18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2BFm
Сервис подбора сантехников: http://remont.youdo.com/plumbers/service/locksmith/, недорого.
Объявление: http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/material/saiding/, лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Спорт В России

Кубок УЕФА: Все против ЦСКА. ЦСКА "порвал" всех. Браво, ребята!

Впервые в истории российского и советского футбола отечественный клуб стал обладателем Кубка УЕФА!

ЦСКА сделал то, о чем еще прошлой осенью можно было говорить лишь в качестве далекой розовой мечты, больше смахивающей на неуклюжую грустную шутку…

Но по мере того, как клуб Газзаева уверенной и неотвратимой поступью сминал и затаптывал все встающие на его пути преграды: "Бенфику", "Партизан", "Осер" и скандальную "Парму", мы все больше и больше начинали надеяться – а вдруг? А вдруг ЦСКА, под руководством Газзаева, не совсем понятным образом переродившийся из "середнячка с характером" в почти суперклуб, сможет сделать то, чего до этому не удавалось никому из российского и советского футбола? Мы надеялись – и это произошло!

А ведь еще перед самым финальным матчем обстоятельства складывались так, что казалось – все против нас. Играть волею обстоятельств этот самый "последний и решающий" предстояло на домашнем стадионе "Спортинга". А тот, накануне проиграл "растоптанной" в свое время ЦСКА "Бенфике", потеряв шансы в борьбе за "золото" португальского чемпионата, и потому был зол, и полон решимости на глазах у собственных зрителей "порвать" "красно-синих" на британский флаг и взять Кубок. Про "британский флаг" – отдельная песня – ведь судить матч был назначен англичанин Грэхэм Полл, тот самый, который сентябре 2001 года на 90-й минуте матча отборочного турнира чемпионата мира Словения - Россия при счете 1:1 назначил весьма сомнительный пенальти в ворота России, который был реализован. "Убив" на последних минутах нашу сборную. Так что предстоящее судейство – была еще одна головная боль Газзаева. Кстати, может, именно поэтому на протяжении всего матча игроки ЦСКА предельно мало "фолили", видимо, не желая дать ни малейшего шанса судье "скорректировать" результат игры.

Кроме того, поле лиссабонской арены еще помнит радость футболистов португальской сборной, наколотившей здесь семь знаменитых мячей в ворота Вячеслава Малафеева. Мы тоже помним этот кошмар до сих пор…

Букмекеры расценивали шансы соперников как один к трем – не в нашу, разумеется, пользу. В общем, все мы до хруста сжимали кулаки перед финалом и - надеялись, надеялись…

ФИНАЛ

Игра началась для ЦСКА тяжко. За первые десять минут мяч побывал на половине поля "Спортинга" считанное количество раз, да и то в сразу же оказывался в ногах у номинальных и фактических хозяев. Опасно по правому флангу прорывался Педру Барбоза, пытался пробить с центра штрафной Лиедсон, Игнашевич помешал ударить чилийцу Родриго Тельо… В какие-то минуты показалось, что все свои эмоции и умение, а также заряженность на борьбу армейцы оставили в раздевалке.

Впрочем, минуте к 20-й игра выровнялась. Армейцы немного осмелели и вот уже арбитр начал делать то, что от него ждали: он фиксирует сомнительный офсайд у Олича. Тут же хорват не успевает пробить с лета после мягкой передачи Карвальо и упускает мяч за линию. Игра пошла поживее, и уже португальцы начали постоянно ошибаться в передачах, хотя и футболисты ЦСКА точностью в передачах не отличались - волнение сказывалось и у тех, и других. Игнашевич, так дважды выносил мяч на угловой, чуть было не угодив в свои ворота.

Гол состоялся на 29-й минуте, когда самое страшное, показалось, уже позади. Забит был он в том самом, кошмарном "стиле 7:1". Бразилец Рожерио обработал без помех мяч в 20 метрах от ворот и, развернувшись, послал его в дальний угол. Акинфеев даже не стал прыгать: бесполезно.

Памятный разгром команды Ярцева начался с таких же удивительных голов, когда мяч летел по фантастической траектории туда, куда надо португальцам. Поэтому почти вся концовка первого тайма прошла со все более и более усиливающимся ощущением безнадеги. Очередная невнимательность Игнашевича через десять минут привела к тому, что Леидсон чуть было не затолкал мяч в сетку.

Впрочем, в самом конце тайма ЦСКА упустил реальнейший шанс сравнять счет. Олич получил мяч на месте правого инсайда и сделал передачу налево Вагнеру. Вагнер бил фактически в пустые ворота. Как он умудрился не попасть – загадка. Все, подумалось мне тогда, еще и моменты не реализуем… Как тут выигрывать – непонятно. Заветный Кубок УЕФА начал терять свои реальные очертания, все дальше и дальше уходя в подрагивающую дымку миража…

В перерыве Валерий Газзаев, наверное, объяснил своим подчиненным, что за матч они играют и как они должны его сыграть. Не думаю, что нужно было кричать или поражать подопечных какими-нибудь захватывающими оборотами речи. Игроков просто надо было перевести в их нормальный режим. Валерию Георгиевичу это удалось – значит, он действительно стал Большим Тренером. Собственно, в этом уже и не было сомнений давненько, другие не выводят команды в финал Кубка УЕФА.

Тем не менее, второй тайм начался так же, как и первый - при полном преимуществе "Спортинга".

Но впереди все-таки было еще 45 минут игры. Акинфеев ошибся на выходе, Игнашевич выключил в верховой борьбе из игры Лиедсона, а Тельо дело до удара не довел. Через пару минут Игнашевич откинул мяч своему вратарю, но тот, не разобравшись в ситуации, взял мяч в руки. Свободный португальцы разыграли неудачно: после удара Рошембака мяч попал в гущу защитников и ушел на угловой... Армейцы постоянно ошибались в передачах, совершенно не могли держать мяч, а их атаки напоминали сумбурные и несколько бестолковые наскоки "на авось". В то время как "Спортинг", казалось, полностью овладел ситуацией и спокойно и ровно вел матч к победе.

И тут неожиданно ЦСКА счет сравнял. Сравнял тычком, фехтовальным выпадом. Навес Карвальо, удар головой Алексея Березуцкого, и мяч, ударившись о землю, перелетел через обескураженного Рикарду.

Португальцы, словно изумившись такому нахальству, бросились вперед, но… пропустили снова. Карвальо в борьбе с защитником дал блестящий пас Жиркову, и тот также блестяще пробил точно под Рикарду. Газзаев сразу же сделал замену: сникшего Олича сменил Красич, укрепивший центр поля. И чуть было не забил третий гол, но в стремительной контратаке пробил мимо ворот. В ответной атаке ЦСКА откровенно повезло: после удара головой в упор Рожерио мяч пролетел рядом со штангой. Очередная контратака ЦСКА - и Красич вновь направляет мяч мимо.

Рисунок игры резко поменялся. Обиженные, разозленные, но уже подуставшие португальцы стали суетиться и потому – ошибаться. Одна атака моментально сменяла другую – в разных направлениях.

А на 74-й минуте произошло чудо. Как Лиедсон не забил в пустые уже ворота с метра (мяч попал в штангу и прокатился параллельно воротам), известно только Богу. Кстати, на послематчевой пресс- конференции в ответ на вопрос Акинфееву, не было ли у него желания поцеловать штангу после того, как мяч, пущенный португальскими футболистами, попал в нее, голкипер ЦСКА ответил: "Если кто не видел - я это и сделал".

Этот момент оказался ключевым в матче: наш не по годам мастеровитый вратарь тут же организовал первым пасом образцовую контратаку, Карвальо промчался по левому флангу, сделал точный пас Вагнеру и тот реабилитировался за свои ранние грехи. Опередив вратаря, Вагнер просто расстрелял пустые ворота. На сей раз кочки ему не мешали. 3-1! Газаев, празднуя победу, напоминал в этот момент ветряную мельницу: теперь стало уже ясно, что "Спортингу" в этом матче уже ничего "не светит".

Сушите весла, господа португальцы, на этот раз вас пронесли мимо кассы.

Оставшиеся почти 20 минут ЦСКА защищался уверенно. Не как команда, которая держится за результат, а как клуб, который знает, как довести матч до победы. "Спортинг" был попросту раздавлен и подавлен и по большому счету ничего такого, чтобы вернуть надежды на европейский трофей, не смог. Португальское большинство на "Жозе Алваладе" плакало. Группа российских болельщиков испытывала счастье, которые неизвестно когда еще может повториться. Впрочем, как испытывали счастье и те милиионы, что радовались, смеялись или просто тихо млели перед экранами телевизоров в России…

На награждение армейцы вышли в футболках золотого цвета. И в 00:47 четверга по московскому времени произошло историческое событие. Сергей Игнашевич поднял Кубок УЕФА, который стал принадлежать российской команде.

Газаев: это победа знаковая

Еще никогда главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев не выглядел таким благодушным. Впрочем, победа в Кубке УЕФА кого угодно настроит на оптимистический лад. После матча рулевой армейцев, как и подобает победителю, был исключительно любезен и обходителен.

"Даниэль, давай быстрее. Там тебя пиво ждет", - с улыбкой сказал Газзаев, обращаясь к никак не желавшему уходить из зала для пресс-конференций Карвальо, которого спонсоры матча только что признали лучшим игроком. "Пиво?" - бразилец тут же оживился, сгреб в охапку приз и исчез.

– Хочу поздравить всю нашу страну с большой победой, - начал триумфатор, - Впервые в истории отечественного футбола наша команда добилась столь громкого успеха. Сейчас мне сложно передать словами, что я чувствую. Мы сделали большое дело. Наш триумф наверняка даст возможность уверенно выступать в еврокубках и другим российским клубам, уровень которых постоянно растет. Уверен, позитивные изменения не за горами.

Трудно... я могу сказать, что наши игроки - герои, сделали все невозможное. С первого дня команда уверенно и потрясающе шла в каждом матче к заветной цели. Я хочу поздравить всех российских болельщиков - это победа знаковая. Наверное, те дети, которые играют сейчас в детских школах - для них это очень хороший пример для подражания. Меня переполняют эмоции... Поздравляю всех своих родных, близких, всех, кто за нас болел!"

Итак, ЦСКА СДЕЛАЛ ЭТО! Не знаю, но сегодня, сразу после этой, без всяких скидок – исторической победы, ЦСКА выступает именно в ранге СУПЕРклуба, без всякой приставки "почти". Эта приставка была отброшена в Финале Кубка УЕФА – ее заменил сам Кубок 2005!

ЦСКА подарил нам праздник большой спортивной победы. Он подарил нам радость. Потому что показал, что мы все можем побеждать в любых – даже самых неболагоприятных условиях.

Р.S.Накануне ночью в Москве множество людей вышли на улицы, чтобы отпраздновать победу футбольного клуба ЦСКА в Кубке УЕФА. Толпы болельщиков вышли на проезжую часть на Тверской улице в районе Пушкинской площади и на улице Охотный Ряд. После этого милиция приняла решение перекрыть движение по этим улицам...

И это – разве не здорово?!

"Спортинг" – ЦСКА 1-3

Голы:Рожерио, 29 - А.Березуцкий, 57; Жирков, 65; Вагнер, 74
"Спортинг": Рикарду, Энакахире, Мигел Гарсия, Бету, Педру Барбоза, Родриго Тельо, Са Пинту (Никулаэ, 72), Рожерио (Дуэла, 79), Жоан Моутинью, Фабио Рошембак, Лиедсон
ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Одия, Рахимич, Алдонин (Гусев, 85), Жирков, Карвальо (Шемберас, 81), Вагнер, Олич (Красич, 66)
Предупреждения: Педру Барбоза, 15


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС