24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4AhS
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/arenda/lesovoz/tag/manipulyator/, выбирай нас!
Услуги монтажа стропильной системы: http://remont.youdo.com/building/roofing/stropily/.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/country/geo/noginsk/, выбирай!
youdo.com


Аналитика все материалы

Япония: Мы поделим Курилы пополам. Но так, что нам достанутся все четыре острова

Японские дипломаты, похоже, нашли выход из тупика, в котором находятся переговоры по южной части Курильских островов. Выход, стоит признать, нов и оригинален. Глава МИД Японии Таро Асо предложил поделить их с Россией 50/50. Однако при этом деление пройдет так, что Японии достанется не 2 острова, а 3 1/4. При этом, что характерно, деление действительно будет "поровну". Нюанс заключается в том, что глава внешнеполитического ведомства "Страны восходящего солнца" предложил провести деление не по количеству островов, а по территории. Логично, что деление должно проходить по принципу "кому что ближе". Если "смотреть" со стороны Японии, то острова расположены в сторону России следующим образом: Хабомаи (на самом деле это группа мелких необитаемых островов), Кунашир, Шикотан и Итуруп. Если делить их по размеру, то граница пройдет как раз по острову Итуруп – его площадь больше, чем площадь всех остальных островов вместе взятых. Таким образом, России останется около 75% этого острова.

Между тем, как выяснилось, идея была взята не с потолка. По словам японцев, именно так были решены территориальные вопросы России с Китаем. Да, ситуация действительно имела место быть два года назад. Но не учитываются нюансы – так, например, спор возник не в результате войны, а из-за недоговоренностей в старых документах. С Японией же, стоит напомнить, до сих пор не подписан мирный договор.

Российские политики отреагировали достаточно оперативно и предсказуемо. Практически все они высказались в том смысле, что итоги Второй мировой войны пересматривать никто не собирается. Более того, на данный момент, по словам первого вице-спикера Госдумы РФ Олега Морозова, Россия сейчас вообще не ведет переговоров с Японией по территориальным вопросам.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Наиболее интересно, на мой взгляд, заявление главы Комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова. Именно он нашел подходящую аналогию. Сенатор объяснил, что Япония, как страна, проигравшая во Второй мировой войне, не может предъявлять территориальные претензии к другим государствам, а тем более – к странам-победительницам. Для сравнения он напомнил о Германии, которая не предъявляла, и не собирается предъявлять никаких претензий на аннексированные земли Восточной Пруссии, которые сейчас являются российской территорией – Калининградской областью.

Напомним, есть и международные договоры, по которым Япония сама отказалась от претензий. 

Заместитель председателя Комитета по международным делам Госдумы РФ Наталья НарочницкаяЯпонцы прекрасно понимали, от каких островов они отказываются. Есть цитаты и с дебатов в японском парламенте, где речь шла о ратификации Сан-Франциского договора, о статье второй, где, цитирую, "Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова, южную часть острова Сахалин, и острова прилегающие к нему, суверенитет над которыми она получила по Портсмутскому договору 1905 года". Так что Япония сама отказалась от островов.

Стоит отметить, что даже сами японцы, почувствовав, что "дело пахнет керосином", поспешили заявить: "Главу МИДа неправильно поняли". Правда, вот как его понимать, они объяснить забыли. Объяснение его фразы от официальных представителей японского правительства звучат, как и положено на Востоке, красиво, витиевато, и… ни о чем конкретно не говорят.

"Правительство Японии занимает серьезную позицию в интересах поиска подходящего для обеих сторон метода разрешения проблемы, основываясь на достигнутых до сих пор договоренностях и документах. Заявление министра сделано на базе именно такой прежней позиции", - заявил официальный представитель МИД Японии.

Однако на какой бы то ни было базе это заявление ни было сделано, оно, что- главное, было. И возникает вопрос: зачем? Ответить и сложно, и просто. Просто, потому что

позиция японцев ни для кого не секрет. Граждане этой страны считают четыре южных острова Курильской гряды исконно своей территорией, незаконно захваченной Советским Союзом, а после "по наследству" перешедшей России. В Японии, напомним, проводятся "Дни Северных территорий", да и в школе уже никто не вспоминает, что же было на самом деле. Более того, сейчас больше половины японских школьников уверены, что на самом деле ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили не американцы, а СССР. С таким воспитанием не удивительно, что звучат подобные заявления.
Но, с другой стороны, сделал это заявление все же не школьник, а дипломат. Восточный дипломат, что подразумевает аккуратность в квадрате. И в такой ситуации можно говорить лишь об одном –

слова могут и отрицаться, но вот о тенденции они говорят достаточно явно. Напомним. что не так давно и новый премьер-министр Японии Абэ также высказывался о Курильской проблеме. И в его словах тоже содержалось предложение "поделить" эти острова между Россией и Японией. Так что, как видим, несмотря на официальные заявления японской стороны, что им нужно все, и никак иначе, можно констатировать факт, что ситуация меняется.

А "неосторожные" заявления, не исключено, предназначены для зондирования.

Фото: Накануне.ruА может быть, и на самом деле согласиться с предложением японцев? В конце концов, согласились же с Китаем. Для ответа на этот вопрос надо посмотреть, что Россия может потерять в случае согласия. На территориальный вопрос смотреть не будем – его обсудили уже со всех сторон. Посмотрим на эффект экономический. Во-первых, при варианте "50/50" по принципу размера территории, у России появляется сухопутная граница с Японией. Это означает организацию новых погранпостов, направление и обучение военнослужащих, и их полное обеспечение. Это то, что просто лежит на поверхности. А если копнуть глубже, то становится очевидно, что соглашаться просто нельзя.

Михаил МаргеловЮжные Курилы - не только богатая биоресурсами территория, но и стратегический транспортный коридор. Пока Россия контролирует эту территорию, она имеет свой выход в Тихий океан. Если мы потеряем этот контроль, то нам придется выходить в океан через японские проливы, что нарушит экономический и военный баланс во всем регионе. Участие Японии в освоении этих островов - вот то, что мы готовы предложить и на чем должны строить наши отношения.

И в конце хотелось бы напомнить об еще одном международном соглашении. Между СССР и Японией. Совместная декларация была подписана 19 октября 1956 г. в Москве; вступила в силу 12 декабря 1956 г. Именно эта Декларация прекратила состояние войны. А по поводу островов статья 9 Декларации гласит:

"Союз Советских Социалистических Республик и Япония согласились на продолжение после восстановления нормальных дипломатических отношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией переговоров о заключении мирного договора. При этом Союз Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Шикотан с тем, однако, что фактически передача этих островов Японии будет произведена после заключения мирного договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией".

Таким образом, вопрос, что же именно кто кому должен отдать, решен давно. Вот только почему-то дипломаты со стороны Японии, видимо, под влиянием американского "Старшего брата", забывают о документах, которые были подписаны их предшественниками… 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС