29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwaSv
Помощь в ремонте: http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/material/otdelka-sten-dekorativnim-kamnem/, смотреть варианты >>
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/tile/pavingstone/, смотреть здесь.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/garbage/price/ по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Исламинвест или религиозный фактор в экономике

Всемирно известная компания Dow Jones накануне разработала беспрецедентный список компаний для составления индекса. Теперь они расположены не по отраслям, размеру, или географии, а по принципу… халяльности. Иначе говоря, теперь у мусульман появился список компаний, в которые можно инвестировать деньги, не опасаясь, что этим будут нарушены нормы Корана и заветы шариата.

Естественно, из-за религиозности этого списка возникли определенные трудности. Ислам – самая молодая из всех мировых религий и, соответственно, религиозные нормы никто из верующих еще не считает устаревшими, как например, в христианстве. Так, например, мусульманину ни в коем случае нельзя участвовать в каком бы то ни было виде в свиноводстве. "Грязные" харамные животные не могут служить источником

Фото:
Фото: admhmao.ru

дохода для правоверного мусульманина. Нельзя давать деньги "в рост" – так банки, активно занимающиеся кредитованием, лишаются шанса попасть в список. Не попадут туда и компании, у которых размеры кредиторской и/или дебиторской задолженности превышает 33% - халяльная компания по идее не должна деньги кому-либо и ей также никто слишком много не должен. Принцип запрета кредитования, кроме того, ведет за собой и еще одно следствие – мусульманин должен вести дела на равных с партнером, а кредиты ставят одного участника в привелигированное положение. Таким образом остаются лишь инвестиции, когда не только прибыли, но и риски проигрыша тоже делятся между инвесторами. В итоге

из российских предприятий и список, по данным "Газеты", попали следующие компании: "Амтел", "Комстар", "Евраз", "Норникель", НОВАТЭК, НЛМК, "Вимм-Билль-Данн", МТС, "ВымпелКом", "Мечел".

Между тем, как выяснилось, другие мировые религии к таким ограничениям не призывают. Так, например, в иудаизме фактически нет запрета на любую коммерческую деятельность, если она разрешена законом. Правда, есть запрет на ростовщичество.
"Так, например, в иудаизме есть запрет давать деньги под проценты, - сообщил Накануне.RU представитель Федерации еврейских общин России (ФЕОР), - В России каких-то однозначных запретов на какие-то виды деятельности нет, а вот в той же Америке, скажем, я знаю некоторые банки, которые живут по этому принципу, и в них практически не выдаются кредиты – основу прибыли составляют доходы от инвестиционной деятельности".

Немного сложно увязать такую ситуацию с тем, что происходило в истории, когда одним из главных доходов еврейских общин было как раз ростовщичество, но, как известно, жизнь в изгнании не всегда способствует сохранению традиций. Тем не менее, сейчас какие-то нормы вновь соблюдаются. Но… с определенными нюансами.
"Если еврей будет заниматься фермерством, то вполне возможно, что где-то в его хозяйстве будут и свиньи, - рассуждает представитель ФЕОР,Но это не страшно, потому что, скорее всего,

если он – человек верующий, то ухаживать непосредственно за этими животными будет не он, а наемный работник другой национальности и вероисповедания ".

На этом фоне наиболее невнятными оказываются позиции христиан. В данном случае мы будем рассматривать два основных течения – православие и католичество. Протестантизм исключен не случайно – во-первых,

у протестантов на данный момент нет единой структуры, это, скорее, собирательный образ, а во-вторых, каких-то запретов на любую деятельность у них нет, если нет запрета в светских законах. Такая тенденция в протестантизме, кстати, прослеживается и в социальной жизни – именно они считают допустимыми, скажем, однополые браки.

Начать рассматривать христианство, наверное, стоит с православия – все же оно нам гораздо ближе.
"На самом деле в православии нет каких-то особых запретов или рекомендаций, - сообщил Накануне.RU представитель Московского Патриархата, - Любой труд уважаем. Но, конечно, недопустимо зарабатывать деньги на эксплуатации порока – алкоголизме, разврате и тому подобном".

Между тем очень сложно отличить добро от зла, в том числе и в церковной традиции. Так, например, есть заповедь "не убий". Убийство считается смертным грехом, но… Здесь на сцену выходит такое явление, как "Священная война", вполне церковью допустимая. В итоге запретными оказываются только те отрасли, которые либо запрещены по светскому законодательству – наркоторговля и тому подобное, либо те, которые открыто ведут к эксплуатации порока.

Примерно той же позиции придерживаются и католики. Так, например, церковь не запрещает верующим работать на производстве оружия.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.armymuseum.ru


"Понимаете, тот же танк, например, может служить орудием и агрессии, и защиты, - рассказал Накануне.RU настоятель римско-католического прихода Святой Анны отец Георгий, - Если мой прихожанин скажет, что ему для того, чтобы прокормить семью приходится работать на танковом заводе, то я не стану ему этого однозначно запрещать. Да, я посоветую ему посмотреть, есть ли другие возможности и вакансии, но еще раз хочу сказать, что есть войны, так сказать, разрешенные, защитные. Другое дело, если прихожанин пойдет работать, скажем, продавцом в ту же сеть секс-шопов.

Это прямая эксплуатация человеческой похоти, а зарабатывать на человеческих пороках недопустимо".

Да, на данный момент большинство стран мира являются светскими, в которых церковь отделена от государства. Об оправданности такой политики поговорим позже. Сейчас хотелось бы обратить внимание, а насколько она отделена на самом деле?

В той же России, где традиционно было сильно православие, сейчас идет активная экспансия ислама. Так, например, стоит вспомнить конкурс "Краса России", на котором из-за участницы-чеченки был отменен выход участниц в

Фото:
Фото: wgeo.ru

купальниках, мол, не по-мусульмански это – голыми на людях показываться. С одной стороны: в конкурсе были свои правила, о них всем было прекрасно известно, и если они чем-то не устраивали – то можно было бы в нем и не участвовать. Однако, геополитическая ситуация повернула все по-иному. Участие девушки от Чечни в этом конкурсе для власти явилось своеобразной победой и демонстрацией сразу двух вещей. Во-первых, мол, "посмотрите, как у нас в Чечне все хорошо – даже конкурсы красоты проходят", а во-вторых идет подтверждение статуса Чечни как неотъемлемой части России – мол, "их представительница в российском конкурсе участие принимает, так какое ж тут отделение?" Ну а то, что чеченцы в такой ситуации оказались правовернее Мухаммеда, как говорится, издержки производства. Кстати, участницы международных конкурсов красоты от исконно мусульманских арабских стран нисколько не стесняются выйти на сцену в бикини – что-то не припомню я, чтобы "Мисс Вселенная" проходила без этого конкурса из-за того, что это противоречит убеждениям "Мисс Саудовская Аравия", или "Мисс ОАЭ".

В общем же можно отметить, что на самом деле,

шаг ислама в экономику стал очередным шагом в светскую жизнь людей. И не только со стороны мусульман, но со стороны религии в целом. Просто ислам, как более молодая религия, более активна и первой пробивает новые дороги.

Вполне возможно, что скоро появится "христианский" и "кошерный" список компаний и бизнесов.

Единственный точный прогноз, который можно дать на данный момент – это однозначное развитие присутствия религии в экономике, а значит – и в социуме в целом. Соответственно, уже скоро появятся и очередные правозащитнички, кричащие "опять попы (раввины, муллы) лезут не в свое дело". Со своей точки зрения, конечно, они правы. Вот только кто сказал, что их точка зрения верна?

Практически в любой религии есть и "экономическая", и "социальная" части. Очевидно, что секуляризация в сегодняшнем обществе ни к чему хорошему не приводит – это абсолютно наглядно показывает пример как современной Европы, так и России. Да, церковь была отделена от государства в России еще в 1917 году, однако тогда на смену идеалам православия пришли идеалы коммунизма. Человек не оставался без системы ценностей. На данный момент этого не хватает, и что мы видим? Вопрос риторический.

Таким образом, проникновение религии в экономику, скорее,

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

благо, чем вред. Так же, как и в социальной жизни. Светских законов для гармоничного развития общества явно недостаточно для ни в плане социальном, ни в плане экономики. Известно, что законы, принимаемые политиками не так уж и совершенны, и практически все стараются их обойти. Именно их нишу и призваны заполнить законы религиозные – вера, по своей сути, явление иррациональное, и базируется именно на том, что для каких-то вещей не требуется доказательства именно потому, что он в них верует. А если бизнесмен будет знать, что за пропаганду разврата или любого другого порока его покарают свыше, а тем более – если он на этом пороке будет зарабатывать, если прежде, чем принять решение об открытии нового бизнеса, человек задумается, а насолько он соответсвует религиозным ценностям, то это вполне может со временем привести к оздоровлению современного общества в целом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС