19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxDxz
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/country/geo/vladivostok/, посмотреть.
youdo.com


Аналитика все материалы

Эстонская политшизофрения - часть вторая. Гробокопательная

Честное слово, когда я перед новогодними праздниками в весьма резких, так сказать, выражениях, высказался по поводу принятия эстонскими парламентариями очередного шизофренического закона (в тот раз речь шла о запрете на использование даже намеков на любые советские символы, включая серпы, молотки и красный цвет), меня все-таки немного тревожило чувство неуверенности. Неуверенности не в том, что "наше дело правое", нет. Но - в том, что в глубине души я все-таки очень хотел надеяться на лучшее. На то, что элементарный разум у властей Эстонии все-таки возобладает над параноидальной, испепеляющей, полностью алогичной ненавистью к нашей стране. И они, в конце концов, поймут, что разумное, взаимовыгодное добрососедство для наших стран намного продуктивней истеричной политической буффонады.

Как поймут и то, что, окончательно зацикливаясь на превознесении фашизма в 21 веке Эстония начинает выглядеть не то что даже нелепо… Абсурдно.

Именно поэтому мне тогда казалось, что, может быть, я слегка "перегнул палку" в резкости своих высказываний по отношению к степени адекватности эстонского политэстеблишмента.

Увы. 11 января я четко осознал, что с эстонской политшизофренией дело обстоит гораздо хуже, чем можно было даже предполагать. Утешает лишь одно - слава Богу, что, кажется, и до российских политиков начало наконец, доходить, что со злобными, неадекватными, клинически русофобствующими эстонскими властями "по-хорошему" договариваться бессмысленно. И только один неадекватный Греф, как обычно, поет не унисон. Готов все простить. Ну да Бог ему судья...

"Кощунственное решение", "глумление над памятью борцов за свободу Европы". Именно так – предельно точно и недвусмысленно министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне охарактеризовал очередной шизофреничный закон с цинично-издевательским названием "Об охране воинских захоронений", принятый парламентом Эстонии 11 января.

Несмотря на свое благообразное (вроде бы) название, этот гнусный (до полного омерзения), по своей сути, документ, (при первом желании откровенно неадекватных в последнее врем эстонских властей) разрешает произвести перенос братских могил и демонтаж памятников советских солдат, погибших при освобождении Эстонии от фашистов в 1944 году.

А уж о том, что такого желания у национал-радикального Таллина в избытке, сегодня сомневаться не приходится.

Андрус Ансип, эстонский премьер, обещал послать бульдозеры к местам захоронений уже в мае. Этот одиозный политшизофреник радостно вещает, что первой и главной жертвой нового закона должен стать памятник Воину-освободителю - скульптура советского солдата на холме Тынисмяги в центре Таллина.

Правда, что именно делать с самим памятником, явно нездоровые эстонские политмозги пока что не определились. Но, по всей видимости, власти этой до крайности "великодержавной" страны склоняются даже не к перемещению памятника, а страстно желают его разобрать на металлические части - голову с каской, автомат, сапоги.

Важно отметить, что Бронзовый солдат может подвергнуться надругательству не в одиночку. Как заявил на вчерашнем вечернем заседании Госдумы председатель комитета по международным делам Константин Косачев, на территории Эстонии в настоящее время расположено около 400 советских мемориальных памятников и захоронено более 50 тысяч советских солдат.

Понятно, что в России этот кощунственный, аморальный со всех точек зрения план вызывает нарастающую волну возмущения.

"Этот закон - позор для Эстонии, для эстонского народа, - заявил спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов. - Воевать с памятниками - бесперспективно и аморально, тем более с памятниками освободителей, которые избавили Эстонию и Латвию от фашистского ига".

И вот, накануне вечером Госдума приняла жесткое заявление в связи с принятием эстонским парламентом закона "О защите воинских захоронений".

Как говорится в заявлении, Госдума призывает президента Владимира Путина и правительство РФ выстраивать отношения с Эстонией в зависимости от того, как будут реализовываться на практике нормы данного закона, вплоть до задействования принятого Госдумой в конце 2006 года закона "Об особых экономических мерах". Кроме того, Госдума заявила о невозможности поддерживать какие-либо контакты с партиями эстонского парламента, инициировавшими принятие закона об охране воинских захоронений. В заявлении также содержится предложение правительству РФ рассмотреть возможность перезахоронения праха советских солдат на территории России в случае, если Эстония примет решение об уничтожении воинских могил.

И сейчас Эстонии грозит запрет на использование российского воздушного пространства, закрытие для ее кораблей российских портов, и резкое изменение пошлин и таможенных налогов в не лучшую (весьма мягко выражаясь) для Таллина сторону.

Так и хочется от всей души добавить: давно пора!

Ведь давайте все-таки не забывать и о том, что ковш экскаватора, нависший над бронзовым Воином-освободителем Европы от фашизма, - это далеко не единичная выходка эстонских национал-радикалов. Это – всего лишь еще один символ вопиющего подавления эстонскими властями прав русскоязычного меньшинства, составляющего примерно треть населения страны. Кстати, о существовании такой аномалии в центре объединенной Европы напомнил накануне доклад "Международной амнистии", озаглавленный в непривычном для этой правозащитной организации императивном наклонении: "Языковые меньшинства в Эстонии: дискриминацию необходимо прекратить".

Речь в этом (уникальном с точки зрения политических тенденций официальной Европы в последнее десятилетие) документе идет о том, что сотни тысяч русскоговорящих "неграждан" изначально лишены здесь доступа на рынок труда и права на получение высшего образования. Изощренное русофобство эстонских властей проявляется даже в том, что они исключили русскоязычных из сферы действия закона о культурной автономии национальных меньшинств, а, значит, и из рамочной конвенции Совета Европы о защите этих меньшинств под казуистическим предлогом: этот закон применим только к гражданам Эстонской республики.
Ты не гражданин? Нет для тебя в Эстонии ни работы, ни образования, а в широком смысле - никаких общеевропейских демократических прав.

Но дело даже не в этом. Точнее – не только в этом. Воин-освободитель на таллиннском холме, отдавший жизнь за свободу эстонцев, защищает сегодня саму историю Европы и ее так навязчиво провозглашаемые на протяжении целых десятилетий "демократические ценности". И объединенная Европа в лице своих брюссельских и страсбургских институтов не может делать вид, что это ее не касается….

Но, оказывается, это только мы так с вами думаем.

Действительно, казалось бы, "цивилизованная" Европа должна была сразу крайне жестко отреагировать на эту очередную, переходящую рамки не то что разумного – а откровенно хамскую и чудовищную по своей аморальности выходку эстонских политуродов. И Европейский Союз, членом которого, кстати, Эстония является, просто обязан был бы зарвавшееся руководство этой карликовой "ново-европейской" шмакодявки приструнить. Но…

Евросоюз считает, что решение Эстонии о демонтаже памятников советских воинов касается прежде всего этой страны. Об этом накануне заявил посол Германии (страны-председателя ЕС в первой половине 2007 года) в России Вальтер Юрген Шмид. "Данный вопрос касается прежде всего Эстонии. Уверен, что эстонские коллеги будут рады дать ответ на все вопросы", - сказал Шмид, отвечая на вопрос о том, намерен ли Евросоюз вмешаться в решение данной проблемы.

Такая точка зрения вроде бы должна вызывать изумление… но не будем забывать о том, какая на самом деле сейчас Европа в смысле политическом. А Европа сегодня – вовсе не та ревнительница "демократических ценностей" и прочих абстрактных "прав и свобод", коей она являлась всего 5-10 лет назад. Расширившаяся Европа (и особенно это касается ее основообразующих стран, таких как Германия, Франция, Италия) внезапно ощутила, что она не может "переварить самою себя".

Как ощутила, что вся пресловутая, пестуемая на протяжении нескольких десятилетийкак "священная корова демократии", "толерантность" ей начинает выходить боком.

Поэтому неудивительно, что в местечковых парламентах различных стран Европы, то тут, то там, на протяжении последних двух лет ультраправые политики (проще говоря – "неофашисты) начали одерживать сначала - сенсационные, а в последнее время – уже вполне привычные победы.

Как итог - в понедельник в Европарламенте появилась ультраправая партия "Самобытность, традиция, суверенитет" (СТС) и фракция с одноименным названием. Националисты со всей Европы, уверенно побеждающие на выборах в Австрии, Германии, Дании, Бельгии, Швейцарии, Италии, Румынии, Польше и Словакии, впервые в истории объединились. Набрать необходимое число голосов крайне правым помогла поддержка 23 млн европейцев.

Именно поэтому цинично-пренебрнежительному заявлению посла Германии в России на возможное надругательство над могилами наших дедов и прадедов, отстоявшим мир от фашизма, изумляться не следует.

Так как - сегодня понятие "европейские ценности" мутирует в очень странном, мягко говоря, направлении. "К сожалению, правыми в Европе все чаще называют не сторонников консервативных традиций семьи и веры, а людей, у которых ксенофобия и нацизм сочетаются с попранием всех норм," — отметила в беседе РБК daily депутат Госдумы историк Наталья Нарочницкая. По словам г-жи Нарочницкой, широкая поддержка подобных политиков свидетельствует о глубоком социальном неблагополучии Европы, у которой нет никакого морального права обвинять в ксенофобии россиян. "Россия в этом отношении более здоровая страна", — резюмирует эксперт.

Да, сегодня Россия – гораздо более здоровая в моральном смысле страна, чем большинство стран объединенной Европы.
И именно поэтому сейчас Россия должна адекватно отреагировать на глумление над общечеловеческими (а не только нашими, российскими) историческими святынями. И даже не потому, что карликовая клоунско-фашиствующая страна-шмакодявка пытается переписать мировую историю XX века.

Речь идет о сохранении основ современной европейской цивилизации.

Кстати:

В "квартале красных фонарей" Амстердама в конце марта будет открыт первый в мире памятник проституткам, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство ANP. Монумент задуман как "знак уважения к проституткам всего мира".

Фото: Накануне.ruВ свете последних западноевропейских тенденций, предлагаю дополнить сию знаменательную скульптуру фигурой совокупляющегося с вышеобозначенной жрицей любви эстонского фашиста в форме гитлеровцев времен Второй Мировой войны. И вот тогда, похоже, все будет максимально точно соответствовать наступающим политреалиям "объединенной Европы" XXI века.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС