и о льготах матерям-героиням. Вообще-то, почетное звание "Мать-героиня" впервые появилось в 1944 году, поскольку годы войны были отмечены резким снижением рождаемости. Сегодня демографическое положение не лучше. По словам специалистов, рождаемость сродни той, что была зафиксирована как раз в 1943 году. Коэффициент смертности находится на уровне тех стран Африки, где племена занимаются людоедством.

Для того чтобы получить звание, необходимо будет воспитать пятерых детей, что, по мнению обратившихся с этой идеей к президенту России депутатов Волгоградской области, уже подвиг. Сейчас также решается вопрос о том, какие льготы будут даны матерям-героиням. По мнению экспертов-демографов, это очень значимый шаг, поскольку рождение ребенка – это такой же труд, как и любой другой, который необходимо оплачивать и поощрять. С другой стороны, все эксперты понимают, что это лишь сопровождающие действия, безусловно, необходимые, но не решающие демографическую проблему в корне, поскольку они не затрагивают основной причины, по которой сегодня снизилась рождаемость.

Обратим внимание на то, что даже в самых экономически развитых регионах страны и Урала ситуацию с рождаемостью нельзя назвать нормальной: показатели рождаемости не соответствуют норме или же при росте рождаемости остается высокий процент смертности населения. Так, например, в Тюменской области детей стали рожать больше: число родившихся за год увеличилось на сто человек. А в Тюмени показатели рождаемости даже достигли 80-х годов. Однако естественный прирост по-прежнему остается отрицательный.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
По словам первого заместителя директора департамента здравоохранения Тюменской области Натальи Брынзы, в области разработано несколько путей снижения смертности и повышения рождаемости. Ведется активная пропагандистская работа по сохранению здоровья: жителям рассказывается о том, как правильно лечиться, питаться, работают профилактические программы по выявлению ранних стадий онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний. При осмотре пациентов создаются группы риска для того, чтобы выделить, с кем работать информационно, а кого уже необходимо основательно лечить или делать операции, тем более что в тюменских клиниках есть специалисты и оборудование, чтобы делать операции на сердце и на сосудах.

В области работает одна целевая программа "Основные направления развития", а также два проекта "Мать и дитя" и "Здоровая Россия 2020". В рамках областной целевой программы "Основные направления развития здравоохранения" реализуется целый ряд мероприятий по охране материнства и детства, в том числе выделяются средства из областного бюджета для частичной оплаты стоимости лечения супружеским парам, страдающим бесплодием.

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
В родильных домах и детских поликлиниках Тюмени и Тобольска в течение двух лет реализуется международный проект "Мать и дитя", направленный на улучшение здоровья женщин и детей путем внедрения в акушерскую практику таких методик, как грудное вскармливание, участие членов семьи в родах, совместное пребывание матери и ребенка,и  направленный на борьбу с абортами, профилактику инфекций, передающихся половым путем. В школах раздаются листовки, буклеты, проводятся беседы, лекции, занятия, которые организуют центры планирования семьи.

С февраля 2006 года началась реализация проекта "Здоровая Россия 2020". Проект направлен на вовлечение мужчин в охрану репродуктивного здоровья, широкое   информирование населения по данным вопросам и обеспечение консультативной медицинской помощи.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
"В 90-е годы в области был отмечен спад рождаемости. С 2000 года наметился подъем. Повлияли на это, скорее всего, факторы социально-экономические. В период реформирования было боязно планировать свою семью: увеличивается содержание ребенка, обучение платное. Сегодня экономическое положение в целом стабильное, есть факторы, способствующие созданию семьи", - говорит Наталья Брынза.

Что касается социального обеспечения людей, как сообщила первый заместитель директора  департамента социального развития Тюменской области Вера Иванова, есть в Тюменской области программы, которые предусматривают разработку индивидуального для каждой малообеспеченной семьи плана преодоления бедности.

Фото:
Фото: Накануне.ru
Поддержка семьям оказывается и в рамках программ, связанных с жильем. С 2004 года в рамках общеобластной программы "Сотрудничество" предоставляются безвозмездные субсидии переезжающим из северных округов Тюменской области, на 2006-2008 годы запланировано выделение 1 млрд 458 млн рублей.

С этого года в области активнее стали решать проблему обеспечения жильем и молодых семей. Планируется, что субсидия для них составит 35-40% от средней стоимости стандартного жилья (в зависимости от наличия ребенка), причем четверть этой суммы будет выделяться из  федерального бюджета, а остальные три четверти – из областного и, возможно, муниципального.  Эта субсидия может быть выделена и для оплаты части стоимости покупаемой квартиры, или для строительства индивидуального дома.

С другой стороны, возникает вопрос, почему при активной политике здравоохранения, решении проблем, связанных с жильем, остается отрицательный прирост населения в области. Здесь мнения разделились.

Во-первых, дело в том, что Тюменская область находится в состоянии "демографической старости". Если в ХМАО средний возраст проживающих до 30 лет, то в Тюменской области преимущественное число людей старшего возраста (после 37 лет). Более того, из ХМАО существенная часть пожилых людей переезжает прожить свою старость в Тюмень, потому в ХМАО и смертность ниже, и показатели рождаемости растут.

Во-вторых, сами тюменские медики сознают, что одними методами здравоохранительными кардинально исправить демографическую ситуацию трудно, для этого необходимо изменять психологию семьи. А это уже проблема общероссийская.

"Что касается психологии семьи, - говорит Накануне.RU первый заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области, - мы как орган здравоохранения не можем повлиять на это, мы только можем улучшить условия рождения, создать условия во время беременности, предоставить качественную медпомощь".

Фото:
Фото: www.ruschool-morocco.narod.ru
Действительно, какие специалисты сегодня говорят о психологии семьи, в каких школах проводят занятия о ценности детей, на каком канале можно услышать о том, что необходимо рожать? Между тем, ни для кого не новость, что плохая рождаемость – это не столько и не только следствие неблагоприятных социально-экономических факторов в стране, поскольку рожали детей и в самые голодные послереволюционные и послевоенные годы, рожали и в поле во время тяжелых уборочных работ. И росли дети, где-то и покрепче сегодняшних изнеженных и избалованных подростков.

Потому говорить, что причиной плохого демографического положения является только низкий уровень жизни - это не совсем точно. Можно, конечно, сослаться на то, что в те времена не было контрацептивов, и ничего русской женщине не оставалось, как рожать и рожать. Но, заметьте, сегодня, есть контрацептивы или их нет, женщины, да и мужчины 20-летнего возраста говорят о том, что не хотят иметь детей.

"Причина в общей эволюции рождаемости и демографических процессов именно  развитых стран, а не исламских, где на первый план выходят религиозные и традиционные факторы. Такая ситуация и в других странах Европы, где действует идеология, что чем выше уровень жизни, тем больше у людей появляется возможности для удовлетворения других потребностей", - говорит старший научный сотрудник Института истории и археологии Уро РАН Адель Оруджиева.

Получается, что изменилось представление о функции семьи и детей. Во-первых, если раньше дети были работниками в семье, то теперь их экономическая значимость для родителей исчезла. Во-вторых, современная культура не предполагает рождение ребенка как некое достижение, скорее, это рассматривается как обуза. Нередко можно слышать фразы, типа, поживем для себя, а там видно будет. Так вот, как правило, к тому времени, как люди к этому "видно будет" приходят, оказывается поздно заводить детей: многочисленные обследования, лечения и, как следствие, ребенок из пробирки, чем, кстати, грешит большая часть Запада.

"Складывается ситуация, когда силы бросаются на неблагополучные семьи, а молодые семьи не рожают, - говорит декан факультета психологии УрГИ, профессор, доктор медицинских наук Сергей Вогулкин, - Мы пошли на поводу у Запада. Наша традиционная культура была разрушена в советские времена, была разрушена та культура, которая  предполагала большое количество детей. Отрицательного баланса не было даже в самые голодные годы. Сегодня даже негде услышать русскую культуру, по-русски никто не говорит. Преобладающее место занимают иностранные песни, группы. Это пошлые изыски, бессмысленный истерический хохот с возгласами "Хай, Гитлер!". Какое же это русское радио, русская культура? Где ее может русский человек услышать, узнать?"

По его словам, общество находится в состоянии неоязычества, состоянии, в котором пребывала римская империя на пике своего падения. В основе этой культуры лежит удовольствие, развлечение, а рождение ребенок мыслится как нарушение привычного образа жизни. Навязана такая идеология была очень просто. В свое время идеология коммунизма потерпела крах, и на место ее по закону психологической заместимости должна была прийти какая-то другая культурная и политическая идея. Вместо возрождения православной культуры, русских традиций, мы пошли по западному пути. Идеологическая перестройка произошла. Потому столкнулись с теми же проблемами, что и на Западе. Только там смертность ниже.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
Таким образом, получается, что как в Тюменской области, так и в целом по России, надо с раннего возраста внедрять традиционную российскую культуру: говорить о ценности семьи, церкви, например, проводить беседы со школьниками, студентами. Если будет культура воспитания матерей, отцов, будет культура, которая сможет изменить ситуацию. В свою очередь, государство также должно проявить активную позицию в этом вопросе, в частности, в массовом распространении ценностей семьи.

Заметим, что в Тюменской области в рамках Дня матери традиционно проводятся мероприятия, направленные на повышение социальной значимости материнства, возрождение российских традиций уважительного отношения к женщине-матери, повышение ответственности родителей за воспитание детей. В этот день традиционно женщин, имеющих заслуги перед государством в воспитании детей, награждают Почетными грамотами. Но, думается, что не разовыми должны быть такие действия, не один или два дня в году должны быть посвящены пропаганде семейных ценностей, а постоянно и планомерно: на уровне фильмов, передач, публикаций, выступлений известных в стране людей. Наконец, кто мешает "замутить" нашим центральным телеканалам аналог (если уж мы все с запада, как макаки, копируем) американских, кстати, супрепопулярных, шоу про рождение детей? А не показывать глупых мальчиков и девочек, которые "за стеклом" ведут себя как похотливые Дауны, у которых кроме сексуального созревания, ничего больше не развито.

Одним словом, создавая материальные и моральные возможности для пополнения соотечественников естественным путем, а не миграционными искусственными реками, надо понимать - главный залог успеха в том, чтобы в головах сегодняшних 10-15-летних девочек и во вторую очередь мальчиков была заложена установка:  я только тогда могу считать себя успешным, если к 40 годам буду иметь трех малышей...   


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС