24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZjza
Объявление: http://remont.youdo.com/carpentry/ по данной ссылке.
Монтаж сетевых кабелей на http://remont.youdo.com/electrician/cabling/network-cable/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Интеграл, зарытый в Интернет, или мир, пропитанный микрокомпьютерами

"Близок великий, исторический час, когда первый ИНТЕГРАЛ взовьется в мировое  пространство. Тысячу лет тому назад ваши героические предки покорили власти Единого Государства весь земной шар. Вам предстоит еще более славный подвиг: стеклянным, электрическим, огнедышащим ИНТЕГРАЛОМ проинтегрировать бесконечное уравнение Вселенной. Если они не поймут, что мы несем им математически безошибочное счастье, наш долг заставить их быть счастливыми " (Е. Замятин "МЫ").

Чем не описание всемирной сети Интернет, которая активно развивается практически по всей планете, не считая тех небольших поселений, где по-прежнему царят патриархальные традиции жизни? Чем не повествование о всем известной паутине, которая проникает в каждый дом, делает все более подвластными своим сервисам людей, все более зависимыми от ее когда-то математически смоделированных страниц? Чем не рассуждение о будущем "стеклянного, электрического" Интеграла-интернета, если учесть, что все возможные средства коммуникации, в том числе телевидение, телефон, сегодня перемещаются именно в это в глобальном смысле "государство", и все мы становимся его постоянными интеллектуальными обитателями. В нем человек работает, развлекается, ищет информацию. Пока Интернет хоть уже и не всецело (защита интеллектуальной собственности), но управляется человеком, развивается под его рукой, как ребенок, которого еще надо растить, следить за ним, но, эксперты прогнозируют, что при таких богатырских темпах роста WWW со временем любой живущий на земле может стать его заложником. Как развивается Интернет, чем он удивит в будущем и какие его особенности могут быть опасны для человека?

У нас - Гагарин, у них – Интернет.

Время технологического и технического прорыва в истории России отмечено полетом в космос первого человека, американцы примерно в те же годы запустили первые разработки сети, которая получит популярность на всем земном шаре.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.nag.ru

История Интернет начинается в 1958 году в США, когда при Министерстве Обороны было создано Агентство Передовых Исследовательских Проектов (ARPA), позднее переименованное в DARPA, что обозначило "защитный" характер системы, поскольку агентство занялось исследованиями в области обеспечения безопасности связи и коммуникаций в ходе обмена ядерными ударами.

Позднее в 60-е годы была предложена первая, детально разработанная концепция компьютерной сети ARPANET, которую запустили в 1969 году. Событие века произошло в лаборатории Калифорнийского университета. Обмен данными состоялся между двумя громоздкими компьютерами, соединенными друг с другом 5-метровым кабелем. В историческом эксперименте принимали участие студенты университета совместно с профессором UCLA Леном Клейнроком. Спустя несколько лет было послано первое сообщение по электронной почте, к сети стали подключаться не только ученые и военные, она постепенно начала коммерциализоваться. В конце 90-х годов она приобрела современный вид.

Фото
Фото
Кстати, в эти же годы начинается внедрение Интернета и в России, где впервые появился коммерческий доступ к Интернет, то есть стало возможным его распространение не только в организациях, но и среди частных лиц. Изначально весь наш Интернет располагался в домене SU, но с развалом Советского Союза Россия обрела свой независимый домен – RU, администрированием которого занимается РосНИИРОС (Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей).

По некоторым данным, сотрудники научных и образовательных учреждений пользовались электронной почтой уже в 1988-1989 гг. Кроме того, по свидетельству зам. зав. кафедры "Телекоммуникационные сети и системы" МФТИ Юрия Семёнова , сотрудники Института теоретической и прикладной физики (ИТЭФ) и Физического института им П.Н. Лебедева ФИАН имели доступ к Интернету уже в 1988 году: "Сотрудники ГНЦ ИТЭФ пользуются услугами Интернет с 1988-91 годов. Столь размытая дата сопряжена с тем, что первая из них относится к доступу через 8-канальный мультиплексор-выделенную линию в DESY (Deutsches-Elektronen Synchrotron, Гамбург) и далее в Интернет. В ФИАН РАН (отделение ядерной физики) располагался 16-канальный мультиплексор, от которого шла 4-проводная выделенная линия через телефонную станцию М-9 на Гамбург".

Фото:
Фото: Андрей Замахин www.itogi.ru
По словам аналитика фонда "Финам – Информационные технологии" Леонида Делицына , разработки компьютерных сетей велись в СССР ещё в 60-ее гг, так что учёные и инженеры были хорошо о них осведомлены. Тем не менее, численность научных сотрудников с доступом к электронной почте в конце 80-х гг. XX в., вероятно, ограничивалась несколькими десятками. При этом распространение Интернета определялось не передачей информации от пользователя к пользователю, а соглашениями между организациями.

В 1990 году после возникновения сетей "Гласнет" и "Релком" число российских пользователей, по-видимому, превысило сотню. В частности, "Гласнет", зарегистрированный в январе 1990, но фактически начавший работу ещё раньше, предоставлял доступ к Сети нескольким десяткам пользователей. Компания Relcom, первый российский провайдер Интернет-услуг, начала работу в августе 1990. По данным Relcom к концу 1990 года к Интернету в СССР были подключены около 30 организаций из различных городов, в числе которых Москва, Серпухов, Санкт-Петербург, Новосибирск и Дубна.

За 1991 год подключение к Интернет в России увеличивается в сто раз, что связано как с активной деятельностью первых ISP, так, по-видимому, и с мощной заинтересованностью научных организаций в сверхбыстром способе обмена письмами с коллегами.

"В 90-е годы идет бурное подключение. Когда у нас был подключен Интернет, нам казалось, что произошло что-то сверхъестественное, поскольку раньше наши письма шли по два-три месяца, а теперь приходили на следующий день. Яркий пример полезности существования Интернет был отмечен нами сразу же в 1993 году, когда во время путча были блокированы все каналы связи, никто не знал, что происходит в Москве, а мы получали первую информацию об этих событиях", - рассказывает Накануне.RU заведующий отделом вычислительных сетей Института математики, механики УрО РАН Игорь Хохлов.

Число пользователей Интернета с тех пор выросло в миллионы раз. По данным социологического исследования, проведенного в США центром СomScore, 694 млн человек во всем мире старше 15 лет пользуются Интернетом, из них 10,8 млн человек заходит в сеть в России. Расширились и функции world wide web. Почтой, так некогда поразившей своей быстротой ученых, сегодня мало кого удивишь. В Интернете появились виртуальные игры, разворачиваются страницы полноцветных газет, торгуют магазины, принимают платежи банки, вовсю перезваниваются с разными концами света пользователи сети, медленными, но уверенными шажками заходит видео. И…

И подумывают уже о новом варианте Интернета. Уже сейчас международными организациями ведутся разработки по созданию так называемого Интернет2. Планируется создать такой Интернет, который, во-первых, обладал бы такой скоростью, которая в несколько десятков раз превышала бы скорость современного широкополосного доступа в сеть. Во-вторых, сделать сайты более защищенными от спама и хакерских атак. Однако пока…

Интернет обогащается видео

Однако пока, по мнению кандидата физико-математических наук, доцента, декана математико-механического факультета УрГУ Магаза Асанова , будут развиваться два основных направления. Во-первых, это медиаприложения: телевидение через интернет, телемосты, сюда же добавим IP-телефонию. Во-вторых, Интернет будет развиваться как глобальная справочная система: появление значительного числа изданий, обучение через сеть и т.д. Должно бы развиваться еще одно направление коммерческое – интернет-торговля через сеть, но в России, пока не созданы достаточные условия для него, нет, например, широкого хождения тех же кредитных карточек, сомнение многих вызывает безопасность движения денег через сеть. С развитием Интернет неразрывно связан еще один аспект – доступ в сеть. Любой школьник сегодня, потыкав немного по клавишам своего сотового, может попасть на странички WWW, ну, и как минимум скачать музыку или картинки. Это направление, как раз получит непосредственное развитие.

"Повсеместная доступность сетей (таких как Интернет) в сочетании с мощными, компактными и доступными по цене вычислительными и коммуникационными средствами (ПК-блокноты, персональные цифровые секретари, сотовые телефоны и т.п.) сделает возможной новую парадигму мобильных вычислений и коммуникаций", - говорит Накануне.RU Леонид Делицын.

В частности, в скором времени ожидается бум беспроводной связи, причем именно сотовые телефоны и ПК станут основными средствами передачи информации. Прорыв, считают западные эксперты, произойдет и в сфере элементов питания - батареи и аккумуляторы заменят "топливные элементы". Таким образом, мир переместится в онлайн.
Что касается повсеместности использования мобильных телефонов, за примером далеко ходить не надо. В Екатеринбурге уже объявили о том, что сведения об успеваемости учеников, домашнее задание родителям будут пересылать через SMS на их сотовые телефоны. А в Тюмени, например, родители смогут заходить на сайт, где выкладываются все сведения об учебе ребенка, школьных мероприятиях, создан электронный дневник.

Компания МТС пошла дальше и решила сделать полезным для своих абонентов заложенную в мобильные телефоны еще одну функцию, которую недавно продемонстрировала на выставке "Связь-Экспокомм"-2006 в Москве. Услуга "Где я/Мобильный поиск" позволяет, отправив SMS-сообщение, определить собственное местоположение или местоположение своих друзей, родственников на интерактивной карте города, найти близлежащую улицу или дом. Благодаря услугам "Компас/Мобильный ребенок" и "Сопровождение/Мобильный ангел" можно будет следить за своим ребенком на расстоянии. К слову говоря, для молодых мам созданы и специальные мини-камеры, которые позволяют матери заниматься другими домашними делами и наблюдать за оставленным в кроватке малышом.

Фото:
Фото: Накануне.ru

Профессор менеджмента Университета Джорджа Вашингтона Уильям Хэлал в интервью Washington ProFile рассказал о том, что сотовый телефон становится не только "интеллектуальным телефоном", но универсальным устройством: "Представьте себе: Вы идете по улице с "мобильником" в кармане. Один глаз получает проецируемое изображение, а другой смотрит вокруг, и перед Вами большой виртуальный экран, нанесенный на окружавший мир. Вы спокойно идете, но, в то же время, остаетесь в непрерывной связи с людьми, интернет-сайтами, с чем угодно...  Если Вы садитесь за руль, то Вам не страшны "пробки" - Вы можете спросить у телефона в каком направлении Вам лучше ехать, так как он подключен к системам мониторинга транспортных потоков".

По его же словам, с помощью систем распознавания речи в будущем пользователи только будут давать компьютеру команды, виртуальный дисплей будет находиться в очках, а изображение будет проецироваться прямо в глазное яблоко. Подобные технологии уже используют хирурги, пилоты, механики.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Про развитие телевидения по запросу в Интернете и телемостов мы уже писали, отдельный вопрос с развитием IP-телефонии. Крупнейшая российская служба Интернет-почты Mail.ru выпустила на прошлой неделе новую версию Интернет-пейджера Mail Agent с новой функцией. Вместе с компанией "Арктел" она предложила пользователям возможность звонить с компьютера (с наушниками и микрофоном) на компьютер или обычный телефон - городской или мобильный, видоизменив, упростив и сделав еще более доступной функцию IP-телефонии.

Об Интеграле, спрятанном в Интернет…

Все разработки и нововведения в сфере Интернет вызывают не только восторг пользователей, ученых, различных правовых структур. Каждая из групп встречается и сталкивается с теми или иными сложностями, которые диктуются бурным развитием Интернет. Правоохранители не могут никак в виртуальной сети решить проблему с нарушением прав интеллектуальной собственности, ученые опасаются того, что столь свободное развитие сети приведет к нежелательным последствиям в будущем, когда технологии достигнут пика своего развития, и не исключают воплощение на земле той жизни, которую описал в своей антиутопии "Мы" Евгений Замятин.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Так, например, сегодня одним из главных серьезных проектов является разработка микрочипов, которые размещаются на любой поверхности, будь-то вода или суша, считывают информацию в соответствии с теми задачами, которые в них запрограммированы, обмениваются ей друг с другом, анализируют и передают на главный компьютер. По словам заведующего отделом вычислительных сетей Института математики, механики УрО РАН Игоря Хохлова , данный проект разрабатывается в Америке и предполагает, что чипы смогут считывать информацию как о природных явлениях (температуре воздуха, осадках, особенностях почвы), так и антропогенных. Например, сообщать о тех или иных особенностях человека, прошедшего в этом месте, а также о том, что он делал в этот момент.

Такое изобретение, с одной стороны, сделает мир прозрачнее, позволит глубоко изучить непонятные сегодня явления, предсказывать развитие событий, предупреждать катастрофы, может быть, будет полезно в криминалистике. С другой стороны, появление, а затем и массовое распространение таких средств может привести к тотальной слежке за людьми, всеобщему наблюдению. Потому логично предположить, что рано или поздно мир будет пропитан микрокомпьютерами, наблюдающими за жизнью человека…

Понятно, что негативных последствий практически от любого изобретения избежать нельзя. Однако логично, уже сейчас разрабатывать и законы, и систему защиты для всех и ото всех изобретаемых систем…


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС