28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBu5Uj
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/firmi-po-remontu-vannih-komnat/, посмотреть.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/novostroyke/, смотреть варианты >>
http://remont.youdo.com/repair/flat/one-room/: смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

Чужие среди своих или история про 800 съеденных булочек

Длящийся три месяца конфликт между городским избиркомом и финансово-бюджетным управлением (ФБУ) Екатеринбурга накануне получил свое продолжение. Во-первых, члены избирательной комиссии обратились в Арбитражный суд с требованием обязать администрацию выплатить долги по зарплате сотрудникам избиркомов. Во-вторых, на сторону горизбиркома встала городская дума, депутаты которой рекомендовали главе ФБУ "перестать портить имидж Екатеринбурга" и выполнить взятые на себя обязательства.

Вообще, конфликт этот несколько напоминает трагикомедию с элементами фарса - чего стоят хотя бы претензии бюджетного органа по поводу количества съеденных за время выборов булочек (ФБУ утверждает, что работники избиркома за три дня съели 800 булочек). Или, скажем, громкие заявления членов избиркома о том, что данные, представленные ФБУ, не что иное, как фальсификация и желание "свести счеты". Хотя, если вспомнить, как, а главное, кем была сформирована ныне действующая избирательная комиссия, эти заявления не выглядят столь уж нелепо. Дело в том, что через два года екатеринбуржцам вновь придется выбирать мэра, а затем и думу - а посему, можно предположить, что иметь под боком не вполне "дружественный" избирком мэрии совсем некстати. 

                                                   *  *  *

Чтобы было понятно, для начала вспомним историю формирования ныне действующего горизбиркома . До ноября прошлого года городскую избирательную комиссию возглавлял Игорь Выдрин, пользующийся доверием у главы города Аркадия Чернецкого. Однако, как того требовал новый избирательный кодекс, комиссия была расформирована, и гордепам предстояло не позднее 11 ноября сформировать новый состав избиркома. Однако дума, протянув время в долгих дискуссиях по поводу нового статуса избиркома, не уложились в отведенные сроки и поплатились тем, что уже областная власть (давно и прочно конфликтующая с городской) создала свой вариант городской избирательной комиссии, который суд впоследствии признал легитимным. Таким образом, мэрия упустила шанс сформировать целиком и полностью "дружественный" себе избирком.

Впрочем, утверждение, что нынешняя избирательная комиссия ориентирована на областные власти, тоже не совсем верно. Городская власть, что было абсолютно предсказуемо, в штыки восприняла состав нового горизбиркома, предложенного областью. После долгих трений и многочисленных раундов переговоров городские и областные власти пришли к некоему компромиссу относительно состава избиркома. Официально это было озвучено как "договорились" и подано дружественными городу и области СМИ как яркий пример этакого гражданского консенсуса, который превыше амбиций двух давно враждующих лагерей. Городские власти, в частности, настояли на отстранении от должности главы вновь созданного избиркома Виктора Семина - известного своими сложными отношениями с мэрией. Был найден компромиссный вариант в лице Виктора Перевалова -ректора Уральской государственной юридической академии . Стоит отметить, что выборы депутатов гордумы в марте этого года прошли непривычно спокойно для Екатеринбурга, они были признаны состоявшимися по всем округам.  

Но, несмотря на это спокойствие и результативность, сразу после окончания выборов в городскую думу между мэрией и горизбиркомом возник конфликт. Избирком потребовал от ФБУ выплатить все деньги, выделенные на проведение избирательной кампании - а это, ни много ни мало - 32 млн рублей. Как сообщил Накануне.RU заместитель председателя избирательной комиссии Игорь Алябьев, по закону финансирование должно быть произведено в течение 10 дней с момента опубликования постановления гордумы о назначении даты выборов.

"В январе поступления в городской бюджет были ограничены, поэтому комиссия согласилась на поэтапную выдачу средств. Бюджет перечислил нам около 26 млн рублей. А остальная сумма, согласно утвержденному графику, должна была быть перечислена 21 и 30 марта. Однако деньги так и не поступили. Сейчас администрация ежедневно перечисляет по 20-30 тысяч рублей - не более", - сообщил Алябьев.

С его слов, общий долг администрации города перед сотрудниками избиркомов на сегодня составляет около 5,8 млн рублей. Многие, кто работал на выборах, до сих пор не получили ни копейки. В первую очередь это касается членов окружных избирательных комиссий и участковой избирательной комиссии Кировского района.

Ответ ФБУ не заставил себя долго ждать. Глава управления Андрей Корюков на одном из заседаний гордумы заявил, что 32 млн рублей были запланированы с учетом повторных выборов и непредвиденных расходов, а посему мэрия сполна расплатилась с избиркомом. Кроме того, он обвинил руководство муниципальной избирательной комиссии в нецелевом использовании бюджетных средств. По его словам, проверка, проведенная ФБУ по поручению прокуратуры Ленинского района, установила, что за февраль-март заместителю председателя комиссии была начислена зарплата в размере 149 тысяч рублей, секретарю - в размере 155 тысяч рублей.

В избиркоме этого и не стали отрицать. Правда, со слов Игоря Алябьева, речь идет не о двух, а о пяти месяцах работы горизбиркома. Как признался Алябьев, с начала избирательной кампании он получил 114 тысяч рублей, порядка 30 тысяч рублей составляет долг, ну и плюс 30-40% премии. Зарплата председателей окружных комиссий раза в два меньше. Однако Алябьев не понимает - в чем претензии, ведь все зарплаты были начислены в соответствии с законом, а сумма расходов была согласована с мэрией еще до выборов.

Отметим, что изначально сумма расходов была рассчитана в размере 44 млн рублей. Однако городские власти с ней не согласились, посчитав слишком высокой. В итоге сошлись на 32 млн рублей. Хотя выборы депутатов Нижнего Новгорода, который сопоставим по размерам с Екатеринбургом, обошлись городской казне всего в два млн рублей. Из каких-таких соображений и расчетов исходил екатеринбургский горизбирком, называя цифру в 44 млн рублей, можно только догадываться.

Впрочем, высокий размер заработной платы - не единственная претензия ФБУ к избирательной комиссии. Со слов Андрея Корюкова, члены избиркома потратили невероятное количество денег на еду. Так, один день питания организаторов выборов обошелся городскому бюджету в 107 тысяч рублей, другой - в 147 тысяч рублей. "Помимо этого, за три дня, согласно отчетам, сотрудниками муниципальной избирательной комиссии было съедено 800 булочек", - заявил Корюков на полном серьезе.

Как утверждает ректор Уральской государственной юридической академии Виктор Перевалов, возглавлявший избирком в период выборов, эти цифры сильно завышены. С его слов, на питание ушло всего 15,7 тысяч бюджетных рублей. Что касается съеденных булочек, то они уже стали хохмой среди горожан - и ведь до сих пор непонятно, кто и как их считал. В избиркоме в ответ придумали другую хохму: мол, пусть мэрия спасибо скажет за то, что все эти булочки были заказаны именно в мэрской столовой - соответственно, большая часть выделенных городскими властями денег к ним же и вернулась.

Ну, а если серьезно, члены горизбиркома уверены, что руководитель ФБУ сознательно заостряет внимание на таких мелочах и замалчивает более важные вопросы – вопрос подготовки к следующим выборам главы города, например.

"Разговоры об этом сознательно не ведутся, тогда как вопрос этот совсем не праздный. Прежний избирком, возглавляемый Игорем Выдриным , работал на постоянной основе, то есть и в период между выборами тоже, - пояснил член городской избирательной комиссии Вячеслав Хачатуров. - Ныне действующая комиссия не имеет статуса юридического лица и осуществляет свою деятельность только в период выборной кампании. Мы намерены изменить эту ситуацию и уже внесли соответствующие поправки в думу".   

Виктор Перевалов в интервью Накануне.RU так объяснил, почему нынешняя комиссия до сих пор не имеет статуса юридического лица и, следовательно, не имеет права работать на постоянной основе: "Предыдущая избирательная комиссия фактически не вела деятельность в предвыборные периоды, кроме того, статус юридического лица ей был присвоен  с нарушениями. Я, будучи председателем избиркома, обратился в суд, суд подтвердил мою правоту и лишил ее этого статуса. Чтобы его восстановить, необходимо пройти определенную процедуру, в том числе заручиться поддержкой городской думы".

Отметим, что Виктор Перевалов отказался от должности председателя горизбиркома в начале июня, мотивировав это тем, что он изначально рассматривал эту деятельность как временную - только на период думских выборов. Однако, как заявил его коллега Вячеслав Хачатуров, это решение связано с нежеланием метать, что называется, "бисер перед свиньями", оправдываться по бредовым обвинениям про съеденые булочки, кому-то что-то доказывать. Не исключено, что Перевалов, написав заявление об уходе, решил избежать дальнейшего давления, исходящего из Серого дома (как в народе называют екатеринбургскую мэрию).

О том, что городские власти "не ровно дышат" к нынешнему избиркому, свидетельствует хотя бы то, что до сего момента факты нецелевого расходования средств (исключительно со слов г-на Корюкова) горизбиркомом ни разу не озвучивались мэрией. Можно предположить, конечно, что не было повода. Однако с трудом верится, что прежние члены избиркома получали зарплату сродни учительской. Или сидели на диете. При этом, мы нисколько не пытаемся обелить нынешнюю комиссию (разбираться в том, кто прав, кто виноват - в компетенции суда), однако против логики не попрешь.   

В этой связи можно привести и высказывание члена горизбиркома Вячеслава Хачатурова относительно того, что до сих пор ФБУ, если и проводило какие-то проверки расходования бюджетных средств избирательной комиссией, то они носили явно формальный характер. О том же говорит и Виктор Перевалов. "Проверка - это обычная процедура, однако, до этих выборов реально ничего не проверялось. А тут ФБУ само инициировало проверку, ссылаясь, при этом, на Ленинскую прокуратуру. На самом деле, мы первые обратились в прокуратуру. Кроме того, известно, что ФБУ проводило проверку с нарушением собственных инструкций, акт проверки до сих пор не подписан и находится в черновом варианте".   

Понятно, что  работа ныне действующей комиссии на постоянной основе означает наличие отдельной строки в бюджете, и, соответственно, стабильные доходы ее членов. Но кроме этого новый статус позволит избиркому стать менее зависимым от решений городских властей. Как административных, так и финансовых. Желание мэрии воспрепятствовать этому тоже вполне объяснимо. Все эти 12 лет, что Аркадий Михайлович держит бразды правления Екатеринбургом в своих руках, членами избиркома становились люди, ему "приятные во всех отношениях". Поэтому ничего удивительного в том, что городские власти стремятся направить избирательный процесс в привычно контролируемое русло, нет. Особенно в свете медленно, но верно приближающихся мэрских выборов, исход которых сейчас вряд ли кто возьмется предугадать - все-таки доверие к ныне действующей екатеринбургской власти стремительно тает даже у тех бабулек, которые руководствуются принципом "может, этот-то хоть наворовался уже".  

Возвращаясь к тому, как развивался конфликт, отметим, что на днях г-н Корюков заявил о том, что деньги горизбиркому будут выплачены только после того, как он предоставит управлению все финансовые отчеты. "До этого ФБУ не требовало от нас никаких документов. И в период избирательной кампании тоже. Кто-то специально не перечисляет деньги", - полагает Вячеслав Хачатуров.

Правда, с горизбиркомом здесь тоже не все ясно-понятно. Поначалу, как только ФБУ стало требовать отчеты, члены городской комиссии заявили о том, что участковые и окружные избиркомы не могут сдать финансовые отчеты по причине недофинансирования, потом - что они, вообще, не обязаны этого делать. А на пресс-конференции г-н Алябьев заверил журналистов, что все документы давным-давно переданы в контрольно-ревизионное управление.

Впрочем, о незаконности требований мэрских чиновников накануне заявили и городские депутаты . Деньги избирательной комиссии должны были быть перечислены по смете еще до выборов. Такой механизм предусмотрен специально для того, чтобы избежать сведения счетов со стороны горадминистрации после выборной компании. По мнению Вячеслава Хачатурова, именно это сейчас и происходит.

Кроме того, депутаты считают, что нецелевое использование бюджетных средств не является основанием для сокращения объемов финансирования: мол, выплатить деньги надо, а в том кто, куда и как их потратил, разберутся прокуратура и суд. Однако, стоит отметить, что это не первое подобное решение гордепов. Ранее дума уже выступала с аналогичными рекомендациями в адрес ФБУ. Реакции не последовало. 

Сомнительно, чтобы очередное депутатское решение возымело какой-нибудь эффект. Горизбиркому остается лишь уповать на решение Арбитражного суда. Впрочем, пока неизвестна даже дата судебного заседания, а посему, не исключено, что это далеко не последний эпизод сериала с участием мэрии и горизбиркома, который, по меткому выражению одного из городских депутатов, уже переместился в область психиатрии.

Впрочем, сомнений в том, что этот сериал будет продолжаться, почти нет. До тех пор пока схватка не закончится чьей-либо победой, ведь по законам драматургии в каждом сериале, включая легендарную "Рабыню Изауру", должна быть поставлена логическая точка. Шаткое равновесие компромиссных договоренностей, как показала практика, не работает. У каждой из сторон есть вполне выпуклые интересы - мэрии нужен подконтрольный избирком, только такой там готовы "поставить на довольствие". Действующему горизбиркому, и стоящей за отдельными его членами областной власти, важно сохранить своих агентов влияния на мэрской территории.

Исход схватки можно предсказать с большой долей вероятности. Скорее всего, победит городская власть. Мытьем и катаньем, недофинансированием и прокурорскими проверками она будет изматывать нынешний состав горизбиркома, попытается выщелкнуть оттуда всех "чужих". Мастера этого жанра в руководстве горадминистрации имеются. Добровольный уход председателя избиркома - лучшее тому доказательство. А к полуразвалившемуся, не имеющему ни финансирования, ни доступа к информации (все решения будут приниматься в других кабинетах) техническому органу охладеет и областная власть, чего и требовалось получить. Если только у последней нет новой хитроумной схемы, как через избирком можно опять потревожить тишину коридоров Серого дома...     


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС