29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBe53m
Объявление: http://remont.youdo.com/doors/repair/interior-doors/, отзывы.
Объявление: http://remont.youdo.com/unblock/door/kvartira/, варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Как югорцы качество жизни повышают

К началу 2006 года правительство ХМАО планирует разработать уникальный закон, какого нет еще ни на региональном, ни на федеральном уровне – закон "О качестве жизни". Разработкой законопроекта, начавшегося в этом году, занялась рабочая группа, в которую вошли представители департаментов правительства округа, а также московские специалисты из Российской академии госслужбы при Президенте РФ. Идея закона звучит вполне заманчиво – определить рамки жизни качественной. Но вот, как добиться улучшения условий жизни и что понимать под критериями "качества жизни" – вопрос, пока до конца правительством округа не решенный.

А действительно, что это для россиян за диковинка такая - "качество жизни", ведь по этому показателю наша страна в рейтинге стран (опубликованном "The Economist") занимает 105 место из 111 возможных? Вместе с тем, разработкой закона неслучайно занялся именно тот регион, который лидирует на Урале по экономическим показателям: 44% валового внутреннего продукта УрФО, 878 млрд 150 млн руб. По рождаемости в России Югра также входит в число лидеров, и продолжительность жизни у людей здесь больше, чем в целом по стране, почти на три года.

Итак, по словам Президента Владимира Путина, качество жизни определяют показатели трех основных сфер: "Здравоохранение, образование, жилье. В конечном счете, решение именно этих вопросов прямо влияет на демографическую ситуацию в стране и создает необходимые стартовые условия для развития так называемого человеческого капитала".

Вместе с тем, опрос, проведенный Научно-исследовательской лабораторией по проблемам качества жизни, показывает, что помимо материальных ценностей: денег, хорошей работы, жилья и здоровья, люди к качеству жизни относят и духовные составляющие: семейное счастье и уверенность в будущем. Потому, делают вывод ученые, и программа по улучшению качества жизни должна реализовываться в двух направлениях. С одной стороны, предусматривать меры, направленные на повышение уровня доходов. С другой стороны, - формировать в сознании людей ощущение стабильности, устойчивости, уверенности в будущем.

Законопроект, разрабатываемый на Югре, помимо обозначенных параметров, будет включать также и вопросы экологии. "Качество жизни – довольно обширное понятие, состоит из набора факторов, - говорит помощник заместителя председателя правительства ХМАО – Югры по социальным вопросам Алексей Некрасов, - Это уровень доходов, доступности различных социальных услуг, медицинского обслуживания, культурного. Сюда же входит и состояние экологии, окружающей природной среды, качество воды".

В целом же, в Югре под качеством жизни понимается набор необходимых услуг, которые бы могли удовлетворить потребности человека от момента его рождения до момента его смерти. Что понимается под необходимыми услугами, что будет прописано в законе? Приведем несколько высказываний того, как понимают закон в правительстве ХМАО. По словам заместителя директора департамента труда и социальной защиты ХМАО Татьяна Киприянова, закон будет прописывать определенные стандарты, которые должны быть в субъекте, чтобы было соответствующее качество жизни. Первый заместитель директора департамента труда и социальной защиты населения ХМАО Ирина Уварова назвала закон кодексом правил.

Подробнее ответил Алексей Некрасов. По его словам, закон создает предпосылки в деятельности органов власти, которые уже своими нормативными актами, разработанными программами будут регулировать в округе соответствие "качеству жизни" в обозначенных сферах – образовании, здравоохранении и других. Критерии этого понятия будут прописаны в законе. "Мы идем впереди других субъектов Федерации и даже на федеральном уровне таких проектов нет. Мы давно говорили о необходимости принятия такого закона, но все время ждали, что что-то подобное появится на федеральном уровне или будут закреплены параметры "качества жизни". Поэтому так трудно сейчас. Тем не менее, мы учитываем те тенденции и наработки, которые есть в органах госвласти", - объясняет помощник заместителя председателя.

Относительно конкретных механизмов реализации закона можно сказать следующее: большей частью в округе будут работать на "качество жизни" те программы социальной поддержки, помощи в сфере здравоохранения, которые существуют в ХМАО и сейчас. Например, есть программа развития образования, которая сразу была ориентирована на развитие и обеспечение высокого качества среднего и высшего образования в округе. В соответствии с ней Нижневартовский и Сургутский институты по итогам аттестации в этом году получили статус университета, повысив свой уровень. Они увеличили набор специальностей, по которым уже ведут подготовку. Улучшили качественный состав преподавателей. На базе Югорского государственного университета создается университетский комплекс, в который войдут нефтяные техникумы, будет многоуровневое образование. "Это произошло не только за счет дополнительного финансирования, но в результате реализации целенаправленной политики автономного округа на развитие образования", - замечает Алексей Некрасов.

Кроме того, в округе будет действовать программа грантополучателей, о которой говорил Президент. Их будут получать студенты за научные разработки, а также лучшие учителя, руководители образовательных учреждений, лучшие образовательные учреждения. Программа будет спонсироваться из бюджета округа. "Мы также будем улучшать качество жизни и многодетных, и малообеспеченных семей, и опекунов, и инвалидов. Повысятся пособия для детей-сирот", - рассказал Накануне.RU заместитель директора – начальник Управления по общему и профессиональному образованию департамента образования и науки ХМАО Иосиф Саркисян.

Вместе с тем, несмотря на изменения федерального законодательства, в округе сохранены районные коэффициенты и процентные надбавки к стипендиям федеральных образовательных учреждений профессионального образования в полном объеме. Шесть общеобразовательных школ с русским (неродным) языком обучения работает в режиме эксперимента, в рамках которого происходит обучение этнической культуре у дошкольников и школьников на основе традиций народной педагогики коренных малочисленных народов Севера. Продолжают свою деятельность 14 детских этнооздоровительных центров, в которых наряду с отдыхом и оздоровлением дети приобщаются к народным обычаям, их знакомят с национальными промыслами.

На улучшение качества жизни будут работать да и сейчас уже работают программы здравоохранения. "Мы вышли на лидирующие показатели в России по многим показателям, в том числе ярчайший пример достижении – сокращение материнской и младенческой смертности, - рассказывает Алексей Некрасов, - Мы два года занимаем призовые места в конкурсах на эту тему. Создаются центры специализированной помощи, кардиоцентр в Сургуте, больница "Мать и дитя" в Нижневартовске открылась в этом году. Все это укомплектовывается современным оборудованием".

Кроме того, в округе проводится организация специализированной клинической помощи. Созданы такие высокотехнологичные центры, как "Окружной кардиологический центр", "Окружной травматологический центр", окружная клиническая и детская больницы.

А более продуктивной реализации закона должно будет способствовать межведомственное взаимодействие в рамках единого социального комплекса: в рамках одной программы будут работать несколько департаментов.

По словам заместителя председателя правительства ХМАО по вопросам социальной политики Натальи Западновой, с 2000 года в регионе формируется единый социальный комплекс в системе здравоохранения, образования, социальной защиты населения. Он, в свою очередь, позволяет оценивать качество жизни и создавать условия для доступности тех же социальных услуг, обмениваться данными, наработками и выявлять проблемные стороны того или иного явления совместными усилиями. Так, например, уже несколько лет работает программа "Дети Югры". На выделенные деньги - в следующем году планируется 130 млн руб. – будет приобретаться жилье детям-сиротам, проводиться рейды по выявлению беспризорных подростков, организовываться отдых детей в лагерях и занятость молодежи.

Работа по определению и реализации заданного "качества жизни" будет также проводиться через законодательное введение стандартов качества жизни, которые обычно включают три блока комплексных индикаторов: характеризующих здоровье населения и демографическое благополучие, которые оцениваются по уровням рождаемости, продолжительности жизни, естественного воспроизводства, во-первых. Во-вторых, отражающих удовлетворенность населения индивидуальными условиями жизни (достаток, жилье, питание, работа и др.), сюда же попадает социальная удовлетворенность положением  дел в государстве. И духовное состояние общества, которое определяется по характеру, спектру и числу творческих инициатив.

Так вот в ХМАО, как говорит Наталья Западнова, на данный момент рассматривается индикатор получения социальных услуг по месту жительства. "На протяжении последних пяти лет работаем над программой оказания качественных услуг. А качество жизни населения – это широкоаспектное оказание услуг по определенным индикаторам. Мы, говоря о законе "О качестве жизни", говорим о социальных индикаторах в области образования, здравоохранения, защиты окружающей среды. В образовании нами рассматривается индикатор как возможность независимо от того, где человек проживает, получить образование от дошкольного до профессионального. И возможность получить его на территории, где он живет. То же самое в медицине: человек должен иметь возможность получить медицинскую помощь. В культуре – иметь свои учреждения культуры и при необходимости провести мероприятия в них", - объяснила заместитель председателя правительства.

Думается, что закон, в котором пока много неясностей и непрописанностей, все же будет принят, тем более, практическая его реализация частично уже произошла. В рамках действующих социальных программ, опыт которых пересекается и с национальными проектами, также работающими на качество жизни. Но важность данного закона, помимо того, что он даст наработки для грядущих национальных проектов, структурирует работы органов госвласти, он еще будет направлен на каждого конкретного человека, независимо от того, живет он в Ханты-Мансийске или каком-нибудь отдаленном от города поселке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС