24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpVfM
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/flat/geo/remont-kvartir-pod-klyuch-v-lyubertsah/, лучшие цены тут.
Услуги сборки мебели: http://remont.youdo.com/furniture/geo/balashiha/, лучшие цены тут.
Малярные работы: http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/walls/, в Москве.
youdo.com


Аналитика все материалы

Чайна-тауны - удвоение к 2010 году?

В российско-китайских отношениях на сегодняшний день фактически можно выделить два уровня – федеральный и местный. На федеральном уровне все очень пока конструктивно – отношения с Поднебесной пока приносят России только плюсы. В сферу интересов Китая в России входит практически все, что наша страна может предложить. От топлива и сырья до новых технологий и научных разработок. О местном уровне – чуть позже.

Некоторые аналитики считают, что в стратегическом плане Россия вообще в первую очередь должна рассчитывать именно на азиатские страны. В Европе и Америке Россию, мягко и общо говоря, недолюбливают, что сегодня очевидно любому сколько-нибудь умеющему анализировать обывателю. Рассчитывать на скорое вступление России в ВТО или на остановку продвижения НАТО на Восток может только наивный или сотрудник грефовского ведомства. Никому на Западе не нужна мощная Россия, с которой бы пришлось считаться при решении международных проблем. Да, Россия вошла в "Большую восьмерку", но к ее голосу там до сих пор мало прислушиваются.

После терактов в Лондоне во время последнего саммита G8 Владимир Путин не стал даже поднимать тему признания чеченских сепаратистов частью международного терроризма. Как умный политик, он просто, похоже, понимает - это бесполезно. Несмотря ни на что, подход будет один и тот же: мировой терроризм – отдельно, чеченские "борцы за свободу угнетенного народа" – отдельно. Закаев станет в этом смысле (если ,конечно, станет!) исключением из правила, лишь подтверждающим его. Вся разница – лишь в степени дипломатической завуалированности этой позиции. Западная политика "двойных стандартов" по отношению к России имеет массу подтверждений.

В торговом отношении России тоже крайне выгодно быть с Востоком. Если, конечно, не рассуждать так как господин Шувалов, который своим потрясающим откровением в эфире государственного телеканала просто изумил: "Мы сможем быть гарантом того, что в энергоресурсах глобальная экономика не будет ощущать нехватку" (!) Конечно, глобальная экономика - это крайне важная для остальных членов G8 материя. Но для нас все-таки хочется надеяться важнее собственная экономическая рубашка, которая, как испокон века известна, ближе к телу. Так вот, возвращаясь к азиатскому вопросу. Понятно, что Европе от нас нужно только сырье. Тягаться с европейской промышленностью России рано и в ближайшие десятки лет ситуация вряд ли изменится. А странам Азии, и Китаю прежде всего,  нужны товары, которые производят в России. Товарооборот с Поднебесной постоянно растет, при этом российский экспорт больше импорта, что дает сальдо в нашу пользу. Только за первые четыре месяца 2005 года оно составляет 1,76 млрд долл. в пользу России.  Если учесть, что экспортируются не только энергоресурсы и сырье, но и продукция машиностроения и научные технологии, то перспективы вырисовываются.

Обратите внимание: при встречах высшего руководства России с представителями западных стран обсуждаются, как правило, общие вопросы, а сами встречи завершаются заверениями во взаимной дружбе, совместной борьбе с терроризмом, но не более того. При встрече со странами ШОС ситуация диаметрально противоположная. Практически каждая встреча несет за собой подписание очередного крупного и, как правило, взаимовыгодного контракта. В основном, конечно, контракты касаются вооружений – танков и ЗРК и энергоресурсов. Так, например, продажа Китаю партии самолетов – аналогов А-50 "Авакс" обсуждалась не на уровне продавцов-потребителей, а на уровне глав правительств.  Так что дружить с Востоком на государственном уровне нам придется, больше просто не с кем.

Даже на уровне губернаторов (со стороны Китая – глав провинций) выгода очевидна. Только одна провинция Цзилинь разработала около 30 инвестиционных проектов в Восточной Сибири. Другая провинция уже подписала меморандум о строительстве на территории России целлюлозно-бумажного комбината и обдумывает возможность открытия второго.

Но есть и обратная сторона этой российско-китайской медали. Это – отношения уже не политиков и экономистов, а рядовых граждан. И тут начинаются серьезные проблемы. С начала 90-х годов прошлого века, сразу после падения "железного занавеса" и распада СССР, в Россию хлынули потоки мигрантов. В итоге любой вещевой рынок в азиатской части России плотно оккупировали китайцы. На рынках – "навязчивый сервис" и низкие цены. Заканчивается рабочий день и торговцы идут домой. А, если быть точными – не домой, ибо их дома в тысячах километров, а туда, где им удалось поселиться на территории чужой страны. Причем, поселиться, как правило, полулегально или вообще незаконно, дав "на лапу" российским чиновникам, зато поближе к своим землякам. В итоге на территории российских городов возникают целые районы, оккупированные иностранцами, своеобразные нелегальные "Чайна-тауны".

На Дальнем Востоке ситуация уже сегодня близка к критической. Местные работодатели предпочитают китайских работников – платить можно меньше, требовать больше, дисицплина выше. На одного фермера-россиянина приходится около 10 китайцев. Чтобы не возвращаться на родину, они готовы на все. В Иркутске не столь давно китайцы оказали открытое сопротивление российской милиции. При попытке проверить документы у одного из китайцев, милиционеры попали под атаку его соплеменников-строителей, вступившихся за своего соотечественника. Справиться с бунтовщиками удалось только с помощью крупного отряда ОМОНа.

На родине у желтолицых соседей– жесткая конкуренция, еще более жесткие законы и уже жесоткий контроль за их исполнением. В России же можно все или почти все – надо только знать, кому и сколько заплатить. В такой ситуации не удивительно, что граждане Поднебесной остаются здесь сами и тянут родственников вплоть до пятиюродного деверя младшей племянницы старшей дочери тещи сводного брата.

Есть у китайцев и личная причина "любви к России" – при рождении в Китае второго ребенка приходится платить крупный штраф – так правительство пытается бороться с перенаселением. В России, как известно, такой практики нет. У нашего правительства болит голова об обратном – как остановить вымирание страны, которое составляет около 1 млн человек в год.

По данным статистики, сейчас в России живут от полутора до двух миллионов граждан Китая. Неофициально – в два-три раза больше. Основная часть этих миллионов стремится жить рядом с земляками. Так возникают сначала "Чайна-хаусы" – дома населенные одними китайцами, а потом, когда рядом оказывается несколько таких домов, они начинают формировать вокруг себя Чайна-таун.

В итоге, по прогнозам востоковедов, Дальний Восток к 2025-2030 году на 50-70 % будет населен китайцами. Урал ждет похожая участь – в Екатеринбурге, например, согласно этим прогнозам, "пожелтеет" треть горожан. В целом по России можно ожидать уже к 2010 году 10 млн китайцев. Если эти предсказания оправдаются, то они станут второй по численности национальной группой после русских. Будут ли тогда Чайна-тауны, или на Дальнем Востоке придется говорить уже о "Рашн-таунах" ? Вот ведь какой неприятный вопрос напрашивается.

В Екатеринбурге, например, свой Чайна-таун существует уже давно. Раскинулся он в районе Сортировки – неподалеку от рынка "Таганский ряд", где в основном и трудятся гости из Вьетнама и КНР. Да и сам рынок в народе давно назван "китайским". Названия улиц на домах (уже!) дублируются иероглифами, под русской вывеской банка находится такая же на китайском языке, а в самом банке при приеме на работу новых сотрудников существует негласное требование – знание хотя бы основ китайского языка. Коренные жители района, мягко говоря, ситуацией недовольны. Но к их мнению никто не прислушивается, а сами они стремятся переехать в другой район города. Пусть на окраину, но подальше.Тем самым освобождая территорию для узкоглазых соседей.

Постепенно азиатские масы захватывают и другие районы. Зачастую – с нарушениями закона и прав россиян. Недалеко от ЖБИ – на Малышева, 142, находится студенческое общежитие Уральской государственной сельскохозяйственной академии. Вот только студентов там, мягко говоря, мало – по данным аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области, на пять этажей здания нет ни одного гражданина России! Только китайцы и вьетнамцы.

Ректор УрГСХА Александр Семин называет другие данные:"В шестом общежитии живут 278 иностранцев. Занимают они только 120 комнат. Все остальные помещения заняты нашими студентами. Платят китайцы и вьетнамцы по 500 долларов США в год и за обучение и за проживание".

Для сравнения: самый "дешевый" факультет УрГСХА для студента-"платника" из России, по словам опять же Александра Семина, стоит около 25 тыс. руб. в год, примерно 900 долларов США. Плюс – отдельная оплата общежития. Сколько комнат вообще в спорном общежитии, ректор УрГСХА не называет.

Второй "Чайна-хаус" находится на Уралмаше по адресу Машиностроителей, 37. Отвечает за его содержание ФГУП "Распорядительная дирекция минимущества России". Ситуация немногим лучше – из пяти этажей здания занято иностранцами четыре. Один все же остался для граждан России. Вот только не хватает этого этажа. И живут там, в том числе, и две семьи "с подселением". Это значит, что в маленькой комнатке живет молодой парень, его жена и совершенно посторонний человек. Как говорит дирекция, "койко-мест не хватает". Только почему-то не хватает ее исключительно гражданам нашей страны.

Немного цифр. По данным областных правозащитников в здании проживают: граждан Вьетнама – 191 человек, граждан Китая – 75 человек, граждан Грузии – 3 человека. Итого иностранцев – 269 человек. Граждан России – 45 человек!

Конкретный пример из практики свердлосвких правозащитников. Две российских семьи уже прошли через суд о выселении. Хозяева здания заключили с ними договор о коммерческом найме, он закончился и теперь граждане России Артур Габдульбаров и Роман Костин с семьями, занимают помещения якобы незаконно, мешая тем самым решить вопрос об обеспечении жильем сотрудников ФГУП "Распорядительная дирекция минимущества России". Пытаясь защитить себя, и не желая быть выкинутыми на улицу, Артур и Роман обратились к уполномоченному по правам человека.

"Договор изначально незаконен, - говорит главный специалист аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области Алексей Засыпкин, – В случае с жильем социального фонда, допустим только социальный наем. Все остальное, в том числе и наем коммерческий изначально юридически ничтожен. В данном случае, похоже, мы вообще можем говорить о дискриминации по национальному признаку, направленной против граждан нашей страны. Я не верю, что где-нибудь в Китае или Вьетнаме из дома выселят китайца или вьетнамца ради русского. У нас это почему-то возможно. Грош цена такому государству, которое не может защитить права своих же граждан!"

Есть в этом странноприимном доме и развлечения. Бильярд, бар и прочая инфраструктура. Вот только жителям пятого этажа она недоступна. "Я во время своей поездки попробовал зайти в бар и купить банку "Пепси-колы, - вспоминает Алексей Засыпкин, – Не получилось. Азиат за стойкой повторял только одну фразу: "Хозяина нета". Рядом со мной стоял один из парней, которые обращались к нам, так он объяснил: "Алексей Анатольевич, это бесполезно, тут только китайцам и вьетнамцам продадут". А это уже нарушение Конституции РФ, 19 статья, часть 2". (…Запрещаются любые формы ограничений по …национальной принадлежности)."

При этом востоковеды считают, что останавливать миграцию китайцев в Россию бесполезно: "Надо воспринимать это как процесс, который будет неизбежно продолжаться и даже увеличиваться, - сказал Накануне.RU заведующий кафедрой востоковедения факультета международных отношений УрГУ Вадим Кузьмин,– Пытаться остановить его, как-то противодействовать ему – это только делать хуже. Ставить какие-то барьеры, в общем, было бы тупиковой политикой".

Нужно считать не количество китайцев, полагает востоковед. "Я сошлюсь на мнение известного китаиста профессора Алексея Маслова. Он высказал очень интересную мысль: нужно не считать китайцев по головам, а нужно считать, сколько китайского капитала присутствует в экономике России. Нужно решать другую задачу: каких китайцев мы хотим здесь видеть? Как иностранцев или постепенно проводить политику перевода их в российское гражданство, чтобы они налоги платили у нас, а не в Китае? Власть пока не знает, можно пойти на это, или нет, и какие последствия это вызовет".

При всем уважении к Алексею Маслову, позволю себе не согласиться. Считать китайцев надо и по головам, которых все больше. И вместе с этим считать по головам русских, которых все меньше. Говоря языком биологии, китайцы на российском востоке занимают пустую экологическую нишу. Природа не терпит пустоты и пока мы сами не начнем работать на своей земле, останавливать экспансию Китая какими-то законодательными способами,  бесполезно надеяться, как та глупая студенточка:"Я думала, само рассосется..." . Так что выход один – если мы не хотим, чтобы на нашей земле жили и работали одни китайцы – надо работать и прежде всего рождаться самим!

Пытаться повлиять какими-то запретительными законодательными способами на ситуацию вряд ли получится. Если вообще ограничить въезд граждан КНР на территорию России, то первыми, вполне вероятно, запротестуют сами же россияне, лишившиеся дешевого ширпотреба. Вслед за ними против выскажутся правозащитники, усмотрев восстановление "железного занавеса". Ограничение въезда "рабочих" юридически существует, но не действует на практике – всегда остаются туристические визы. По таким визам гастарбайтеры ездят не только в Россию с огромным уровнем коррупции, но даже в относительно благополучные страны Западной Европы с законопослушными чиновниками.

С учетом того, что большая часть китайцев в России – "челноки", напрашивается очевидное решение: запретить им торговлю. Но если "челнок" зарегистрировался официально, то запретить ему что-либо мешает 19 статья Конституции, запрещающая ограничения прав по национальному признаку.

Ассимилировать китайцев, как остальные народы в прошлые века, у сегодняшней России вряд ли получится – их много больше, а нас становится все меньше, так что если кто-то кого-то и ассимилирует, то, скорее, они нас. Тем более, что негласно правительство Китая поддерживает эмиграцию – решаются проблемы и перенаселенности, и безработицы, и пятая колонна ведь для любого умелого правительства - вещь не бесполезная. А предложенный Вадимом Кузьминым постепенный перевод мигрантов в российское гражданство, выход крайне спорный, если принять во внимание менталитет тысячелетней китайской цивилизации.  

Вряд ли стоит рассчитывать и на обращение китайцев в православие, рекомендованное президентом России в ответ на жалобу иркутских священников. Религия – это образ жизни. В зрелом возрасте сменить образ жизни практически невозможно и, если китаец даже наденет крест на шею, то в душе и в поведении он все равно останется даосом или буддистом.И не стоит забывать, что Дальний Восток стал российским только в середине XIX века по договору с правящей тогда в Китае династией Куинг. Не так давно Великобритания добровольно отдала под власть Пекина Гонконг. Территории, мол, были переданы в итоге "неравноправных соглашений".

Не ждет ли через несколько лет такая судьба российский Дальний Восток? Ведь территориальный вопрос в Китае – один из самых острых. Тем более что плотность населения в приграничных территориях различается в десятки раз. А, если большую часть населения спорных территорий составят этнические китайцы, то шансов остаться частью России у Дальнего Востока не останется, и Екатеринбург может неожиданно оказаться приграничным городом...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС