25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Горькие пилюли в праздник Великой Годовщины

Накануне Россия праздновала День Великой Победы. Наверное, во всех российских семьях поднимались тосты за еще живых ветеранов, как и за умерших от ран и за павших на полях сражений. Накануне русские люди пили за всех тех, кто Родину нашу шестьдесят лет назад отстоял. За тех, кому мы обязаны жизнью.

Между тем, все последние месяцы центральная западная пресса усердно лила помои как на Красную армию, освободившую Европу от фашизма, так и на самих воинов – освободителей. Оскорбления эти были столь отвратительны, что я даже не хочу марать ими печатную площадь. Само собой, извиниться никто и не подумал. Но, как оказалось, это было лишь прелюдией к целому каскаду унижений и нравоучений, просыпавшемуся на Россию со стороны как наших "западных друзей" так и бывших "братских народов".

Факты без выводов

Сначала в Москву приехала Кондолиза Райс и жестко, словно провинившегося школяра, отчитала российские власти за "отступления от демократии". При этом остался совершенно не отраженным тот факт, что по негласному, но давно устоявшемуся международному протоколу Путин Райс вообще не должен был принимать. Статус у Кондолизы не тот: госсекретарь, конечно, должность высокая, но это – лишь секретарь, хоть и с государственной приставкой, а никак не глава государства. Вы можете себе представить, чтобы Буш принял с официальным визитом Медведева, скажем, Суркова, или Илларионова, и при этом смиренно выслушивал их безапелляционные поучения на предмет не совсем верного внутреннего государственного устройства США?

Кстати, во время этого визита сначала глава МИД РФ Лавров, а затем сам Путин попросили Райс не звать Украину в НАТО. Призыв был услышан, и США на это отреагировали немедленно – буквально на следующий день НАТО официально пригласил Украину в свой состав. Комментарии, как говорится, излишни.

За неделю до праздников в Кишиневе состоялся саммит ГУУАМ, на котором эта организация впервые открыто заявила о себе как о противостоящей Москве силе. Участники встречи в верхах обязались совместно бороться с российским военным присутствием в Молдавии и Грузии и пообещали скорое падение режиму Александра Лукашенко.

Владимир Воронин признался, что помимо опубликованной декларации участники саммита приняли еще и совместное заявление о "создании демократии от Балтики до Черного моря". Правда, о содержании этого документа так никто и не узнал, да это и неважно – сам антироссийский дух этого заявления не вызывает сомнений ни у одного наблюдателя.

Небольшим утешением для Москвы может служить решение Узбекистана покинуть ГУУАМ. В минувший четверг Ташкент официально объявил о своем выходе из организации. Впрочем это – лишь ложка меда в огромной бочке дегтя, вылитой на помпезный фасад российской внешней политики майских дней.

Государственное управление делами Украины намерено возвратить в собственность государства дачу "Глицинию" - бывшую крымскую резиденцию руководителей СССР и нынешнюю резиденцию российского президента. "Вернуть все можно… Шансы возвратить "Глицинию" есть", - заявил накануне майских праздников руководитель Государственного управления делами Украины Игорь Тарасюк . А что – возьмут и отберут, продолжив таким образом длинный список прямых и косвенных унижений России.

"Провалилась идея Кремля примирить в День Победы Азербайджан и Армению. Москва долго вынашивала план по урегулированию этого одного из старейших конфликтов на просторах бывшего СССР. По замыслу президента России Владимира Путина достижение договоренностей об урегулировании вопроса между Баку и Ереваном в Москве не только подняло бы престиж России, но и упрочило бы авторитет СНГ. Однако президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался от участия в саммите. Расчеты кремлевских аналитиков вновь оказались неверны", - пишет "Коммерсант".

Премьер-министр Японии Коидзуми в преддверии своего приезда в Москву еще раз жестко и предельно доходчиво подтвердил официальную позицию Страны Восходящего Солнца по территориальному вопросу: "Что же касается территориальной проблемы, то правительство Японии последовательно придерживается позиции о необходимости скорейшего заключения мирного договора путем решения вопроса принадлежности северных территорий, куда входят острова Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп". Таким образом, он фактически решительно и безоговорочно отмел позицию России, высказанную президентом Путиным некоторое время назад. Даешь все четыре острова - и весь сказ. И это меньше всего напоминает переговорный процесс – это скорее ультиматум.

Премьер Великобритании Тони Блэр вообще отговорился от поездки в Москву, сославшись на то, что не может бросить свою страну сразу после парламентских выборов, принесших возглавляемой им партии лейбористов победу.

Правительство Грузии не намерено торговаться по поводу сроков вывода российских военных баз, заявил Михаил Саакашвили на праздновании годовщины “революции роз” в Аджарии. “Мы ведем переговоры с Россией, и наша позиция очень принципиальна. Мы не собираемся торговаться, это наша территория, мы хотим сделать все это цивилизованно, но дальнейшая оккупация Грузии должна прекратиться”, — заявил Саакашвили. И в Москву не поехал.

Еще более чувствительную обиду российскому лидеру нанес его друг президент США Джордж Буш . Хозяин Белого дома прилетел в Москву таким маршрутом, что лучше бы и вовсе не приезжал. Двухдневная остановка господина Буша в Латвии являет собой четкий знак Кремлю о политических предпочтениях США. При этом в Риге американский президент неоднократно подчеркивал, что Вашингтон никогда не признавал членство Латвии, Литвы и Эстонии в составе СССР, считая эти страны оккупированными Советами. Буш в Риге заявил, что: "День Победы стал концом фашизма, но не стал концом угнетения" . Он даже пообещал своим прибалтийским коллегам поднять в Москве вопрос о принесении Россией извинений за включение Латвии, Литвы и Эстонии в состав СССР. А накануне в понедельник он вообще обнимался с Саакашвили и помпезно расхваливал "демократию по-грузински", договорившись даже до того, что Грузия была названа "маяком свободы". Даже сплясал на радостях. Сплясал, кстати, отвратительно, но факт остается фактом – явная и более не закамуфлированная поддержка тех кто "дружит" против России продемонстрирована цинично и в весьма обидной для российских властей форме.

В это же самое время бывшему министру по атомной энергии РФ Евгению Адамову прокуратурой Пенсильвании (США) предъявлено обвинение. В случае признания его виновным ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок 60 лет и штраф в размере до $2 млн. К чему бы это? А вот к чему:

Бывший первый заместитель министра обороны РФ Николай Михайлов совершенно справедливо полагает, что "американцы выбрали очень удачный объект для преследования, поскольку Адамов владеет секретными сведениями особой важности и экстрадиция в США чиновника такого уровня является для России предельно чувствительным вопросом". По оценке Михайлова, в решении правоохранительных органов США об аресте Адамова “просматривается явно политический подтекст”, связанный с его прежней деятельностью на посту главы Минатома.“Адамов очень много сделал вопреки интересам Госдепартамента США для реализации проекта строительства российской АЭС в иранском городе Бушер”, — отметил Михайлов.

Таким образом "дело Адамова", возникшее не раньше, не позже, а именно сейчас и намеренно "провернутое" без участия России (российского гражданина Адамова арестовали в Европе, чтобы потом без проблем экстрадировать в США), с самого начала имеет душок показательной порки.

Еще хуже дела обстоят на континентальном европейском фронте.

Евросоюз, используя стремление России вступить в ВТО именно до конца нынешнего года, в последнее время выставляет Москве все новые и новые требования уступок взамен на поддержку кандидатуры РФ.

Президент Польши Александр Квасьневский заявил, что Россия в 1939 году напала на Польшу вместе с Германией и призвал "признать исторические факты и историческое зло". Об этом Квасьневский сказал прямо на церемонии вручения медалей российским ветеранам (!).

В ночь на 9 мая неизвестные вандалы облили красной краской монумент советскому воину-освободителю в центре Таллинна.

Парламент Литвы потребовал Россию признать послевоенную оккупацию стран Балтии. Заявление об этом Парламентом Литвы было принято еще 26 апреля, большинством голосов. А президенты Литвы и Эстонии Валдас Адамкус и Арнольд Рюйтель отказались принять участие в праздновании 60-летия Победы в Москве.

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга докатилась до того, что непосредственно в Москве выставила России условие: "Россия занимается своими делами и не вмешивается в наши дела. А мы обещаем не вмешиваться в дела России до тех пор, пока она не вмешивается в дела Латвии". Такие вот теперь расклады: картофельно-огуречное карликовое государство грозит вмешательством в дела ядерной державы. Дальше, вроде бы, некуда. И это было бы комично, если бы не маленькая деталь -Джордж Буш и Вайра Вике-Фрейберга давно называют друг друга "большими друзьями". А друзьям Америки в нынешнем мировом устройстве, похоже, позволено почти все – главное, чтобы они дружили против того, на кого дядюшка Сэм укажет.

Все вышеперечисленные факты (кои можно еще перечислять и перечислять), обидны и горьки, но от них никуда не деться, как бы старательно ни замалчивали их центральные телеканалы. И потому пышное празднование действительно святого для каждого россиянина Дня Великой Победы имело явно выраженный признак горечи.

Но даже все эти факты вместе взятые, отступают перед действительно главной тенденцией последнего времени.

Факты с выводом

Все последние заявления американских политиков не оставляют сомнений в том, что установление контроля над российским ядерным потенциалом является главной целью действующей администрации. Еще в ходе предвыборных баталий соперник Буша - Керри, упрекал Буша за то, что тот неоправданно долго решает вопрос взятия под контроль русских ядерных ракет, и что с приходом к власти демократов этот вопрос будет решен менее чем за четыре года. Керри проиграл выборы, но сохранивший свой пост Буш учел критику. И по словам своего госсекретаря, все той же Кондолизы Райс, пообещал как можно быстрее взять контроль над российским ядерным потенциалом.

И вот, накануне майских праздников Россия присоединилась к соглашению о правовом статусе военных сил НАТО и стран-участниц программы "Партнерство ради мира". Этот вроде бы формальный, а потому просто незамеченный большинством СМИ документ, помимо прочего, официально определяет порядок транзита и присутствия войск НАТО на территории России. Понятно, что МИД РФ в своих комментариях усиленно делал упор лишь на совместные учения, но факт остается фактом: теперь у НАТО имеются правовые основания для ввода своих войск на российскую территорию. В том числе и доля того, к примеру, чтобы взять под контроль российские ядерные объекты.

Рассказывает Генерал-полковник Леонид Ивашов , вице-президент Академии геополитических проблем:
"Планы взятия под контроль российского ядерного потенциала не носят характер каких-то абстрактных замыслов, а являются вполне конкретной программой, которая реализуется, причем уже не один год. Одним из элементов этого плана явился выход американцев из договора про ПРО и развертывание элементов глобальной ПРО на американской территории и по периметру России.
Совсем недавно на территории Норвегии в местечке Варде развернута радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении "Глобус 2", которая совершенно очевидно ориентирована не на какого-то там абстрактного противника - международную террористическую организацию или некий "тоталитарный режим", а конкретно на Россию и ее стратегический потенциал.
Эта станция не только отслеживает траектории и старты наших ракет, но и, как мы считаем, имеет секретные элементы, способные осуществлять подавление нашей системы управления стратегическими силами. И недавние отказы при запусках ракет на Северном флоте, вполне возможно, связаны именно с испытанием этих элементов.
Второй элемент этого плана — максимальная "локализация" российских ядерных сил, ограничение их мобильности и свободы оперирования ими.
Смотрите, сегодня наш самый мощный ударный флот — Северный флот — уже фактически заперт в Баренцевом море. В нем постоянно находятся американские ядерные подводные лодки, которые фактически "сторожат" выход наших ракетоносцев. В море постоянно развернуты корабли разведки слежения НАТО. Развернуты станции слежения на Шпицбергене. Идет постоянно совершенствование гренландско-фарерского противолодочного рубежа — системы обнаружения наших подводных лодок.
Из-за возникновения регионов "нестабильности" мы вынуждены оттягивать свои стратегические силы с Кавказа и примыкающих к нему областей.
За счет сворачивания программ освоения Сибири и Дальнего Востока постоянно сокращаются стратегические силы в этих труднодоступных для НАТО и США регионах.
Третий элемент — лишение России возможности быстрого разворачивания своего ядерного потенциала. Сегодня он так же выполняется полным ходом через преступную — иначе не назовешь — сделку по продаже США накопленных запасов оружейного урана и плутония. По этой сделке, пролоббированной и утверждённой Черномырдиным, российский Минатом уже продал 100 тонн оружейного урана в США. С июня 1995 года по октябрь 2000 года Соединенные Штаты выплатили России 1,6 миллиарда долларов приблизительно за 100 тонн уранового топлива. Согласно этой договоренности, США должны купить у России в общей сложности 500 тонн урана в период с 1993 по 2013 годы.
И, конечно, ключевой элемент - установление непосредственного контроля за ядерными силами России. В этой связи недавние предложения Института США и Канады о неких "новых формах" доверия и контроля, согласно которым "наблюдатели" и "контролеры" должны быть развернуты непосредственно на объектах стратегических ядерных ракетных сил, нам представляется хорошо продуманным и скоординированным шагом проамериканской агентуры по установлению такого контроля.
Почему мы так считаем?
Существующая сегодня система контроля вполне достаточна для того, чтобы любая сторона имела четкую картину состояния и степени боеготовности стратегических ядерных сил другой стороны. Каждой из сторон отлично известно, где, сколько и каких ядерных зарядов находится, известны ТТХ и боевые возможности средств доставки, установлен контроль над производством ядерного оружия и его перемещением. Развёрнуты многочисленные системы слежения и СПРН. Ведётся постоянная разведка.
Более того, с разрушением СССР и приходом к власти в России фактически прозападных и проамериканских сил сама военная угроза России США и Западу сведена до минимума. Наши Вооружённые Силы не имеют сегодня никаких планов войны с НАТО и США, мы вообще отказались от наступательной концепции ведения войны и строим свою доктрину от обороны. Само состояние наших Вооружённых Сил делает бессмысленным все рассуждения о "русской военной угрозе". Мы просто на это не способны.
К чему тогда новая система контроля? Кому она нужна? Нам? Но у нас, как я уже говорил, хватает сил и систем, дающих нам возможность отслеживать состояние американских СЯС.
Не сомневаюсь, что у американцев более чем достаточно информации по нашим силам. Тогда что им нужно?
А нужно главное — прецедент ПРИСУТСТВИЯ. Сегодня мы согласимся на то, чтобы на российской территории появился некий иностранный "наблюдательный центр", потом на нашей базе или подводной лодке появится тихий и незаметный американец, который будет просто "наблюдать"… А завтра с нами уже можно смело вести речь уже о двух или трех "наблюдателях". А ещё чуть позже — о "группе наблюдателей". А в случае любой угрозы террористического нападения можно уже смело требовать "международной охраны" наших баз.
Главное — начать.
Если Россия заартачится, то мы прогнозируем высокую вероятность террористических атак на наши ядерные объекты. Глупо думать, что террористический интернационал, действующий сегодня на нашей территории, управляется каким-то мифическим бен Ладеном или аль-Завахири. Для того, чтобы понять, кто же реально управляет террором в мире, достаточно вспомнить, что тот же бен Ладен в течение более чем десяти лет афганской войны являлся координатором между ЦРУ США и афганскими полевыми командирами. Бен Ладен на деньги ЦРУ содержал целую сеть лагерей по обучению и подготовке боевиков.
Если Путин не примет условия ультиматума Буша, то США сделают все возможное для того, чтобы вынудить Россию признать необходимость международного контроля над российским ядерным комплексом. И террористические удары по ядерным объектам — один из ключевых элементов этого "принуждения".

Р.S.

Накануне Россия праздновала День Великой Победы. Наверное, во всех российских семьях поднимались тосты за еще живых ветеранов, как и за умерших от ран и за павших на полях сражений. Накануне русские люди пили за всех тех, кто Родину нашу шестьдесят лет назад отстоял. За тех, кому мы обязаны жизнью.

Вот и моя семья c семьями моих друзей отметила этот праздник. Отметила c шашлыками и c водочкой на природе. Кстати, купив шампуры, я обратил внимание на забавную деталь: на этикетке у них было сказано, что сделаны они в Китае по заказу Германской фирмы для распространения в России (дистрибъютер был российский). Такой вот характерный элемент нынешних празднеств: побежденные заказывают праздничный "инвентарь" для победителей в Китае. Смешно?

И вроде бы Бог с ним – таково уж сегодняшнее устройство мира – интеграция, глобализация, ВТО, ЕС – от этого никуда не денешься, а может, и не к чему это.

Но если вспомнить о том, что Россия пока еще существует как держава во многом благодаря собственному ядерному оружию (боятся все-таки: а вдруг – "бахнем?"), веселиться хочется уже меньше.

Давайте просто помнить, что договор о нераспространении ядерного оружия - вполне достаточный инструмент контроля, надо просто его четко соблюдать. Дальнейшее "объединение усилий" - лишь потенциальная возможность для американцев забрать под свой контроль ядерный щит России. Если это произойдет, Россия, как государство, лишится одного из своих последних аргументов во внешней политике. К чему это приведет – можно судить хотя бы по всем вышеперечисленным ФАКТАМ. "Демократическим сателлитам" уже дана команда "фас". Они эту команду отрабатывают активно. И сохранится ли "русский медведь" как единое целое, как государство в будущем – вопрос отнюдь не риторический. Потому что не может быть риторическим вопрос, касающийся каждого. Касающийся судеб наших детей. Касающийся всех нас.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС